Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Первые дни на новой работе: как помочь новому сотруднику адаптироваться
Новини
19.04.2019
Первые дни на новой работе: как помочь новому сотруднику адаптироваться
 

Первые дни на новой работе, в новом коллективе — самые сложные: новая культура, непонимание как лучше и эффективнее выстроить коммуникацию внутри коллектива, стресс, неуверенность, боязнь ошибиться… Как помочь новому сотруднику адаптироваться? Какова роль HR, а какова роль непосредственного руководителя в процессе адаптации нового сотрудника? Попробуем разобраться в данной статье.

Знакома ли вам такая ситуация: сотрудник, который проработал в компании чуть больше двух месяцев, пишет заявление об увольнении, мотивируя свое желание покинуть компанию тем, что на этапе собеседований и приема Job Offer от компании он представлял себе свои задачи совершенно по-иному? Или вот такая ситуация — руководитель нового сотрудника, который только- только прошел период испытания, приходит в отдел персонала и сообщает о том, что с этим сотрудником надо расстаться, так как ни одной поставленной задачи он не выполнил на должном уровне и в поставленный срок?

И в первом, и во втором случае налицо неуспешная адаптация нового сотрудника. При возникновении подобных ситуаций возникает ряд взаимных претензий, как со стороны руководителя этого новичка, так и со стороны HR-специалиста — ошибка в подборе, некорректная постановка задач и отсутствие промежуточного контроля, отсутствие четких критериев оценки эффективности нового сотрудника, отсутствие обратной связи и т. п.

Нельзя сказать, что эти претензии несправедливы, но, чтобы избежать подобных ситуаций или, по крайней мере, минимизировать риски их возникновения и руководителю новичка, и HR специалисту необходимо совершенно четко понимать свои роли в процессе адаптации новых сотрудников. Каждый участник этого процесса несет равную ответственность за успешную адаптацию нового сотрудника в компании.

Каковы же основные роли участников процесса адаптации нового сотрудника?

HR-специалист отвечает не только за правильное оформление документов при приеме на работу нового сотрудника, но и за процесс адаптации любого новичка в компании в целом. HR-специалист знакомит нового сотрудника с порядком работы и структурой компании, корпоративными правилами и ценностями, традициями и историей организации. Кроме того, HR-специалист в первый рабочий день представляет новичка коллективу, знакомит нового сотрудника с навигацией по офису, показывает его новое рабочее место, а также обеспечивает всеми необходимыми для работы инструментами.

Но на этом роль HR-специалиста в данном процессе не заканчивается. Желательно, на протяжении первых трех месяцев работы нового сотрудника, регулярно (не реже одного раза в неделю в первый месяц и не реже одного раза в две недели в последующие два месяца) брать обратную связь о прохождении процесса адаптации у самого новичка, а также у его непосредственного руководителя. HR-специалист должен быть уверен на 100%, что сотрудник обеспечен всем необходимым оборудованием, а также всей информацией, которая поможет ему быстрее влиться в коллектив и процесс работы.

Чаще всего руководитель, получая себе в команду нового сотрудника, особенно если вакансия на эту должность была открыта достаточно длительное время, счастлив оттого, что наконец-то появился человек, который «разгребет весь скопившийся завал работы» и не всегда учитывает, что новичок работает в компании только один или два дня, ставя ряд задач, которые «должны быть выполнены в кратчайшие сроки». При этом не всегда руководитель при постановке этих задач приоритизирует их и дает четкое определение «кратчайшим срокам».

И на этом этапе процесса адаптации новичка опять немаловажна роль HR-специалиста. Правильно заранее подготовиться к моменту постановки задач новому сотруднику. Накануне выхода нового сотрудника в компанию HR-специалист совместно с будущим руководителем новичка составляют план работы на первые три месяца, в котором обязательно нужно указать саму задачу (причем расписать ее максимально четко и детально, планируемый результат, срок выполнения задачи, а также предусмотреть место в этом плане, где будет изложен фактический результат).

Чем четче и понятнее будет составлен этот план, тем больше он будет полезен как руководителю, так и новому сотруднику на этапе постановки задач, в процессе их выполнения, а также поможет правильно и максимально объективно оценить результат выполнения этих задач.

Для промежуточного контроля выполнения поставленных задач руководителю необходимо регулярно (не реже одного раза в неделю в первый месяц и не реже одного раза в две недели в последующие два месяца) встречаться с новичком и давать ему развивающую обратную связь по тому или иному этапу выполнения задач, с обязательным акцентом на то, что у новичка получается делать хорошо и рекомендациями по тому, что новому сотруднику стоит улучшить в своей работе. Развивающая обратная связь — это тонкий процесс, в ходе которого важно не демотивировать новичка, а побудить его более эффективно и правильно выполнять ту или иную задачу.

Для получения правильного результата развивающей обратной связи руководителю может также понадобиться помощь HR-специалиста. Если у руководителя мало опыта в предоставлении такого рода обратной связи или он не уверен в точности формулировок, которые выбрал для беседы с новым сотрудником, HR-специалисту необходимо подключиться к процессу подготовки и совместно с руководителем составить примерный план обратной связи.

При составлении такого плана всегда важно помнить, что развивающая обратная связь обязательно начинается с акцента на позитивных моментах, например, руководителю в самом начале беседы стоит отметить то, что новичку удается делать наиболее хорошо и успешно. Руководителю необходимо помнить, что во время развивающей обратной связи не стоит допускать резких оценочных высказываний, а также давать критичную субъективную оценку тем или иным действиям нового сотрудника.

Если новичок сделал что-то неправильно, следует указать на это как на факт без лишнего суждения, и спросить у нового сотрудника, что бы он сделал в следующий раз, чтобы избежать подобных ситуаций. Также необходимо поинтересоваться у сотрудника, что еще ему необходимо знать или иметь для эффективного выполнения поставленных задач.

Этот вопрос следует задавать не из праздного любопытства, а с намерением понять истинную причину промаха нового сотрудника. Возможно, ему необходима помощь руководителя или коллег в получении каких-то дополнительных ресурсов для выполнения поставленной задачи.

Давайте представим ситуацию: руководитель поставил задачу новому сотруднику сделать консолидированный отчет в формате Excel, который требует компилирования данных из нескольких источников. На компьютере, который был выдан новому сотруднику, установлена устаревшая версия программного обеспечения, что затрудняет процесс работы с объемными файлами формата Excel.

IT-служба приняла заявку на решение этой проблемы от нового сотрудника и обещала решить эту проблему в трехдневный срок (все по регламенту), а новому сотруднику необходимо предоставить этот отчет своему руководителю в течение двух дней. Сотрудник новый, его коммуникация с коллегами еще недостаточно хорошо налажена, чтобы повлиять на скорость обработки своего запроса IT-службой. Кто как не руководитель сможет помочь ему в данном вопросе. Но руководитель может об этом и не узнать, если не спросит своего нового сотрудника, а всех ли ресурсов тому хватает для качественного выполнения поставленной задачи.

Иначе говоря, роль руководителя в процессе адаптации нового сотрудника сложно переоценить, и зачастую она даже более значима, чем роль HR-специалиста. HR может придумывать огромное количество мероприятий по адаптации нового сотрудника, но если непосредственный руководитель новичка не принимает в этих мероприятиях никакого участия, то, скорее всего, процесс адаптации завершится неуспешно.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Анна Громова

HR-tv

Переглядів: 3304 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com