Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бессмысленное похудение: где связь с брендом работодателя?
Новини
13.05.2019
Бессмысленное похудение: где связь с брендом работодателя?
 

На многих из нас обрушивается волна рекламы в Facebook. Не знаю, одной ли мне повезло, но чаще всего перепадают гадалки, здоровая еда и, конечно, фитнес-клубы. Как правило, на афишах последних — либо упоенно потеющие в зале люди, либо контрастные фотографии «до» и «после». В связи с этим вспоминаются истории некоторых последователей ЗОЖ. Например, одна коллега, пару месяцев буквально убивавшаяся в спортзале, поехала отметить долгожданное похудение в Прагу. «Мудрое» решение, учитывая «диетичность» чешской кухни.

Много тренировок, мало результата

В некоторых компаниях работа с брендом работодателя напоминает такое похудение. Вначале все вовлеченно организовывают рабочие группы, «билдят проект», ставят дедлайны, организовывают митинги, креативят и генерят. Особенно если с бюджетом не очень, и большая часть работ делается на энтузиазме. Некоторое время работа кипит, намечаются изменения. Вовлекаются сотрудники, все стараются поучаствовать, внести свои предложения… Вот только когда дело доходит до реализации идей в самых рутинных формах, количество желающих резко сокращается. Остается, как правило, горстка самых упертых энтузиастов, намерившихся довести процесс до победного конца, невзирая ни на что. И не у всех это получается. Иногда от попыток создать, реанимировать или перестроить бренд работодателя остаются бумажные проекты, корпоративные ценности, расписанные по стенам офиса, на флагах и другой сувенирке. Миссия, заученная некоторым количеством сотрудников, и другие малопригодные для долгой офисной жизни вещи.

Атрибутика без фундамента

Причиной провала может стать то, что упор был сделан не на фундаментальные вещи, а на атрибутику бренда. И наша тотальная нелюбовь к вещам скучным и нестратегическим. Какое, казалось бы, отношение имеет грубость охранника на входе в офис к бренду работодателя? Вот некорректная формулировка EVP — это да. А судя по жизни, кандидаты, пообщавшиеся с охранником-цербером и выставившие негативные отклики на сайтах-отзовиках, сделали для бренда работодателя гораздо больше, чем ценностное предложение, которое маркетологи оценили как недостаточно спозиционированное.

По данным исследования Ranstad-Анкор, больше 60% соискателей поколений Y и X перед тем, как откликнуться на вакансию, погуглят отклики про работодателя. Конечно, они прочтут информацию на корпоративном сайте, ознакомятся с миссией и корпоративными ценностями, EVP не обойдут вниманием. Но как люди «битые», они больше доверятся откликам таких же работяг. С поправкой на субъективность и желание быть лучше, чем есть на самом деле. Поскольку у многих кандидатов за плечами — работа в таких же компаниях. Которые собирались улучшать бренд работодателя, но ограничились косметическими правками. Или рутина взяла свое. Или не решились меняться кардинально. Вариантов много. Результат один — не получилось. Иногда сразу, иногда — с течением времени.

Одна моя знакомая ушла в декрет из компании, которой отдала много лет. Уходила ненадолго, через полтора года собиралась вернуться. Как признается она сама, хорошо, что начальница предложила для старта просто походить неделю в офис. И это оказалась уже не ее компания, от слова «совершенно». За год сменилась пара руководителей ключевых направлений, но именно они стали задавать тон новой корпоративной культуре. Некомфортно общаться с людьми, которые здороваются, если им что-то нужно. С коллегами, которые работают по принципу «каждый за себя». Женщина собиралась отпрашиваться у мужа по пятницам на привычные офисные посиделки — но теперь в полседьмого оставалась только уборщица. За год все изменилось кардинально: из компании исчезла вовлеченность, текучка выросла в разы, а эффективность бизнеса упала.

Слова и дела

Как правило, ежедневный труд большинства из нас складывается из обязанностей рутинных, привычных и порой даже скучных. Поэтому внедрение новых веяний в формате бренда работодателя для многих сотрудников — способ «обновить» свое участие в жизни компании, сделать ее более яркой и интересной. Но если не донести до нас, что бренд работодателя — это не только маркетинговые и рекламные активности, но и дружная, согласованная работа над основными бизнес-процессами, это закончится ничем. Можно сколько угодно обновлять вывеску ресторана, но если там невкусно кормят и грубят, желающих повторно нанести визит много не будет. Так же и с репутацией работодателя: какие бы заманчивые слова вы ни написали в миссии компании, если они остаются пустыми, расходятся с делами в офисе, миссию забудут очень быстро. И, если корпоративные ценности согласовали между собой HR-ы и руководство, остальным до них не будет дела до тех пор, пока эти ценности не станут рабочим инструментом. Пока по ним не будут принимать, повышать и увольнять.

Простые истины

Кстати, многим кандидатам такая шумиха вокруг бренда работодателя даже неприятна. Гораздо более понятны для них прозрачные условия работы, работающие бизнес-процессы и адекватное руководство. Вместо звонких речевок-миссий им больше по душе спокойная размеренная работа — без истерик и авралов, системная и стратегическая. Но на такой регулярный менеджмент требуется гораздо больше усилий и ресурсов, чем на подкрашивание реальности. Это как делать ремонт в обветшалом доме или просто повесить веселенькие шторки. Не всегда хватит на кардинальные перемены и системную работу управленческой мудрости текущего топ-состава.

Итак, как в похудении, так и в работе с брендом работодателя, «наскок» помогает плохо. Или не помогает совсем. Гораздо более действенным и длительным бывает эффект от продуманной и системной работы по всем фронтам — когда бизнес-процессы проработаны и отвечают текущему положению вещей, должностные инструкции отвечают действительности, управленцы понимают, чего и когда им нужно достигать, а подчиненные об этом знают в тех же цифрах и датах. И даже готовы это исполнить в нужные сроки и с должным результатом. Фантастика? Нет, реальность. Заработанная тяжелым системным трудом, но реальность. Поэтому выбирайте сами, что вам нравится больше — достичь результатов в рекордно короткие сроки и быстро их потерять? Или работать долго на глобальный системный результат — но и эксплуатировать наработки дольше и, возможно, с большим эффектом?

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 1403 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com