Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Новини
09.09.2021
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
 

Временные исполнители вызывают у бизнеса много вопросов: с одной стороны, их привлечение помогает решить конкретную задачу с минимальными затратами, с другой — их сложнее контролировать. Как получить максимальную отдачу от парт-таймеров?

Временный персонал: за и против

Использование временного персонала очевидно выгодно для компаний — подработчики приходят на помощь там, где требуется усиление, помогают улучшить показатели, при этом не увеличивая ФОТ. К примеру, в продуктовых магазинах по вечерам всегда очереди: привлечь штатного сотрудника на полный день обойдется компании дороже, чем пригласить парт-таймера, который выйдет на время пиковой нагрузки и получит деньги только за несколько часов подработки.

Однако многие HR не любят привлекать временных исполнителей из-за сложностей и рисков:

  • Низкая мотивация подработчиков и их непогруженность в корпоративную культуру.
  • Недостаточная квалификация — никто не хочет нанимать человека с улицы.
  • Низкая эффективность работы — есть устоявшееся мнение о более низкой эффективности временных исполнителей.
  • Юридические риски — непрозрачный рынок аутсорсинга персонала научил HR быть осторожнее.

Мотивация парт-таймеров

Прежде, чем начинать работу с временными исполнителями, важно понять, кто же идет на подработку. Часто подработку с неполным рабочим днем и гибким графиком ищут студенты, женщины с маленькими детьми, пенсионеры, для которых такой формат — единственно доступный способ заработка. Кроме того, для многих подработка — это возможность получить дополнительный доход сверху зарплаты, чтобы повысить качество жизни, выплатить ипотеку или потребительский кредит. Чаще всего это люди, работающие 2/2 или с аналогичным графиком, поэтому для них также нужен гибкий график.

Надо сказать, что парт-таймеры — в основном проактивные люди, которые высоко ценят возможность дополнительного заработка. После пандемии доходы населения сильно сократились, а цены постоянно растут, но парт-таймеры при этом не сидят сложа руки и возможность подработать уже является для них достаточно сильной мотивацией.

Провайдеры временного персонала, в первую очередь аутсорсинговые компании, зачастую используют для «мотивации» своих сотрудников «кнут» — систему штрафов за невыходы, опоздания и прочие дисциплинарные нарушения. На самом деле штрафы не мотивируют, а демотивируют и без того зарабатывающих небольшие деньги людей.

Ожидая неизбежного взыскания за опоздание, исполнитель с меньшим рвением будет выполнять задачи — в любом случае ему заплатят меньше. Поэтому логичнее и правильнее заменить штрафы рейтингом, как в такси. По нашему опыту, оценка заказчика мотивирует парт-таймеров выходить по заявкам и более ответственно относиться к своим задачам, ведь при переборе «предупреждений» они просто потеряют возможность подрабатывать и получать дополнительный доход.

  • Обратите внимание, как выстроена система мотивации у провайдера временных исполнителей?
  • Есть ли у провайдера система штрафов и материальных взысканий?

Проверяем квалификацию

Подготовленного парт-таймера видно сразу — ему не нужно долго объяснять специфику задач, так что время штатного сотрудника на это тратить не придется. Подготовку парт-таймеров хороший провайдер берет на себя: проводит онбординг и тренинги, где готовит будущего исполнителя к выполнению необходимых типовых задач.

Мы создали свой тренинг-центр, в котором парт-таймер в течение двух дней «по конвейеру» проходит все стандартные задачи, с которыми он может столкнуться в магазине — от выкладки товара на полки до кассы. К тому моменту, когда парт-таймер выходит на торговую точку, он уже подготовлен.

  • Определите список компетенций, которыми должен владеть временный исполнитель. Есть ли среди них специфические навыки (знание определенных программ, стандартов обслуживания)?
  • Запросите у провайдера данные о подготовке исполнителей. Обратите внимание, проводится ли в компании оценка компетенций, как построен онбординг и предусмотрена ли практика?

Как повысить эффективность временных исполнителей?

Главный секрет эффективности парт-таймера — четкая постановка задач с измеримым результатом. Важно, чтобы и у провайдера, и у руководства магазина было четкое понимание, какие задачи в каком объеме может выполнить подработчик.

По статистике, в классическом аутсорсинге эффективность внештатного персонала на 30% ниже, чем штатного, хотя его стоимость в час иногда может обойтись бизнесу даже дороже. При этом и эту тенденцию можно переломить, формула успеха: подготовка + четко сформулированные задачи = высокая эффективность. Если подготовленный парт-таймер получает список задач, при этом время выполнения каждой задачи нам известно и зафиксировано, то даже за 5 часов он может сделать больше, чем штатный сотрудник за 9 или даже 12 часов. В отличие от него подработчик не универсален (не перескакивает с середины одной задачи на другую) и не тратит время на прокрастинацию и перекуры.

Важный момент: необходимо использовать временных исполнителей правильно — если это усиление, к примеру, на кассах, важно чтобы штатные кассиры при открытии еще одной кассы не воспринимали это как замену и не отбывали на перекур.

  • Запросите информацию у провайдера о средней выработке временного исполнителя.
  • Сформируйте список конкретных задач с измеримым результатом для парт-таймера: постоять на кассе в период с 16.00 до 21.00, разложить 200 единиц товара, наклеить 150 ценников.
  • Убедитесь, что сотрудники магазина правильно понимают функционал и назначение парт-таймеров.

Сопротивление руководства магазинов — что делать?

Компанию можно представить в виде торта, где каждый слой — это управленец. Важно «продать» идею временного персонала на каждом уровне.

В ритейле топ-менеджмент — это операционный директор, а средний — это директор магазина. На верхнем и среднем уровнях хорошо работают цифры, поэтому решение об использовании парт-таймеров должно быть основано на статистике, с обоснованным прогнозом того, как изменятся показатели после введения парт-таймеров в часы пиковой загрузки. Важно помнить, что помимо влияния на ФОТ привлечение парт-тайм исполнителей напрямую влияет и на операционные показатели (к примеру, больше открытых касс — больше пропускная способность, больше продаж).

При этом зачастую сложности возникают не на уровне топ-менеджмента, а на уровне директора магазина — принятое «наверху» решение не всегда разъясняется и обосновывается, а потому выглядит навязанными «лишними проблемами».

Наш опыт показывает: там, где директор магазина мотивирован на работу с временными исполнителями, их эффективность всегда выше. И наоборот, если руководитель сопротивляется изменениям, подработчики показывают худшие результаты.

Но даже если идею принял директор магазина, может возникнуть проблема с непринятием и даже саботажем со стороны штатного персонала магазина. Временный исполнитель может столкнуться с недружелюбием или даже враждебностью со стороны «постоянников».

Это нормально — люди зачастую тяжело переживают изменения, поэтому важно снять возможные возражения и развеять опасения персонала. Необходимо провести доверительную беседу, объяснить, зачем нужны новые люди, чем они будут заниматься и какую пользу принесут всему рабочему процессу и каждому штатному сотруднику.

  • Для эффективного использования парт-таймеров необходимо принятие и понимание целей этого шага на всех уровнях — от топ-менеджмента до линейного штата магазина.
  • Если возникает сопротивление со стороны персонала, поможет информирование: объяснить, кто такие временные исполнители и зачем они нужны, сделать акцент на пользе от парт-таймера для конкретного сотрудника.

Риски при работе с парт-таймерами

Один из основных рисков и опасений на тему парт-таймеров — нарушение с их стороны действующего законодательства. К примеру, парт-таймер может продать алкоголь или табак несовершеннолетнему, что грозит магазину штрафом или даже отзывом лицензии.

Да, такой риск есть, но ведь и штатный персонал может «проколоться» на тех же вопросах. Эта проблема решается только через информирование и заучивание правил, причем как в случае с штатными, так и с временными исполнителями. Например, мы создали систему оповещений с помощью СМС и сообщений в Telegram-канале, начали постоянно писать об этом в соцсетях, рассказывать о рисках и напоминать об ответственности — без понимания проблемы ни штатный сотрудник, ни подработчик не захотят ее решать.

Результаты показывают, что риск продажи алкогольной или табачной продукции несовершеннолетнему у наших подработчиков существенно ниже, чем у тех, кто пришел без предварительной подготовки, а зачастую и чем у штатного персонала.

Еще один вопрос, который вызывает существенные опасения — это юридические риски, в первую очередь в части претензий со стороны налоговой. При работе с аутсорсинговой компанией важно провести проверку контрагента, в том числе и запросить документы, регулирующие взаимоотношения аутсорсера с вашими будущими временными исполнителями.

Работать с самозанятыми самостоятельно сложнее, но при небольшом объеме возможно — помните про риски переквалификации договоров в трудовые и ни в коем случае не относитесь к подработчику как к штатному сотруднику. Кроме того, вы можете воспользоваться услугами сервисов, работающих по убер-модели — в этом случае взаимоотношение с исполнителями берет на себя подрядчик. Правда, и в этом случае важно четко понимать характер и прозрачность этих взаимоотношений.

Важно помнить, что качество выполнения задач подработчиками и эффективность их использования напрямую зависят от того, насколько надежного партнера вы выбрали.

  • Запросите у подрядчика документы, регулирующие взаимоотношения с будущими временными исполнителями
  • Если вы работаете с самозанятыми самостоятельно, помните о рисках переквалификации договоров в трудовые

В работе с подработчиками есть свои сложности, однако все риски нивелирует выбор правильного подрядчика и грамотный подход к организации работы с парт-таймерами на стороне заказчика. Кроме того, очевидная выгода от привлечения парт-таймеров — рост выручки и улучшение клиентского опыта — превышает потенциальные сложности.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Денис Решанов

HR-elearning

Переглядів: 1213 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Залучення та нефінансова мотивація сейлзів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com