Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кроме денег: как мотивировать сотрудников с помощью свободы, харизмы и тапочек
Новини
12.07.2018
Кроме денег: как мотивировать сотрудников с помощью свободы, харизмы и тапочек
 

Интуитивно понятная идея о том, что чем больше человеку платят, тем больше он доволен своей работой и заряжен на результат, не подтверждается: исследования показывают, что рост зарплаты не увеличивает ни эффективность работы, ни удовольствие от нее.

Как мотивировать топ-менеджера, у которого уже все есть? В отличие от денег, положительные эмоции не теряют своей силы: сотрудник не станет напрягаться за лишнюю тысячу, но проявит усердие, если на кону будут не деньги, а радость и удовольствие от работы.

Сооснователь Skyeng Харитон Матвеев рассказывает о семи способах сделать сотрудников счастливыми.

1. Гордость

С одной стороны, у нас трудятся более 1 тыс. линейных сотрудников (операторов колл-центра, саппортов, продажников, преподавателей), с другой — талантливые программисты и крутые менеджеры, которых мы хантили «по крупицам» со всего рынка. Поэтому мы имели возможность на практике изучить, что важно и для первых, и для вторых.

На низкооплачиваемой работе для большинства важны базовые потребности: в еде, жилье, безопасности, — а потому значение имеет сам факт наличия работы и размер заработной платы. У тех, кто базовые потребности закрыл, просыпается потребность в другом: быть причастным к чему-то исключительному, испытывать гордость за свою работу. Поэтому компания должна не просто быть полезной и делать что-то действительно важное, но и уметь транслировать это, — тогда будет проще нанять тех, кто хочет «гореть на работе», ощущать свою значимость, получать счастье и радость от профессиональной реализации.

Компания Airbnb дает сотрудникам по $2 тыс., чтобы те могли путешествовать. Топ-менеджеры Facebook каждую неделю вывешивают напротив писсуара сообщения о нововведениях в архитектуре кода и рассказы о том, как они создают новые продукты. В Google периодически проводятся мероприятия TGIF (Thanks God it’s Friday), на которых топы отвечают на любые вопросы любых сотрудников компании.

2. Лидерство

Профессионалам высокого уровня важно, чтобы руководитель был сильной личностью и вдохновляющей ролевой моделью, но при этом оставался человеком, к которому можно прийти за советом, обратиться за помощью, поговорить, в конце концов. Сильный руководитель — одно из ключевых преимуществ компании в борьбе за ценных сотрудников. Поэтому руководителю нужно развивать бренд имени себя: не недооценивать силу Facebook, активно участвовать в профильных конференциях, митапах, самому организовывать обучающие мероприятия, вести каналы в Telegram.

Я, например, читаю лекции, выступаю на Product Camp, стараюсь общаться с топовыми игроками рынка (обсуждать не столько работу, сколько принципы ведения бизнеса), — чтобы, приходя на работу в SkyEng, будущие сотрудники говорили: «Я иду работать к Харитону». Это не тщеславие: просто такая репутация на рынке труда — серьезное преимущество.

3. Динамика

Никому не нравится сидеть на одном месте годами, а то и десятилетиями (если нравится — это не наш кандидат). Поэтому важно быть динамичной компанией, в которой постоянно что-то происходит, появляются новые направления и идеи. По данным Universum, которая составляет рейтинг самых привлекательных работодателей мира, креативная и динамичная атмосфера — один из самых важных факторов, который привлекает кандидатов из IT-сферы.

Мы немало работаем и над коммуникациями: максимально урезаем бюрократию и внедряем новые, удобные и более оперативные способы связи. По нашим оценкам, замена электронной почты на Slack привела к увеличению производительности труда сотрудников более чем на 3%, — но дело не только в экономике. Эти нюансы привлекают ребят, которые хотят принять вызов, а не просто просиживать штаны с 9:00 до 18:00.

4. Свобода принятия решений

Сильные люди любят, когда им доверяют и дают возможность проявить себя. Этот подход отличает стартапы — и теряется при росте компании. Многие большие корпорации впоследствии стараются воссоздать эту атмосферу. Не случайно Яндекс в какой-то момент выделил самые быстрорастущие сервисы в отдельные бизнес-юниты — независимость и ответственность стимулирует рост.

В Skyeng каждый топ-менеджер знает, что может полностью собрать команду мечты (нанимать и увольнять сотрудников, отвечать за их развитие и з/п), совершать необходимые траты без согласований (отправить кого-то из команды на конференцию, оплатить ему курс, купить стол в офис, договориться с внешним ментором или вообще запустить новое затратное бизнес-направление), не ограничиваться своей текущей «зоной ответственности» — просто браться за самые интересные и полезные для компании начинания, которые пока еще не взял кто-то другой. Благодаря этому топовые сотрудники из других IT-компаний приходят к нам на зарплату вдвое ниже, чем была на предыдущем месте.

5. Атмосфера

Как ни странно, чем меньше работника волнует зарплата, тем важнее для него атмосфера офиса. Согласно результатам опроса популярного западного рекрутингового сервиса Glassdoor, 4 из 5 сотрудников ценят различные «плюшки» больше, чем прибавку к зарплате, — особенно молодежь.

Не обязательно быть Google или Amazon: когда мы оборудовали офис Skyeng, денег у нас было немного, но мы постарались сделать рабочее пространство максимально домашним и уютным. Выбирали практичные столы IKEA, которые позволяют при желании менять конфигурацию рассадки, создавали уют с помощью мягкого зеленого ковролина, пуфиков и подушек, домашних тапочек, переговорок-«домиков» и много другого. На оборудование спортзала мы потратили меньше 130 тыс. рублей, на завтраки и снэки ежемесячно уходит около 100 тыс. рублей. За 5–10 тыс. рублей в месяц мы обеспечиваем сотрудников книгами, которые они могут читать в библиотеке или оставлять себе. Еще одно наше ноу-хау — административные ассистенты: команда удаленных сотрудников помогает всем желающим с решением рутинных задач (расшифровка интервью, заполнение таблиц и любые другие «нетворческие» поручения.). Это помогает сотрудникам более эффективно тратить свое время, экономит деньги компании и невероятно воодушевляет менеджеров, которые не любят закапываться в рутине.

6. Команда

Игрок высшей лиги не заинтересуется деньгами, плюшками в офисе и ответственностью, если ему придется работать с людьми, чей уровень «не дотягивает». Лучшие работники всегда хотят учиться. Получите одну суперзвезду — и остальные к ней потянутся. Не менее важно, чтобы ваши работники были не просто коллегами, а друзьями или хотя бы приятелями. Идеально подобранная команда мотивирует каждого.

А вот конкурирующие гонки в отделах — опасная штука. Они могут как добавить работе азарта, так и вызвать у сотрудников фрустрацию. У нас был не очень успешный опыт, когда ключевые отношения сотрудников одного отдела начинали портиться из-за «соревновательных» KPI. Те, кто склонен мыслить интересами команды, довольно тяжело переживали такие нововведения. Надежнее, если конкурируют подразделения, а не сотрудники внутри одного. Мы часто проводим внутренние «конкурсы»: какой бизнес-юнит покажет наибольшую прибыльность при сопоставимых затратах. «Смотрите, группа лидогенерации привела в мае 500 новых студентов, а группа контент-маркетинга — 300», — это работает.

7. Образование

Мы учим наших ребят — для этого есть целый набор инструментов: план развития для каждого сотрудника, внутренние процессы взаимного обучения, внешние менторы. Сейчас мы вкладываем очень серьезные для компании нашего масштаба деньги (бюджет на 2018 год — $300 тыс.) в создание собственной внутренней платформы для обучения сотрудников.

Человек знает, что он не просто работает за зарплату и строчку в резюме: он каждый день повышает собственную рыночную стоимость. И это выгодно для всех — мы получаем более продвинутых сотрудников, а они развиваются и учатся, причем бесплатно и качественно.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 
Inc.

Переглядів: 2291 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com