Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Новини
24.02.2022
Как безболезненно внедрять изменения в компании
 

Представьте ситуацию: вы решили уволить одного из руководителей, но он сильный лидер и может забрать с собой всю свою команду. Как этого избежать? И что делать, чтобы внедрять изменения без негативных последствий для бизнеса?

Разбираем на конкретных ситуациях, как внедрять «неудобные» нововведения.

Важно: не существует единого рецепта, как решать проблемы, которые мы подаем ниже. Ведь подход к внедрению изменений зависит от многих факторов — причин и готовности к нововведениям, масштабов и корпоративной культуры. Поэтому каждую ситуацию можно решить и другими способами — в зависимости от их специфики.

Ситуация 1: компанию ждет сокращение зарплат на 15% на период карантина. Как донести эту новость команде, чтобы они восприняли ее адекватно?

Во-первых, уменьшение зарплаты — серьезный шаг, к которому все отнесутся негативно. Поэтому убедитесь, что у вас нет других способов сэкономить бюджет компании. Обоснуйте причины изменения и поймите ее последствия: что произойдет, если не урезать зарплаты.

Во-вторых, подумайте, как представить свое решение команде. Здесь важна прозрачность и честность, сохранение доверия коллектива к руководству.

Если причины сокращения существенные и других вариантов пережить кризис нет, большинство сотрудников поймут ситуацию. Покажите, что такое решение — тяжелое и вынужденное, проявите эмпатию и понимание. А также дайте людям время, чтобы осознать трансформации. Каждый переживает это по-своему, но в целом следует кривой перемен Элизабет Кублер-Росс.

В-третьих, пересмотрите рабочие цели для каждого сотрудника. Если есть возможность, уменьшите нагрузку и продумайте, как будете поддерживать моральный дух.

Кроме того, расскажите команде, при каких условиях планируете вернуться к «докарантинным» зарплатам. Например, когда доход компании станет таким, как раньше. Так сотрудники будут понимать, что ситуация еще изменится, нужно лишь немного подождать.

И самое главное — не забудьте поблагодарить людей за работу и преданность компании в сложное время. Донесите месседж, что все оказались в одной лодке и совместными усилиями вы сможете преодолеть кризис.

Ситуация 2: с нового года у сейлз-менеджеров увеличиваются KPIs на 30%. Как правильно сказать им об этом, чтобы они продолжили работать?

Любой подход к управлению изменениями говорит о том, что участники трансформаций должны быть вовлечены в их внедрение. Поэтому если перед вами встает вопрос «Как сказать сейлзам об увеличении KPIs?», значит, вы уже совершили ошибку. Судя по всему, решение «спустили» сверху, не спросив у менеджеров, что они об этом думают.

Здесь может быть много вариантов «улучшения, автоматизации, мотивации», но советую все же привлечь сейлзов. Проговорите с ними важность увеличения KPIs и сойдитесь на показателе, который всех устроит. Только так перемену воспримут адекватно.

Ситуация 3: руководство решило сменить канал для коммуникации в команде — раньше был Slack, а сейчас внедряют Microsoft Teams. Люди привыкли к Slack, и он кажется им более удобным. Как безболезненно уговорить команду пользоваться Teams?

Чтобы внедрить трансформацию, которая требует от сотрудников новых знаний и навыков, подойдет модель индивидуальных изменений Prosci ADKAR®. Она состоит из 5 шагов: осознание, желание, знание, умение и укрепление. Ваша задача — сделать так, чтобы сотрудники проходили эти этапы синхронно.

То есть команду не надо «уговаривать» — ей нужно создать необходимые условия для принятия изменения. Глобально их можно описать тремя словами: «готовьте, коммуницируйте, обучайте». Заинтересуйте сотрудников в переходе на новый инструмент — расскажите, в чем его преимущества и почему это удобно. А потом научите людей им пользоваться. Так они примут Teams и постепенно к нему привыкнут.

Ситуация 4: в отделе маркетинга меняется структура, и несколько тимлидов должны опуститься на позицию ниже. Это не скажется на их зарплате, однако обязанности немного изменятся и влияние станет меньше. Как сообщить им об этом?

Решение такой проблемы подобно первой ситуации. Добавлю еще несколько комментариев, как работать с сопротивлением, которое обязательно возникнет.

Итак, есть 5 эмоциональных состояний, которые человек переживает во время прохождения изменений: отрицание, злость, торг, депрессия, принятие. Чтобы адаптироваться к новым реалиям, нужно время. А потому этап «принятия» наступит не сразу — и сотрудники будут «протестовать». Вот 4 причины, по которым люди станут сопротивляться в этой ситуации:

  1. Личный интерес. Сотрудники боятся того, как изменение повлияет на них лично — потеря авторитета, позиции, дохода, возможностей для развития, комфорта и т. д.
  2. Непонимание и недоверие. Люди боятся, что у руководства не самые лучшие намерения. Такое случается из-за недостаточной или непрозрачной коммуникации изменений, общего недоверия к менеджменту.
  3. Другое мнение. Сотрудники считают, что руководство принимает неправильные решения, и в целом не соглашаются с его действиями.
  4. Низкая толерантность к изменениям. Люди не способны быстро адаптироваться.

Учитывая эти причины, продумайте стратегию решения проблемы. Самое лучшее в такой ситуации — создать условия для дальнейшего развития сотрудников отдела. Новые позиции для них должны нести возможности и профессиональные вызовы.

Кроме того, учитывайте индивидуальные особенности каждого. Например, некоторые члены команды могут «держаться» за название должности. Если вам не принципиально, не меняйте его.

Ситуация 5: топ-менеджмент решил уволить руководителя отдела продаж, а у него слишком дружеские отношения с командой — за ним могут последовать все. Как правильно коммуницировать его увольнение, чтобы удержать сотрудников?

Это распространенная ситуация, и я сомневаюсь, что управление изменениями обладает каким-то особым рецептом для ее решения. Поэтому просто выскажу свое мнение.

Есть 5 причин, почему «за руководителем могут пойти все»: слабый бренд компании, общее недовольство работой, привязанность к менеджеру, сложности с лидерством, персона нового руководителя. Поэтому проблему нужно решать глобально.

Вот несколько общих советов, как коммуницировать такое увольнение:

  1. Скажите об этом как можно скорее. Конечно, вам выгодно свести к минимуму время, на протяжении которого сотрудники думают об увольнении своего руководителя. Но это не значит, что нужно замалчивать новость до последнего момента.
  2. Проявите уважение. Обсуждая ситуацию с коллективом, показывайте уважение к уволенному руководителю. От этого зависит и отношение к компании.
  3. Сохраняйте конфиденциальность. Возможно, ваши сотрудники заслуживают разъяснения ситуации, но им не нужно знать все детали увольнения.
  4. Расскажите команде, что это означает для нее. Коллектив может согласиться с решением уволить руководителя, но люди, вероятно, будут обеспокоены тем, что произойдет дальше с ними и отделом.
  5. Поддерживайте положительный настрой. Увольнение коллеги вызывает сожаление и может ухудшить моральный дух, поэтому важно оставаться позитивным, сообщая новости. И ни в коем случае никаких писем-рассылок — только живое общение с людьми.

Ситуация 6: в компании сменился CEO. В отличие от предыдущего, он хочет коммуницировать лишь с руководителями команд — то есть сотрудники больше не смогут обращаться к нему напрямую со своими вопросами/предложениями. Как донести это людям, чтобы они не восприняли нововведение как закрытость?

В таком случае не нужно ничего объяснять сотрудникам — необходимо объяснять CEO. Его позиция говорит о том, что он не разбирается в организационной культуре компании и, скорее всего, не разделяет ее ценностей об открытости. Поэтому руководитель HR-департамента должен объяснить новому CEO, какие возможные риски будет нести такое нововведение.

Помните: если изменение негативно влияет на корпоративную культуру компании, ставит под сомнение лидерство и не является критическим — не стоит его внедрять. Эта ситуация — именно такой случай.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Анна Компанец

Бизнес-школа Laba

Переглядів: 1165 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Почему сотрудники плохо работают: пять подсказок руководителям
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com