Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему важно управлять изменениями в компании
Новини
09.11.2021
Почему важно управлять изменениями в компании
 

В связи с динамическими изменениями и стремительным появлением новых технологий компании вынуждены трансформировать собственные стратегии, системы и структуры управления, чтобы идти в ногу со временем и сохранять рыночные позиции. Однако не всегда разовые инициативы помогают бизнесу улучшить сложившуюся ситуацию. Поэтому нужно учиться управлять изменениями, чтобы как можно эффективнее адаптировать все процессы к новым вызовам рынка.

Почему изменениями необходимо управлять

Компании независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности вынуждены постоянно реагировать на внешние и внутренние вызовы и угрозы, ведь современный бизнес функционирует в чрезвычайно динамичной среде, часто с высоким уровнем неопределенности. Это в значительной степени обусловлено постоянно растущей глобализацией, размыванием границ между странами и конкуренцией. Кроме того, меняются потребности клиентов, квалификация работников. Однако основная сложность состоит в том, что компания не успевает или не в состоянии перестраиваться под разные типы вызовов и проигрывает конкурентам в скорости внедрения изменений, а следовательно — в борьбе за клиента и первенство на рынке.

Соответственно, изменения нужны, чтобы не потеряться в «море» бизнеса, быстро и эффективно реагировать на вызовы внешней среды из-за непрерывного усовершенствования внутренних, технологических, управленческих процессов и структуры управления. Именно умение компаний своевременно проводить изменения, связанные с меняющейся средой функционирования или, что еще более важно, способность менять саму среду функционирования «под себя» является самым важным свойством современной компании, обеспечивающим конкурентность и ее способность быть успешной в средне- и долгосрочной перспективе.

Управление изменениями — это процесс освоения и внедрения новой идеи, типа поведения или любое изменение определенного элемента системы управления компанией. Это может касаться как основных, так и вспомогательных бизнес-процессов. Примерами изменений могут быть улучшение предоставления услуг клиентам, создание нового продукта или услуги, перестройка организационно-функциональной структуры бизнеса под изменения технологий, совершенствование корпоративной культуры и пр.

Типы организационных изменений

Все изменения в компаниях можно свести к двум типам: операционные изменения, связанные с улучшением бизнес-процессов, и стратегические изменения, направленные на кардинальное обновление организации, переориентацию ее миссии, целей и задач.

На практике существуют плановые и стихийные конфигурации. Стихийные изменения — это реактивная реакция на неблагоприятное влияние случайных факторов. Такие изменения не являются системными, осуществляются обычно локально и, соответственно, не меняют смежные процессы, а следовательно, в итоге приводят к дополнительным потерям.

Плановые изменения — это проактивное реагирование на проблему, то есть продуманные, взвешенные шаги по улучшению. Другими словами, это система действий, для реализации которых следует провести определенные исследования, идентифицировать и локализовать проблему, выявить возможности и угрозы, понять сильные и слабые стороны компании.

Принципы управления изменениями

Управление изменениями — трудоемкая и длительная работа. Ошибки при их внедрении могут дорого стоить как компании, так и ее сотрудникам. Поэтому, проводя изменения в сознании персонала, следует быть уверенным, что они приведут к желаемым результатам — повышению качества работы и улучшению результатов деятельности. Такую уверенность может дать соблюдение основных принципов управления изменениями.

  • Четкое определение целей изменений

Для управления изменениями следует понимать, с какой целью их нужно добиться. Цели изменений на личностном уровне обязаны согласовываться с целями организационных изменений. В противном случае существует риск, что организационные изменения не получат необходимую поддержку на личностном уровне.

  • Понимание положения дел

Управление изменениями на личном уровне связано с организационными изменениями. Чтобы проводить изменения в работе, следует знать, как поставленные задачи выполняются в настоящее время, какие факторы заставляют персонал выполнять их именно таким образом.

  • Планирование изменений

Без плана эффективное управление изменениями невозможно. Планирование изменений позволяет определить влияние личностных изменений на организационные, выявить преимущества изменений, возможные трудности и альтернативы реализации задуманных организационных новаций.

  • Информирование персонала

Управление изменениями не может происходить, если персонал изолирован от информации. При внедрении изменений люди пытаются получить как можно больше сведений о том, какие изменения осуществляются и какой результат ожидается. Незнание целей изменений увеличивает уровень тревожности персонала. Поэтому нужно регулярно информировать работников о проведенных изменениях и ожидаемых результатах.

Первым и обязательным условием того, чтобы работники были заинтересованы в реализации предлагаемых изменений, должно быть их вовлечение в изучение существующих проблем деятельности. До тех пор, пока члены команды не поймут, ради чего внедряются новые правила или процедуры, они сочтут это пустой тратой времени.

Коллектив следует обязательно проинформировать о планируемых изменениях в распределении ответственности. Должно быть обеспечено эффективное общение подчиненных с руководителями. Руководители должны предоставлять подчиненным информацию об их задачах в тех объемах, которые необходимы для выполнения задач по новым схемам работы.

Если руководители не поддерживают и не стимулируют новые методы работы, люди склонны возвращаться к предыдущим. Поэтому следует поощрять любые, даже самые незначительные достижения сотрудников. Поощрения должны быть не только материального, но и морального характера.

После того как процедуры и схемы работы начинают действовать, работники не нуждаются в приказах и наставлениях. Они уже достаточно хорошо обучены новым методам работы. Единственное, что им нужно, — это поддержка со стороны руководства и вовлечение в процесс принятия решений.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 
DeVisu

Переглядів: 1550 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Почему сотрудники плохо работают: пять подсказок руководителям
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com