Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Бібліотека статей /
11.01.2021
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 1

№1
2020

 

Содержание номера


О журнале
Электронное издание
Купить номер

В ТРЕНДЕ УПРАВЛЕНИЯ

Алена БОЙЧЕНКО
Международное исследование Deloitte 2021 Global Human Capital Trends

В ушедшем 2020 году мы стали свидетелями, как на фоне беспрецедентных вызовов и последствий, вызванных коронавирусом, компании во всем мире внедряли кардинально новые подходы к организации рабочих процессов и выполнению бизнес-задач. Сейчас, когда деловой мир переосмысливает будущее организации труда, сфера управления человеческим капиталом рассматривается на уровне первоочередного вопроса для устойчивости бизнеса и его способности противостоять новым, неожиданным угрозам современности.

СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Ольга ПРОХОРЕНКО 
Доверие: исследуем вопрос и создаем сильную команду

В корпоративном мире тема доверия — одновременно и новая, и вечная. Потому что и работа команды, и бренд компании, и разработка нового продукта, и даже сама возможность кредитования, на которой выросла банковская сфера (ведь credo по-латыни означает «верю»), — это вещи, основанные на доверии. Его выстраивают и развивают, оцифровывают и изучают, причем сейчас для этого используют самые современные методы диагностики.

ПРОБЛЕМА ПО ТЕМЕ

Василий ЗАДВОРНЫЙ, Ольга ИЛЬИНА
HR-generalist: профессионал-мультифункционал для устойчивого бизнеса

HR-generalist — позиция, которая подразумевает выполнение специалистом всех основных функций по управлению персоналом, от найма работников и их адаптации до обучения и развития, мотивации и оценки. Это рыночное альтернативное определение менеджера по персоналу согласно Классификатору профессий. Позиция HRG предполагает объединение тех задач, которые ставятся как перед кадровиками, так и перед менеджерами по персоналу. По сути, один человек должен выполнять работу целого HR-подразделения. Для многих компаний привлечение HRG является первым шагом к тому, чтобы развивать практику управления персоналом в рамках выбранной управленческой модели, не ограничиваясь ведением только кадрового администрирования.

Ольга ДОБРОВОЛЬСКАЯ
Как нанять специалиста на позицию HR-generalist, чтобы получить качественное управление?

На чем держится любой успешный бизнес? Банально, но все начинается с людей: правильно подобранной команды, грамотно сформированной как единый коллектив, обеспеченный эффективным управлением и обучением. Прежде чем составлять профиль вакансии HRD или HRG, необходимо четко понимать, какой результат этот специалист должен приносить компании. И только после этого составлять перечень функциональных обязанностей, то есть действий принятого на работу эйчара, которые регулярно будут приводить к ожидаемым результатам. А затем уже определять необходимые компетенции (знания и навыки) для выполнения данного функционала

Евгения МОРОЗ
HR-generalist: основные личностные компетенции

HR-generalist — это профессионал-универсал в управлении персоналом, который не боится вызовов нашего сложного времени. При найме современного HRG ключевыми/наиболее важными компетенциями мне видятся следующие четыре: коммуникация, критическое мышление, креативность в принятии решений и высокий уровень этичности. HRG — это профессионал, который должен иметь крепкую опору в себе и безусловную веру в людей. Часто ему приходится управлять сотрудниками в ситуациях, когда у каждого человека своя правда. Специалисту на этой позиции необходимо уметь абстрагироваться от иллюзий и видеть ситуацию «как есть»: не очаровываться, чтобы не разочаровываться.

КЕЙСЫ УПРАВЛЕНИЯ

Анна ЖУКОВСКАЯ
Дистанционный наем персонала: как опознать «своего» сотрудника

Вызовы для рекрутера и до, и во время кризиса, и после него остаются теми же, что всегда: «Где найти?» и «Как отобрать?» Карантин лишь перевел практически все офисы в дистанционный режим, но не отметил потребность в качественно подготовленных и высокомотивированных сотрудниках. Да, на неопределенное время онлайн-общение, онлайн-обучение, онлайн-работа и даже празднование корпоративных мероприятий тоже онлайн стали новой нормой. «На удаленке», безусловно, стало труднее общаться с кандидатами чисто технически, однако рекрутинговые технологии по всему миру не стоят на месте.

Денис КОВАЛЕВ
Алгоритм кастомизированного подбора персонала

Мы знаем, что правильно поставить вопрос — это получить половину ответа. Как же составить профиль вакантной должности, чтобы вызвать отклик нужного компании специалиста? В процессе поиска кандидата на любую вакансию рекрутеру важно ответить на следующие вопросы: «Кого нужно искать? Где и как искать? Как проверить компетенции кандидата? На основании чего принимается решение о найме?» Хочу обратить внимание на те важные моменты, которые точно повысят шансы на успех: кандидат будет максимально подходить вашей компании и останется в ней надолго.

ИНСТРУМЕНТЫ

Алена ЗИКЕЕВА
Поиск персонала в регионах с помощью государственных центров занятости

Не секрет, что коммерческие компании со скепсисом относятся к возможностям Государственной службы занятости и качеству баз данных ее региональных центров. В этой статье мне хотелось бы разрушить такое несправедливое отношение, основанное на стереотипах. Работая в должности начальника отдела по вопросам рекрутинга в подразделении Донецкой областной службы занятости, хочу на примере своего региона показать работодателям альтернативы по подбору персонала. При всех сложностях текущего момента ГСЗ сейчас, как никогда, может быть полезной для работодателей в регионах в период экономического кризиса.

Ольга МАКОГОН
Карантин — не повод расставаться, или Как работодателю и работнику сохранить взаимное уважение?

Самым негативным и болезненным последствием текущей пандемии для рынка труда является увеличение числа вынужденных решений, принятых работодателями, о досрочном разрыве трудовых отношений с некоторыми работниками по экономическим причинам. Давайте проанализируем, как действовать работодателям, чтобы сохранить своих людей и избежать увольнений. Несмотря на то что и работники, и работодатели могут предвидеть приближение критического решения, как правило, сотрудники не анализируют причины, которые послужили основанием для принятия руководителем решения об увольнении, и не хотят вникать в положение работодателя…

ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛ

 

Джерело: HR-Лига Автор: ГК «МЕДИА-ПРО»
Переглядів: 3154 Надіслати другу Версія для друку
 
 
Дивіться також:
Зміст журналу «Управління персоналом», 2022, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2022, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2022, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 9
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 8
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 7
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 6
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 5
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 4
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2021, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 9
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 8
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 7
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 6
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 4-5
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 4
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 3
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 2
Содержание журнала «Управление персоналом», 2020, № 1
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 12
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 11
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 10
Содержание журнала «Управление персоналом», 2019, № 9

Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com