Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Новини
04.12.2020
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
 

17 мировых и украинских экспертов — лидеры мнений в предпринимательстве, стратегии и маркетинге, руководители предприятий и стартапов — поделились своим опытом и советами во время OneMinuteConference. У каждого из спикеров была лишь минута, чтобы кратко изложить свое мнение онлайн. Главная задача конференции — дать импульс представителям малого и среднего бизнеса в Украине, вдохновить их на поиск новой экспертизы и знаний в период COVID-19.

Публикуем тезисы всех 17 выступлений.

Том Питерс — мировой «гуру» стратегии и бизнеса

1. Организация — это люди, которые работают для людей, которые работают для людей. Лидеры, которые служат сотрудникам, которые служат покупателям. И ваше наследие как лидера — люди, которым вы помогли стать более совершенными.

2. Google провели исследование среди топ-работников в своих максимально инновационных командах и были шокированы результатами. Лучшими сотрудниками этих инновационных коллективов оказались не те, кто обладает лучшими технологическими знаниями. Лучшими оказались те, кто лучше умел работать с людьми — они умеют слушать, они делятся идеями, они заботятся друг о друге.

3. Продукт. Один суперизвестный топ-менеджер из Кремниевой долины сказал: «Будьте лучшими. Это единственный рынок, где нет толп». Если вы хотите победить в гонке, делайте лучший продукт с невероятным дизайном и невероятным юзабилити.

4. COVID-19. Вся ваша профессиональная жизнь и репутация зависят от того, что вы делаете сейчас. Вот 7 заповедей лидера, которые я проповедую: будь добрым, заботливым, терпеливым, прощай, будь в моменте, будь оптимистом, всегда ставь себя на место другого.

Рита Макграт — лидер рейтинга Thinkers50 в бизнес-стратегии, профессор Колумбийской школы бизнеса (Нью-Йорк)

Пока мы все разбираемся с пандемией, стоит подумать о новых правилах игры. Вот 6 вещей, которые коренным образом изменились в новом мире.

1. Раньше нормой была стабильность. Сейчас норма — постоянные изменения. И если вы выберете постоянное движение, это поможет вам быстрее выплыть из кризиса пандемии, чем если будете ждать возвращения к прежней жизни.

2. Здоровые ограничения. Пришло время подумать, от чего стоит отказаться.

3. Перераспределение ресурсов в вашем предприятии.

4. Мастерство использования инноваций. Учитесь видеть источник новых возможностей и перераспределяйте ресурсы в эту сторону.

5. Реагируйте на новую информацию, а не закрывайте глаза на неутешительные данные. Будьте готовы сделать смелый выбор, которого требуют новые времена.

6. Думайте о людях, которые на вас работают. Ваша стратегия найма должна соответствовать тому, что я называю «политика контрактных отношений». В какой-то момент, возможно, люди захотят от вас уйти. И на самом деле это признак успеха, если люди переходят из вашей организации в более крупную или с большими возможностями.

Александр Остервальдер — разработчик инструмента стратегического управления Business Model Canvas

Следует различать две области управления в вашей компании. Первая — управление текущей основной деятельностью, это — совершенствование существующих бизнес-моделей.

Но вместе с тем необходимо думать и о будущем. Это значит — разрабатывать ценностные предложения и бизнес-модели будущей деятельности. Выделяйте сильные ресурсы на исследования и инновации. Или вы берете эту работу на себя и отдаете ей 50% своего времени, или отдаете эту работу человеку с тем же уровнем власти.

Мартин Соррелл — основатель WPP, крупнейшей в мире рекламной группы

Сосредоточьтесь на том, что растет быстрее, и очевидно способно давать приличную прибыль, и постарайтесь избегать тех отраслей, где технологии могут заменить вас как посредника.

И еще совет по проблеме COVID-19: нам стоит быть откровенными со своими сотрудниками, стоит признаваться в том, насколько тяжела ситуация. Но в то же время нужно показать путь к выходу из кризиса. Говорите правду, факты, но всегда давайте надежду.

Виктор Шкурба — креативное агентство [isdgroup]

Я придумал OneMinuteConference как ответ на вопрос: «Как можно за минимальное количество времени передать максимальное количество идей и вдохновения?» Это стало возможным только благодаря тому, что технологии достигли такого уровня, что любой человек в любой точке мира может легко и быстро снять видео и за секунду поделиться с миллионами. Но технологии — всего лишь инструмент, который берет начало у нас в голове.

Почему до сих пор многие считают творчество даром богов или прерогативой избранных. На самом деле это не что иное, как умение посмотреть на одну и ту же вещь с разных сторон. Совсем недавно ученые из Гарварда и Йеля, анализируя сканы головного мозга, пришли к выводу, что творческое мышление — это умение, которое приобретается.

Все самое интересное в мире, в бизнесе происходит сейчас на стыке технологий и творчества. И вот вам мой совет: попробуйте взять и посмотреть на свой бизнес с другой перспективы и подумать, где технологии могут его усилить. И делайте это чаще.

Андрей Федорив — основатель и руководитель FEDORIV GROUP

Рэй Дало, один из самых известных и успешных инвесторов США, в книге «Принципы» сформулировал главную идею инвестирования одним словом: диверсификация. Это значит, что у вас нет права класть все яйца в одну корзину.

Если у вас только один бизнес, который занимается чем-то одним, вы в зоне риска. Если у вас только одна профессия, пусть самая лучшая, самая любимая — вы в зоне риска. И вот решение, которое вы должны принять: чем еще вы хотите заняться в бизнесе, что еще вы хотите освоить в жизни. До кризиса. А не во время нового.

Ярослава Гресь — пиар-менеджер и соучредитель агентства Gres Todorchuk

Мы ожидаем, что это испытание, которое сейчас нам послали, обязательно закончится, и все станет, как было. А что, если это и есть наш новый мир? Что, если та самая стабильность уже пришла и имя ей — нестабильность?

Вот три главных качества, которыми сейчас должен быть наделен каждый бренд и каждый человек, который действует в публичном поле. Первое — это нравственность, это ваша социальная позиция. Испытания пройдут, но никто не забудет, как вы себя проявили. Второе — это последовательность. Благодаря тому, что мир стал совсем прозрачным, ваши обещания и ваши действия можно легко проверить. Третье — это видение, ваша точка зрения. Эта точка зрения иногда может быть абсолютно контроверсийной, но самое главное, что она никого не оставит равнодушным.

Олег Гороховский — соучредитель monobank

Самое главное — это фокусировка. Мы очень сфокусированы, пытаемся хвататься за все, что кажется нам интересным. Но самый важный и самый ценный ресурс, который у нас есть, — это наше время и наша энергия. И, если мы научимся отделять важное от неважного, если мы научимся направлять энергию только на то, чем занимаемся, и на то, что считаем сейчас главным для нашего бизнеса, мы получим максимальную эффективность.

И еще одна мысль, которая очень гармонично вытекает из принципа — это умение жить здесь и сейчас.

Екатерина Костерева — основательница и руководитель Terrasoft

Во-первых, это волевые качества. Ежедневно происходит множество неприятностей, проблем, все падает из рук, факапы, вызовы и все одновременно. А тебе нужно улыбаться, с оптимизмом смотреть в будущее и вдохновлять свою команду на результаты.

Второе — это ориентация на результат, когда ты мыслишь возможностями, а не ограничениями.

Третье, это смелость взять на себя ответственность перед своей командой, взять ответственность перед клиентами и очень часто — ответственность перед обществом.

Когда к этому миксу добавляется колоссальный интеллект — появляются люди, которые меняют этот мир, такие как Илон Маск и Джефф Безос.

Ярослав Ажнюк — соучредитель стартапа Petcube

Поработав в Штатах и в Китае, я заметил, что самые умные люди ни не умнее моих самых талантливых и умных украинских друзей, но они часто более амбициозны. Мне очень хотелось бы, чтобы украинские предприниматели, открывая свой бизнес, ставили себе большие цели и шли завоевывать глобальные рынки. Я хочу увидеть 1000 украинских компаний, которые занимают лидирующие позиции в основных индустриях во всем мире на протяжении следующих десятилетий.

Для того чтобы этого достичь, нам нужно много работать, потому что амбиции без компетенций — это галлюцинации. Большие амбициозные цели привлекают к вам интересных, умных людей со всего мира, они позволяют вам привлечь инвестиции от опытных инвесторов и таким образом достичь своей цели.

Ярослав Морозов — руководитель в компании Genesis

Когда я запускаю новый проект, я анализирую конкурентов. Если их много и они зарабатывают — это прекрасный знак. Если он один — это будет тяжелый бой, и вы можете чего-то не знать. Если их нет — вы не сможете проанализировать, сколько было неудачных попыток, а попытки точно были, идеи повторяются.

Пример из жизни: в каждом городе есть тысяча точек продаж чехлов на телефоны, и их становится только больше, но никто не сделал ничего уникального. Крупные компании становятся большими только на рынке с огромной конкуренцией.

Николай Палиенко — руководитель и соучредитель EVO

В свое время в 2008 году во время кризиса мы начали свой первый бизнес prom.ua. С тех пор мы пережили много кризисов и каждый раз становились немного сильнее, создавали новые продукты, которые по-новому реагируют на нынешнюю реальность.

Сейчас, мне кажется, умение пользоваться кризисами и новыми возможностями — одна из ключевых компетенций предпринимательства. Ведь в момент кризиса создаются возможности и предпосылки для создания принципиально новых бизнес-моделей.

Игорь Карпец — онлайн-сервис Grammarly

Эмоциональный интеллект — это не только умственное развитие, но и адаптивность, умение общаться с другими людьми, контроль над своими эмоциями и гибкость в принятии решений. Как пишет в своей книге Дэниел Гоулман, эмоциональный интеллект — это то, что отличает посредственных людей от успешных. И ежедневная прокачка этих навыков поможет вам создать внутренние фильтры для анализа любой информации, которая льется на вас с экранов мониторов, от друзей, партнеров и других людей.

Особенно сейчас, когда большинство людей много раз в день обновляют статистику заболеваемости и графики роста своего бизнеса, ценность трезвости принятия решений является неотъемлемой частью того, как мы будем с вами смотреть на завтрашний день.

Шэрон Крост — консультант ЕБРР по цифровым и социальным сетям, президент TriGeo Social Media Alive

Я задам вам три вопроса, на которые вы должны себе ответить, чтобы рассказать свою уникальную и вдохновляющую историю. Эти вопросы вместе с вашим вдохновением и творчеством позволят вам создать сильную историю, чтобы заявить о себе и расширить свой бизнес.

Первый вопрос: «Почему вы делаете то, что вы делаете?» Второе: «Что делает вас уникальным?» Третье: «Как вы добиваетесь цели: с помощью других или для других?»

Итак, создайте свою историю, отвечая на эти три вопроса. Верьте в свою историю. Меняйте людей своей историей. Потому что, рассказывая эту историю, вы рассказываете о себе. И тогда вы сможете усилить свой бизнес и его влияние.

Пауль Эшкрофт — соучредитель The Ludic Group

Любопытство — это самый главный драйвер ценности в цифровую эпоху. Когда будущее туманно, любопытство подсвечивает нам путь.

Цифровизация радикально изменила привычные роли в организациях и повысила скорость, с которой нам приходится учиться, адаптироваться и развиваться. И поддерживать эту скорость помогает именно любопытство — это мощный навык.

Он похож на мускул: мы можем натренировать свое любопытство, чтобы получить заряд энергии в обучении. Будьте любознательными, активными исследователями на своем пути, делайте новые вещи, которые дарят вам уверенность в себе, общайтесь с другими людьми и учитесь новому, практикуйте интерес в реальном мире.

Павел Шеремета — основатель Киево-Могилянской бизнес-школы, министр экономического развития и торговли Украины в 2014 году

Йозеф Шумпетер сказал, что капитализм — это творческое разрушение. Это не государственная поддержка, это не социальная помощь, это не промышленные парки или протекционизм.

Его последователь и мой учитель Чан Ким уже сейчас говорит: для того, чтобы творчески разрушать, надо задать себе четыре вопроса: Что в своем предложении нужно устранить? Что уменьшить? Что увеличить? Что создать? Эти вопросы не надо задавать себе каждый день, но их следует задавать минимум раз в квартал.

Михаил Траверсе — креативное агентство [isdgroup]

Моя идея для бизнеса с амбициями роста — это стратегическая опциональность. Это когда вы формируете портфель инициатив, в которых убытки всегда ограничены и контролируемы, зафиксированы, а выигрыш потенциально огромный и не зафиксирован.

Необходимо постоянно сканировать пространство вокруг себя в поисках таких возможностей. Например, мы развиваем MEREZHA, платформу, на которой бизнес и эксперты по развитию бизнеса могут найти друг друга. И эта конференция — это одна из опций, которые мы исследуем.

В случае неудачи ничего критичного не случится. Расходы не были критическими, и это всего лишь одна из возможностей. В случае успеха выигрыш может быть огромным: одноминутные конференции станут новым стандартом, новым форматом обмена идеями в бизнесе, возможно — во всем мире.

Hromadske

Переглядів: 1501 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Почему сотрудники плохо работают: пять подсказок руководителям
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com