Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как поддержать сотрудников в трудные времена: 10 правил
Новини
03.10.2016
Как поддержать сотрудников в трудные времена: 10 правил
 

Верный признак неадекватного работодателя: в кризис он продолжает общаться с работниками точь-в-точь как прежде, будто ничего особенного не происходит. И — постепенно теряет как доверие сотрудников, так и их самих. Что делать, пока не стало поздно? Десять правил.

У любой организации бывают трудные времена. Иногда они вызваны общей экономической ситуацией в регионе, стране или мире — как, например, при экономическом кризисе. А порой трудности связаны исключительно с особенностями развития самой компании, свойствами ее рыночной ниши.

Но чем бы ни объяснялись трудные времена, они требуют повышенного внимания к сотрудникам. Это внимание вдвойне важно, если ваша компания собирается преодолеть тяготы и не растерять при этом ценных специалистов, не растратить доверия оставшихся, не испортить себе бренд работодателя.

Поэтому руководству организации нужно сосредоточиться не только на преодолении возникших трудностей, но и изо всех сил поддерживать моральный дух работников, сделать это одной из ключевых задач. Естественно, для эйчаров компании это становится задачей номер один.

Вот 10 правил. Они нехитрые по сути, но, к сожалению, их не всегда просто выполнить. Эти правила позволяют поддержать моральный дух сотрудников несмотря на трудности, которые испытывает компания.

  1. Позвольте сотрудникам открыто говорить о том, как они переживают проблемы и изменения в компании. Если вы будете ограничивать их в этом — повторять, что нужно просто «идти вперед» и преодолевать трудности, то эти чувства никуда не денутся. Они будут накапливаться, превращаться в раздражение и сопротивление, делать работников менее ответственными, не объединять, а разобщать их.

  2. Не бросайтесь всецело и безоглядно на борьбу с трудностями. Помните, главное — заручиться пониманием и поддержкой сотрудников. Поэтому, прежде чем рассказывать им о вашем видении ситуации и призывать к чему-то, покажите людям, что сами понимаете их чувства, вместе с ними беспокоитесь о будущем.

  3. Поощряйте конструктивную критику. Если сотрудники выражают разные точки зрения, даже отличающиеся от вашей, высказывают критические замечания, то должны делать это совершенно безопасно — не рискуя получить ярлык «угроза командному духу». Если вы не обеспечите свободу для критики, то, во-первых, упустите важную и полезную информацию, которую могли бы получить таким путем, а во-вторых — постепенно создадите такую рабочую атмосферу, где процветает всеобщее равнодушие — работникам ни до чего нет дела.

  4. Наделите сотрудников полномочиями, чтобы они сами решали проблемы, связанные с их трудовой деятельностью. Позвольте им проявлять инициативу и дествовать конструктивно. Последнее становится сильнейшим противоядием от страхов и беспомощности, которые охватывают персонал в трудные для компании времена.

  5. Помогите работникам проявлять инициативу и действовать плодотворно (чтобы даже в сложные времена они чувствовали себя скорее победителями, чем страдальцами). Для этого продумайте и обсудите с ними кратковременные цели и задачи организации. Это не только добавит им уверенности и даст четкое представление о целях, но и направит внимание работников в полезное русло, вытеснит деморализующую жалость к себе и страх перед происходящим.

  6. Чаще общайтесь с вашими работниками. Убедитесь, что каждый шаг компании понятен и ее сотрудникам. Когда люди ощущают себя уязвимыми и незащищенными, их терпимое отношение к неопределенности резко улетучивается. Чтобы чувствовать себя в безопасности, им нужно знать о происходящем как можно больше. Ваше общение с ними будет более эффективным, если выяснить у них самих, какой информации о действиях компании им не хватает, о чем они хотели бы узнать больше и как им удобнее об этом узнавать.

  7. Когда излагаете людям свою точку зрения на происходящее или объясняете, как нужно преодолеть стоящие перед организацией трудности — и почему именно так, пользуйтесь различными примерами, сравнениями и аналогиями. Это действует гораздо эффективнее, чем сухой стиль презентации — формальной, полной отвлеченных фактов и статистики. По-настоящему талантливые руководители мастерски вдохновляют людей, приводя яркие и запоминающиеся примеры, четкие и понятные аналогии.

  8. Убедитесь, что поддерживаете связь с сотрудниками всеми доступными средствами (это могут быть встречи — общие или выборочные, совместные завтраки, фокус-группы…). В смутные для организации времена это очень важно. Постоянно общаясь с персоналом, вы получаете бесценную обратную связь, которая помогает найти эффективную стратегию управления и взаимодействия с вашими работниками. Кроме того, обратная связь позволяет избежать колоссального морального ущерба для организации в результате каких-либо грубых ошибок. Привычка учитывать мнение работников, советоваться с ними и вовлекать в дела компании также демонстрирует ваше уважение к ним и вызывает ответное. Уважение — весьма значимый фактор для наемных работников, он рождает чувство сопричастности организации. Благодаря этому чувству работники проявляют инициативу, и это отличное профилактическое средство от беспомощности и деморализации.

  9. Когда вы просите сотрудников о помощи (идеи, предложения, инициативы), четко обрисуйте, какого уровня предложения вас интересуют, очертите приемлемые рамки. Если этого не сделать, сотрудники будут испытывать раздражение и досаду в тех случаях, когда вы их предложениями не воспользуетесь. Убедитесь, что работники знают, на каком этапе рассмотрения находится их идея, просьба или пожелание. Точно так же нужно информировать людей и об итоговом результате.

  10. Совместно одержанные победы или хотя бы отдельные успехи обязательно празднуйте вместе с работниками — отмечайте как официально, так и неформально. В сложные времена особенно важно, чтобы сотрудники не пребывали в унынии, а время от времени чувствовали себя победителями.

Дэвид Ли (David Lee)
Перевод Анны Баковской

Работа с персоналом

Переглядів: 3426 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com