Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
Новини
11.12.2020
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
 

Пандемия стала испытанием на прочность не только для людей, но и для бизнеса — их работников, руководителей, владельцев. Каждый человек реагирует по-своему на те или иные испытания. Однако, если речь идет о руководителях, на них лежит ответственность, в частности, за работу команды и ее умение справиться с вызовами времени. Какую модель поведения стоит попробовать руководителю в кризисное время?

В бурных разговорах о ковиде, карантине, новой реальности, изменениях и коренных трансформациях почти не слышен один весьма важный тезис: «Мы разные и по-разному реагируем на встающие перед нами, как руководителями команд, вызовы».

А хотелось бы, чтобы этот интимный разговор — в первую очередь с самими собой — состоялся. Ведь успех личной адаптации, адаптации команды и бизнеса в целом полностью зависит от личных качеств руководителя. И ответ на вопрос: «Почему перестало работать то, что работало идеально, и как это починить?» будет разным. На данный момент мы наблюдем пять сценариев поведения руководителей в этой ситуации.

Сценарий 1: «На хайпе»

Отлично понимают критичность ситуации. Нарочито игнорируют исходящую от нее опасность. Пользуются опасностью как поводом привлечь к себе внешнее внимание и хайпануть. Много бравируют. Часто неконструктивны. Преследуют личные мотивы, маскируясь общим благом. При этом своей полярностью повышают осознанность происходящего у окружающих.

Пожелания такому руководителю: не заигрывайся — не вреди своему окружению! Найди в себе силы учитывать потребности и уважать чувства других людей, чтобы не остаться в одиночестве. Помни про принцип: «Критикуешь — предлагай!». Направь свою энергию вместо пустого хайпа на достижение реального результата и предъяви миру работающие успешные кейсы.

Модель эффективного реагирования на нестабильность: получи признание за реальные достижения, которые будут востребованы другими.

Посыл команде: делай, как я, делай вместе со мной — это прикольно!

Сценарий 2: «Все под контролем»

Самонадеянны и самоуверенны. Не видят опасности. Ресурс тратят на отрицание и доказывание своей позиции, а не на наблюдение за ситуацией и адаптацию к ней. Консерваторы. Практически не способны меняться на личном уровне. Осознают неотвратимость изменений только перед лицом критической опасности.

Пожелания такому руководителю: прими неотвратимость изменений. Делегируй их проведение. Отстранись, чтобы видеть картину происходящего целиком. Сосредоточься на себе и направь энергию на личный апгрейд. Контролируй результаты через призму нового себя.

Модель эффективного реагирования на нестабильность: делегируй и контролируй!

Посыл команде: мы — сильные, поэтому мы преодолеем все трудности и победим!

Сценарий 3: «Горе от ума»

Слишком усложняют картину мира и перегружают ее мелкими деталями, лишая себя возможности видеть ситуацию в целом. Подвержены навязчивому самокопанию. Игнорируют прошлый опыт. Не оставляют ресурса для адаптации и поиска необходимых для этого решений. Имеют потенциал к генерированию прорывных идей. Ценны своим глубоким и всесторонним анализом проблематики. Уважаемы за экспертность. Турбулентность и неопределенность — тяжелейшее испытание для них в качестве руководителей. Склонны самоизолироваться в такие периоды.

Пожелания такому руководителю: выжидай! Прими факт неизбежности потерь, постарайся их минимизировать. Мобилизуй свои силы на рутину. Не строй грандиозных планов, лучше займись чем-то с понятным и быстрым результатом. Сфокусируйся на своих сильных сторонах. Ищи новых соратников внутри своей команды и новых бизнес-партнеров во внешнем мире.

Модель эффективного реагирования на нестабильность: чередуй периоды самоизоляции с поисками союзника — такой гармоничный симбиоз поможет выйти из кризиса обновленным.

Посыл команде: (спойлер) не ходи к команде. Попроси союзника коммуницировать с командой.

Сценарий 4: «Отделались легким испугом»

Понимают важность происходящего. Склонны принимать спонтанные и не всегда обоснованные решения. С энтузиазмом принимаются за обсуждение необходимых шагов для преодоления кризиса, но могут быстро потерять к этому интерес. Склонны скорее экономить ресурсы, нежели их приоритизировать. Эгоцентричны и полагаются на свой прошлый опыт. Тратят много сил и ресурсов на поддержание картины благополучия. Нуждаются во внешнем стимуле для изменения картины мира и принятия новой реальности.

После получения такого внешнего стимула быстро перегруппировываются и принимают необходимые решения для эффективного ответа на кризисные вызовы. Готовы делиться с внешним миром пережитым опытом и сделанными открытиями.

Пожелания такому руководителю: притормози! Не трать ресурс на сожаления о своих спонтанных решениях — сделай работу над ошибками. Убедись, что приоритеты расставлены правильно. Найди уязвимые места своего бизнеса и подстрахуйся по этим направлениям. Пойди и сделай, что намечено.

Модель эффективного реагирования на нестабильность: кооперируйся и ищи вдохновение «на стороне», чтобы генерировать новые решения для своего бизнеса и адекватно отвечать на новые вызовы.

Посыл команде: полностью принимаю на себя ответственность за команду в период внешних угроз и неопределенности. Ожидаю поддержки и полного одобрения предпринимаемых шагов, даже непопулярных.

Сценарий 5: «Закаленные»

В силу своей природной гибкости устойчивы к новым вызовам. С оптимизмом принимают факт неопределенности, видят в ней новые возможности и с интересом экспериментируют с этими возможностями. Быстро перегруппировываются. Эффективно перенаправляют ресурс на новые приоритеты. Легко и с удовольствием генерируют новые продукты и услуги. Смело креативят с отношениями как внутри команды, так и с внешним миром. Являются примером для других. Растут и развиваются, несмотря на кризис.

Пожелания такому руководителю: не расслабляйся! Не отрывайся от реальности. Не увлекайся экспериментами ради экспериментов. Тщательно отслеживай результаты проводимых изменений. Будь готов к новым сюрпризам. Учись учиться на своих и чужих ошибках.

Модель эффективного реагирования на нестабильность: прими свою ответственность быть примером для остальных. Смело соревнуйся с такими же «закаленными» на благо развития рынка в целом.

Посыл команде: долой пафос! Любая мелочь может быть важной для нового, прогрессивного решения.

Надеемся, что вы легко узнали себя в одном из этих пяти типов руководителей. Если вдруг сомневаетесь — попросите свою команду помочь вам определиться! Команды прекрасно знают своих руководителей.

В моменты фрустрации командами востребованы именно сильные стороны своих руководителей. В них они ищут поддержку и на них опираются как на стабильную основу для будущих изменений.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Ирина Никитина, Татьяна Бенько

Mind

Переглядів: 1437 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Почему сотрудники плохо работают: пять подсказок руководителям
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com