Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Блокчейн в HR: просто объясняем, что вам нужно знать
Новини
07.02.2018
Блокчейн в HR: просто объясняем, что вам нужно знать
 

Пока вы читаете эту статью, технологии блокчейна разрывают на части весь интернет. По всей отрасли, компании как Toyota, IBM, Microsoft и другие пытаются создать продукты и сервисы, которые смогут внедрить эту инновацию. Что логично приводит к вопросу: это просто хайп или правда начало следующей технологической революции? Больше того: что все это будет значить для HR-технологий?

Что такое блокчейн?

Представьте, что блокчейн — это таблица с публичным доступом (по аналогии с Google Sheet), которая следит за всеми происходящими в данный момент транзакциями. «Транзакцией» может быть что угодно: от бизнеса, который платит фрилансеру до компьютера, делающего проверку подлинности номера социального страхования.

Сегодня любая база данных может записывать транзакции в такой манере, но что отличает блокчейн от других? Вместо того, чтобы транзакция хранилась на одном сервере и принадлежала одной компании, данные зашифрованы и хранятся в множестве «блоков» глобальной сети компьютеров. Чем больше данных хранится, тем больше подобных блоков создается. Так получается блокчейн.

И еще раз про то, что такое блокчейн максимально просто: блокчейн — это база данных, которая всегда одновременно хранится на множестве компьютеров, которые соединены друг с другом в интернете.

Почему блокчейн — это важно?

Большинство данных и транзакций внутри таких платформ, как Facebook, Linkedin, и других, централизованы, это значит, что эти сайты собирают и хранят информацию на своих серверах. Благодаря тому, что у них есть ваши данные, они могут делать с ними все, что захотят. Что самое интересное, они продают вашу информацию другим компаниям в форме рекламных объявлений, кредитных чеков или ипотечных ценных бумаг. Это создает единую точку сбоя ваших данных, потому что, если сервера упадут, хакнутся или компания перестанет существовать, вы рискуете потерять всю свою информацию.

Технологии блокчейна забирают власть у отдельных организаций и возвращают вам конфиденциальность, право собственности на ваши данные и уровень безопасности, который невозможно получить от централизованных организаций, подвергающихся хакерским атакам все больше и больше.

Отличный пример тому — недавняя утечка данных компании Equifax, которая затронула больше 145 миллионов американцев. Так что блокчейн это такое же движение, как и технология.

«Умные контракты»

Вы сто процентов слышали про биткоин, популярную диджитал систему оплаты, которая меняет всю банковскую систему, делая возможным тратить альтернативную форму виртуальной валюты по всему миру. Это снимает необходимость связываться с коррумпированным местным правительством или банком, которые берут комиссию размером со слона, чтобы перевести одну валюту в другую.

Все биткоиновые транзакции хранятся и отображаются на своеобразном «Google Sheet», формально известном как «публично доступный регистр». Каждая транзакция — это своего рода публичный контракт, но в то же время анонимный. Только две стороны, задействованные в процессе, смогут знать детали, потому что обменялись друг с другом биткоин адресами.

Когда вы добавляете какой-то код на децентрализованную блокчейн платформу (например, Ethereum), вы можете создать что-то под названием «умный контракт».

Мы нашли понятное сравнение: умные контракты работают как торговые автоматы. Вы бросаете в реестр (= автомат) биткойн и контракт, который хранился у какого-то третьего лица, а вам на счет падает справка, например, которую вы заказали. Умные контракты не только содержат информацию об обязательствах сторон и штрафах за их нарушение, но и контролируют выполнение всех условий договора.

Это элементарный способ автоматизировать рабочие процессы, которые пока еще требуют вмешательства человека.

Самый простой способ понять, как технологии блокчейна и умные контракты повлияют на HR-мир, — это выяснить, кто хранит данные и за что заставляет вас платить. Скажем, всякие платформы, где вы ищете посредника для выполнения услуги — идеальный пример того, как могут работать «умные контракты».

Эта технология пока в зачаточном состоянии, поэтому компаниям, работающим в этом пространстве, предстоит доказать, что то, что они делают — по-настоящему необходимо. Тематические исследования пару лет еще подождут, но не забывайте: когда дело касается технологий, кто первый адаптирует, того и тапки.

Блокчейн для HR и рекрутмента

Нам, конечно, еще придется подождать пару лет до того, как мы увидим массовую адаптацию блокчейна в потребительской сфере, а HR, рекрутмент и поиск талантов могут быть и того дальше. Но все равно важно трезво оценивать будущее и быть начеку.

Вот несколько сфер, где вы можете в первую заметить перемены (и даже в отрицательную сторону):

  • Социальные сети. Linkedin — отличный пример того, как централизованная сеть хранит ваши данные и продает их вам же. Вскоре мы можем увидеть децентрализованную социальную сеть, которая позволит вам контролировать свои данные. Еще она позволит монетизировать вашу экспертизу через микроплатежи: за каждый комментарий, опубликованный контент, выполненное действие. Не так давно появившийся Steem тому пример.

  • Проверка бэкграунда и подлинности. Процесс проверки бэкграунда медленный, дорогостоящий и настоящий облом для кандидата, который должен заполнить формы авторизации. В будущем вся личная информация кандидата — предыдущие адреса, работодатели, данные о заработной плате, номер социального страхования, статус визы и др. — будет предварительно подтверждена и хранится в защищенном блокчейн-приложении с привязкой. После проверки эта информация может быть автоматически доступна организации бесплатно, потому как кандидат владеет этими данными и может предоставить доступ. Это тоже простейшая автоматизация: не нужны будет специалисты по подбору персонала, которые будут тратить все время на подтверждение вашей информации. Уже есть несколько компаний (21! и их кейсы там описаны), которые работают в этом направлении.

  • Подтверждение резюме и доступность. Мы платим job board’ам за доступ к резюме, размещенным в их базах данных, но кандидаты, которые владеют этими резюме, не могут особенно контролировать, кто видит их информацию на самом деле, что с ней происходит, может ли она случайно попасть к текущему работодателю, ведь он тоже платить за пользование этим же сервисом! Кажется, скоро мы увидим, как компании будут строить децентрализованные базы резюме, принадлежащие и контролируемые кандидатами, и аутентифицируемые блокчейном.

    Представьте мир, в котором работодатель платит кандидатам за право загрузить их резюме или связаться с ними, вместо того, чтобы платить job board’у или Linkedin. Все в плюсе! (Кроме job board’ов и LinkedIn, конечно). Кандидаты с хорошими резюме получат микро-суммы, чтобы с ними можно было связаться, а работодатели, которые привыкли платить за это в любом случае, демонстрируют кандидату, что их навыки оцениваются возможностью с ними поговорить. Recruit Technologies недавно заявили о том, что они собираются создать решения для таких задач.

  • Прием на работу. Найм нового сотрудника предполагает кучу транзакций — нужен компьютер, пароли, учетная запись электронной почты, офисные манипуляции и т. д. Если вы когда-либо оптимизировали этот процесс, то знаете, что это бардак, полный километровых email-шаблонов, контрольных списков и бортового программного обеспечения. К счастью, многие из этих транзакций могут быть автоматизированы с помощью умных контрактов.

  • Больше, чем хайп. Хотя технологии blockchain обладают огромным потенциалом, все равно слишком рано говорить о полноценном внедрении. Но не путайте «рано» с «временно». Naysayers смеялись над интернетом в течение 10 лет, прежде чем он стал красной нитью, которая проходит через всю нашу жизнь.

    Все это выглядит так, как будто умные детки, которые разбираются в технике, венчурные капиталисты с кошельками наперевес, и титаны отрасли с внушительной долей рынка лихорадочно работают над блокчейн решениями. С такой инерцией можно с уверенностью сказать, что блокчейн никуда не денется в ближайшее время. По крайней мере мы постоянно будем слышать об этом и, возможно, нам даже предстоит научиться что-то из этого использовать / внедрять.

7 примеров HR-tech стартапов, которые якобы используют блокчейн

  • Starbase. Команда Starbase создала платформу на основе блокчейна, чтобы стартапы набирали персонал и платили им зарплату, используя криптографический токен. Каждая компания, которая хочет запустить платформу на Starbase, создаст свой собственный криптографический токен. Starbase используют блокчейн, чтобы сделать этот процесс максимально прозрачным. Кроме того, используя платформу, компании смогут заниматься краудфандингом.

И еще термин, который мы выучим: токен
И начнем мы с relax-примера. Вы приходите в СПА-центр и вам на руку прикрепляют браслет, с помощью которого вы можете заплатить за массаж, посетить занятие йогой и так далее. Так вот токен — это тоже такой браслет или монета, которая позволяет расплатиться за оказываемые услуги. Только здесь речь идет о менее конкретных процедурах и платить можно за хранение данных, расширение этой своей условной «ячейки», в которой они содержатся. Если какой-то проект становится популярным, то компания выпускает токены, которые все могут купить и, например, хранить свои резюме, проекты или еще что-то. Это называется Initial Coin Offering или ICO. Чем популярнее проект, тем дороже токены (это и СПА-центров касается).

  • Smartrefer. Первая платформа рекомендательного рекрутмента с внедрением блокчейн-технологий, держите, распишитесь! Конечно, заявляют, что используют машинное обучение «для краудсорсинга вакансий в сфере технологий». #СЛОЖНО

  • Hirematch. Соединяет соискателей и работодателей с использованием блокчейн и криптовалюты «HIRE».

  • Appii. Первая в мире платформа для контроля своей карьеры. Используют проверенные учетные данные и Intelligent Profile™.

  • Aworker. Платформа следующего поколения на основе блокчейн с амбициозной целью изменить работу HR-индустрии. Стремятся создавать новые возможности для поиска работы и развития карьеры.

  • Jobeum. Профессиональная сеть на основе блокчейн, прозрачная система, в которой пользователи сами контролируют, кто видит определенную часть информации в своем профиле. Профили становятся их «цифровыми близнецами» и зарабатывают за них JobTokens, когда другие люди просят у них какую-то информацию или совершить действие (например, открыть часть своего профиля, показать контактную информацию, подтвердить свои навыки).

  • Pegadroid. Платформа, которая объединяет рекрутеров, тех, кто проверяет бекграунд кандидатов. Создана для оптимизации затрат, времени и сложности, связанных с традиционными системами проверки и набором персонала. Грубо говоря, это сеть людей и баз данных, которые обмениваются нужно информацией и проверяют ее корректность.

Где искать специалистов по блокчейн и постить вакансии?

Там же, где вы обычно ищете разработчиков. А еще уже появились сотни job board’ов, где постят вакансии для тех, кто специализируется в блокчейн технологиях: Crypto Job List, Blockchain Jobs, Blockchain Dev Jobs.

P.S. Напоминает ли вся эта история какую-то финансовую пирамиду пока? Очень даже.

Стоит отметить, что 99,9% таких стартапов — та же история, что и с искусственным интеллектом. Все пытаются быстро продать токены = выйти на ICO, чтобы заработать денег. Круто, если инвестиции идут на развитие продукта, но велика вероятность, что нет и это просто быстрый и довольно безболезненный на фоне общего безумия способ собрать на какой-нибудь другой проект (или квартиру ☺).

Potok

Переглядів: 3682 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Робочі інструменти для HR-ів під час війни
Інструменти HR, які працюють у кризу
Как технологии могут перезагрузить HR-отдел
Штучний інтелект в HR: великий перелік інструментів
Добірка безкоштовних додатків для оптимізації робочого процесу
HR-аналитика: как данные помогают нанимать и удерживать
Искусственный интеллект — ваш партнер по рекрутингу
39 HR-метрик
Как оцифровать обязанности HR?
Список технологических уловок для эйчаров
10 вопросов, которые можно решить с помощью чат-бота
Інструменти розвитку в портфелі HR: еннеаграма
Как HR-метрики влияют на эффективность подбора?
HR-словник англійської мови: великий перелік термінів та фраз
Почему рекрутеру и HR надо подружиться с TikTok
Обратная связь сотруднику: инструкция для HR-специалиста
Психолингвистика: как услышать метапрограмму кандидата и что с этим делать дальше
5 главных инсайтов автоматизации HR-процессов
Примеры геймификации в HR: 5 успешных кейсов
Навіщо вам Clubhouse, якщо ви — HR? Топ-6 можливостей
Как перестать бояться и полюбить цифры HR-бюджета
О чем нужно помнить при внедрении OKR: опыт и возможные ловушки
Когда сотрудники «уходят»: расчет коэффициента текучести кадров
Какие инструменты необходимы, чтобы действительно понять сотрудников
HR-процессы и инструменты для растущей компании
Матриця функцій: зручний інструмент для ефективного управління
Методика определения стрессоустойчивости Холмса и Раге
Стаємо сильнішими: топ-12 антикризових HR-інструментів
Красивая проблема, или Как справиться с дискриминацией по внешности
Категоризація персоналу: як визначити найцінніших працівників
Что такое интеллект-карты и для чего они нужны
Программы для эйчара: как упростить свою работу
10 пунктов построения правильного HR
Презентация компании соискателям на рынке труда
Почему теплые чувства сотрудников к компании так важны для бизнеса
Что происходит с HR-аналитикой
Оптимизация HR-процессов для бизнеса: почему это необходимо?
Десять книг для тех, кто хочет перестать страдать и начать получать удовольствие от работы
Ученые разработали систему отслеживания продуктивности сотрудников с помощью «умных» браслетов
Пять правил digital
Автоматизация HR-процессов: возможности и обзор 4 систем
8 настольных книг менеджера: все об управлении персоналом
15 трендов в диджитализации рекрутинга и HR
5 шагов успешной автоматизации HR-процессов
ИИ научился определять, когда люди хотят уволиться с работы
Отличные перспективы: 7 инструментов управления карьерой сотрудников
Почему сегодня HR должен думать как рекламодатель, а не рекрутер
7 идей для тимбилдинга
Как прокачать эмоциональный интеллект (и почему это важно для рекрутера)
Как всего за один день сделать аудит вашего бренда работодателя
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com