Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
10 недорогих, но эффективных способов сохранить здоровье сотрудников
Новини
25.11.2016
10 недорогих, но эффективных способов сохранить здоровье сотрудников
 

Казалось бы, здоровье сотрудников — их личное дело, и работодателя не должен заботить этот вопрос. Почему же множество компаний считает нужным вкладывать время и деньги в то, чтобы помогать работникам сохранить столь ценный ресурс?

Мы предлагаем десять простых способов позаботиться о здоровье своих людей, а чтобы не быть голословными — и примерные бюджеты таких инициатив. Рассматривать дорогие страховые программы и организацию собственного спортивного зала не станем — такой размах не для всех. Но постараемся убедиться: при вдумчивом подходе Health Management — это не бессмысленные траты, а продуманные и доступные большинству инвестиции.

1. Дым рассеялся

Оказывается, с опаской выглядывать из-за угла, чтобы вовремя заметить директора, могут не только курящие старшеклассники, но и сотрудники уважаемых компаний. Конечно, запретить взрослому человеку жить с дымком не может никто — ни словесно, ни тем более с помощью штрафов. Хотя некоторыми работодателями эта привычка не приветствуется, и даже в вакансиях нередко фигурирует требование «Некурящий» (не будем вникать в вопрос законности). Многие компании поступают мудрее — плод не услащается запретом, но людям ненавязчиво и планомерно объясняются риски. Инструментов множество:

  • Постеры и рассылки с инфографикой о вреде курения. Из плюсов — невысокая стоимость или даже отсутствие затрат, но и эффективность — не выше, чем угроза «Минздрав предупреждает!» на пачке сигарет. Стоимость одного большого цветного постера не превышает 200 грн.

  • Выплата бонусов некурящим сотрудникам. Некоторые компании предлагают выплаты премий в размере 5–10% тем, кто не тратит время на перекуры. Именно так, по принципу пряника, а не кнута (штраф курящим).

  • Выплата денежного вознаграждения сотрудникам, бросившим курить. Так, в одной крупной производственной компании работникам, которые поддержали акцию по отказу от вредной привычки, по истечении шести месяцев выплачивалась денежная премия в несколько тысяч гривен. Решение принималось после медицинского обследования, которое подтверждало отсутствие в организме продуктов курения.

  • Проведение в офисе семинара для тех, кто желает отказаться от нездоровой привычки. Например, можно пригласить в компанию врача-онколога, кардиолога или пульмонолога. Главное — выбрать доктора, который сможет подать информацию ярко и доходчиво: после нотации желание затянуться сигаретой может возникнуть даже у ярых антитабачников.

2. Доктор в офис

Наш человек по врачам не ходит: болезни или сами проходят, или вообще не лечатся. А если серьезно — уровень обнаружения заболеваний на ранних стадиях в Украине действительно критически низок. Но если пациент не идет к врачу, компании ломают систему — приглашают врачей в офис. Это могут быть любые специалисты — терапевты, кардиологи, вертебрологи, эндокринологи, диетологи, маммологи… Сотрудникам предлагается возможность пройти УЗИ-обследование, флюорографию, ЭКГ. При этом люди не тратят время на простаивание в очередях и получают шанс уделить внимание проблемам со здоровьем.

Иногда достаточно предложить сотрудникам даже не оплату медицинской услуги, а только ее организацию в офисе. Например, одна консалтинговая компания предложила посещение массажей на территории работодателя, и людьми эта идея была воспринята «на ура»: такая практика стала регулярной.

3. Экспресс-фитнес

Низкий уровень физической активности — проблема львиной доли белых воротничков. Мотивировать себя заниматься спортом после работы может далеко не каждый. Именно поэтому некоторые компании предлагают своим сотрудникам альтернативу — фитнес, пилатес или йога прямо в офисе, возле рабочих столов. Например, чтобы организовать фитнес-ланч (корпоративный фитнес, корпоративные тренировки), можно уделять этому часть обеденного перерыва. По мнению тренеров, занятие проходит комфортно, если группа не слишком велика — до 10 человек. Стоимость услуг тренера — от 400 грн за занятие.

Более того, сегодня сложно найти коллектив, в котором нет ни одного инструктора, тренера или просто опытного ценителя фитнеса, и если самоорганизоваться, такие спортивные активности можно проводить совершенно бесплатно. В Сети представлено множество комплексов упражнений, которые можно выполнять прямо возле любимого офисного стула.

4. Строить глазки

Проблемы со зрением — еще одна популярная издержка офисных профессий. Для профилактики можно организовать несложные, но достаточно эффективные мероприятия. Например — распечатать схему гимнастики для глаз, которую рекомендуется проводить несколько раз в день, и развесить перед всеми рабочими местами. Только желательно назначить в каждой команде «ответственного за зрение», который способен несколько раз в день напомнить коллегам о необходимости отвлечься на минутку. Кстати, с помощью этих же примитивных напоминалок можно фиксировать внимание сотрудников и на том, как правильно сидеть, разминать руки и ноги, делать упражнения для профилактики болевых ощущений шеи и спины.

Цена вопроса в копицентре — примерно 70 грн за 100 листов.

5. Полезные вкусности

Компании часто предлагают своим сотрудникам съестные бонусы — кофе, пончики и шоколадные батончики, которыми могут полакомиться офисные сластены. Некоторые же работодатели решили сделать такие перекусы еще и здоровыми — фруктовые и овощные нарезки, ягоды и фреши вместо сладкой газировки. Стоимость такой инициативы зависит от количества сотрудников и их предпочтений: за килограмм апельсинов компания заплатит 30 грн, а вот если рекрутеров угораздило набрать в штат любителей манго — в шесть раз больше.

6. Все на стадион

Включить в компенсационный пакет сотрудников полную или частичную оплату занятий в тренажерном зале, спортивной секции или бассейне могут не все работодатели. А вот время от времени организовать турнир по футболу или пейнтболу, забег или велосипедный день, в рамках своей организации или присоединившись к массовым мероприятиям, решаются многие. Стоимость зависит от размаха — можно снять стадион и пригласить на закрытие турнира рок-группу, а можно потратиться на несколько ящиков минеральной воды, бумажные стаканчики и благотворительные взносы, если они предусмотрены организатором.

Есть и компании, которые предлагают сотрудникам отследить свою активность с помощью шагомеров и даже устраивают соревнования с призами. Когда люди видят реальные показатели своей активности, многие открывают глаза на то, что двигаться нужно больше. Такие приложения можно устанавливать бесплатно.

7. Дела сердечные

Сердечно-сосудистые заболевания — ключевая причина ухода из жизни людей в нашей стране. Оказывается, работодатель может приложить усилия не только для профилактики этих проблем у сотрудников, но и принять меры для помощи в критических состояниях на рабочих местах. Наши эксперты отметили несколько решений.

Комментарии экспертов

Алина Севастюк, руководитель отдела по развитию бизнеса КПМГ в Украине, организатор платформы социального партнерства Hearts.in.ua

«В рамках программ заботы о здоровье сотрудников на рабочих местах работодатель может организовать множество мероприятий. Например:

  • Пригласить на лекцию для сотрудников врача-кардиолога, который расскажет о признаках инфаркта и инсульта и ключевых правилах оказания помощи в критических состояниях (с отработкой навыков на специальном манекене).

  • Приобрести для офиса или производства тонометр, предложить арендодателю в большом бизнес-центре приобрести дефибриллятор. Пригласить для инструктажа эксперта, который научит персонал правильно пользоваться этими приборами.

  • Организовать на рабочих местах скрининг — экспресс-диагностику (артериальное давление, холестерин, уровень сахара, ЭКГ и пр.).

  • Для ИТ-компаний сейчас подходящее время вовлекать сотрудников в хакатоны, посвященные здоровью: это модно и полезно. Сотрудники могут проявить свои профессиональные таланты, заняться чем-то нестандартным, принести пользу и применить новые знания в своей работе».

Елизавета Плечистая, руководитель учебно-симуляционного центра «Добробут»

«Умение оказать первую неотложную доврачебную помощь очень важно, потому что время до приезда «скорой помощи» должно быть затрачено на то, чтобы помочь человеку. Главное — понимать, как делать это правильно, уметь распознать признаки, свидетельствующие о том, что нужно начинать сердечно-легочную реанимацию. Ведь, независимо от рода деятельности, мы всегда подвержены опасности травмы и иным неотложным состояниям. Есть разные программы такого рода — например, оказание помощи детям и взрослым, оказание помощи при ДТП, травме, основы проведения реанимационных мероприятий в случае остановки сердца… Эти тренинги пользуются популярностью среди работодателей — компании часто приглашают специалистов, чтобы наглядно продемонстрировать сотрудникам нужные навыки и научить их оказывать неотложную помощь. Цена программ варьируется: от 300 до 600 гривен с человека за курс (ориентировочно, в зависимости от длительности и содержания)».

8. Мини-«качалка»

Организовать на своей территории тренажерный зал, которому позавидуют сотрудники спецподразделений силовых структур, могут немногие работодатели. Но установить минимум приспособлений, чтобы позволить сотрудникам немного размяться, вполне реально — это требует минимум места и не так много денег. Например, некоторые компании приобретают теннисные столы (от 3000 грн) или даже турники (от 300 грн).

9. Волшебная аптечка

Каждая организация обязана иметь аптечку неотложной помощи — пусть не пригодится, и все лекарства будут выброшены нераспакованными после истечения сроков годности. Можно даже приобрести такую аптечку уже укомплектованной — ее стоимость от 300 грн. При этом важно:

  • Чтобы в ящике с красным крестом было все необходимое, включая перевязочные материалы (в некоторых руках даже степлер — опасное оружие), различные инструменты и вспомогательные материалы, лекарственные средства.

  • Попросить компетентного терапевта оценить содержимое аптечки на предмет адекватности и полноты. Потому что, если на случай инфаркта в аптечке компании предусмотрен валидол — твердая двойка тому, кто за нее отвечает.

  • Время от времени пересматривать аптечку, чтобы проверить, не истекли ли сроки годности и не пора ли пополнить запас.

10. Хорошо на душе

Во множестве фирм оборудованы отдельные кабинеты, в которых сидят штатные психологи или психотерапевты. Конечно, в американском кинематографе, а не в наших широтах. Тем не менее, компании все-таки находят возможность помочь сотрудникам сохранить душевное равновесие в мире, наполненном стрессами. Например, с помощью клубов по интересам — в них могут собираться ценители интеллектуальных игр, искусства или рукоделия… Часто даже не приходится платить деньги приходящему преподавателю — достаточно знать интересы своих сотрудников и уметь находить среди них тех, кто хочет и может делиться опытом с другими. Обычно люди разделяют свои увлечения с удовольствием, проводят уроки, а компании остается закупить расходные материалы. Цена выездного мастер-класса, включая стоимость материалов, зависит от количества участников и техники, может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Хотя очевидно: отвратительный корпоративный климат, в котором люди чувствуют себя несчастными, не спасет мастер-класс по квиллингу.

Кто в компании может отвечать за координацию усилий по поддержанию здоровья сотрудников?

Можно сформировать команду желающих (т. н. Wellness Team), а в мире все активнее распространяется практика, когда программы поощрения здорового образа жазни сотрудников предусматривают профильного специалиста — Chief Wellness Officer.

Так зачем же такие инициативы компаниям?

Оказывается, дело не только в имидже заботливого работодателя и корпоративной социальной ответственности. Это еще и экономически выгодно: здоровый сотрудник реже берет больничные и эффективнее трудится на общее дело. Например, по данным исследования World Heart Federation, программы поддержки здорового образа жизни на рабочем месте могут на 25–30% сократить расходы на медицинское страхование.

Екатерина Маевская

Rabota.ua

Переглядів: 2969 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com