Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О чем лгут эйчары
Новини
14.10.2013
О чем лгут эйчары
 

Правда и ложь — лишь инструменты в руках эйчара: профессионала и человека. Стоит ли использовать первое там, где эффективнее второе? Изнанку действительности без лишних сантиментов открывает Тим Сакетт. Он не только снимает обвинения в адрес эйчаров, но и разоблачает их «популистские» высказывания. Впрочем, разоблачает ли? ;)

Большинство моих ровесников-эйчаров довольно толстокожи. Кадровики уже привыкли выслушивать разные шутки в свой адрес. Пожалуй, больше достается только адвокатам. Я мог бы написать целый пост о том, почему эйчаров не уважают, но об этом уже говорили тысячу раз до меня, а главное — уважение со стороны коллег все же определяется не профессией, а личностью сотрудника. Если вы работаете в HR-отделе и в организации вас не уважают, не стоит винить профессию эйчара — лучше взгляните на себя со стороны.

При всем том HR-специалист может оказаться в компании главным лгуном! А вот и несколько лживых высказываний, которые активно используют эйчары. Давайте разоблачим их.

— Мы здесь, чтобы защищать интересы работников! HR — не адвокат для служащих. Он должен поддерживать руководство организации и его курс. Кстати, даже профи зачастую не понимают этого! Когда же доходит до дела, эйчары всегда оказываются на стороне руководства, а не работников.

— Эйчарам можно доверять любую информацию, они умеют хранить секреты! Нет, не умеем и не должны! Обязанность эйчара — действовать в интересах компании, а не работников. Если вы откроете HR-специалисту что-то по секрету, велика вероятность, что о вашей тайне узнают и другие сотрудники компании. Такова действительность. Эйчар должен снижать риски организации, а ваши «секреты» могут угрожать ее стабильности.

— Мы понятия не имели, что грядут сокращения! Мне жаль, но мы, конечно, все знали. Однако не могли же мы рассказать вам об этом и поднять всю компанию на уши. Поэтому в таких случаях мы лжем. Это мерзко, но другого выхода нет.

— Нет, вы не можете изменить условия медицинской страховки, пока не начнется очередной период свободного приема. Таков закон!

Период свободного приема (страх. амер. Open Enrollment Period) — время, когда вносятся изменения в групповой план медстрахования (присоединяются новые участники и изменяются условия для действующих, например, работники переходят со страховки с индивидуальным покрытием на семейную). Имеет установленные законодательно даты начала и окончания. Вообще, условия и значимость страховки, а также связанные с этим вопросы во многом и определяют привлекательность той или иной компании на рынке труда США (прим. перевод.)

Да-да, это тоже отчасти ложь. Существуют законы, где прописаны случаи, в которых мы обязаны разрешить вам сменить медицинский план (вступление в брак, рождение ребенка, развод и так далее), однако эйчар может пойти вам навстречу, изменив условия плана, и в других ситуациях. Но для этого вам придется пройти все мытарства! Однако проблему можно решить и обходным путем, не нарушая при этом действующих правил. Допустим, вы — молодой сотрудник, выбравший недорогой базовый план, который рассчитан лишь на выплаты в случае конца света (sic). Вы молоды, считаете, что вам ничего не грозит, и тут — с вами случается беда. Вы идете в HR-отдел, а там вам говорят: «Мы же предупреждали! Извините, но теперь придется ждать следующего периода свободного приема, а пока наслаждайтесь своим раком!» На самом деле, эйчар мог уволить вас в пятницу, а в понедельник снова принять на работу, при этом вы получили бы возможность подписать новые страховые условия… Во время аудиторской проверки могут возникнуть определенные вопросы, связанные со статьей 125 налогового кодекса США, поэтому убедитесь (прежде чем действовать описанным способом), что здесь у вас все в порядке. Подобные неприятности случаются от силы раз в год, и я готов брать на себя риск, помогая коллегам в случае страшной беды. Это мой долг!

— Это мы увольняем людей! — Ложь, эйчары никогда никого не увольняют. Судьба сотрудников решается выше, намного выше. Иногда HR-специалисту не остается ничего иного, кроме как поддержать увольнение работника; зачастую именно он подталкивает менеджера к крайней мере, но в любом случае курок спускаем не мы. Всю вину на эйчаров сваливают менеджеры: «Мне сказали, я должен так поступить». Это очередная ложь. HR обязан предупредить менеджера о последствиях бездействия в той или иной ситуации. Но окончательное решение в каждом случае принимает управленец, и все происходит так, как определяет он.

— Премию получают только передовики! На самом деле, в большинстве организаций премии получают и те, кто работает средне, и те, кто справляется откровенно плохо. Существует определенный план выплат, и мы никого не хотим оставить за бортом. Поэтому, работая отлично, вы можете получить прибавку в 3%, а бездельник за соседним столом — в 1%. Как вам такая новость?

Мы со всеми обращаемся одинаково! Правда такова: с некоторыми сотрудниками мы обращаемся лучше и больше им прощаем, потому что они более ценны для компании. Не все работники одинаково одарены. Идея о равенстве хороша на плакате в комнате отдыха, и только там. Есть сотрудники, которые нужны компании больше. И с ними мы ведем себя иначе.

— Мы ценим многообразие культур внутри коллектива. Нам на него наплевать. Оно навязано нам законом, корпоративной средой и прочим. Чего мы хотим — так это закрывать вакансии по-настоящему талантливыми специалистами. Но я обязан представлять руководству отчет о цвете кожи сотрудников, поэтому мне приходится следить за соблюдением «политкорректной» пропорции. Мы заняты подсчетами, и нам некогда заботиться о естественном многообразии коллектива. Виноваты не мы — виновата система.

Тим Сакетт
Перевод Екатерины Заволокиной

HR-Journal

Переглядів: 13813 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com