Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Призрак офиса: 3 причины гостинга кандидатов и сотрудников
Новини
27.02.2019
Призрак офиса: 3 причины гостинга кандидатов и сотрудников
 

Термин «гостинг» (от англ. ghost — призрак) юн, как и большинство его сторонников. Википедия относит его возникновение к 2011 году. Даже буллинг, столь «модный» в последнее время, имеет прописку в Сети с прошлого столетия.

Правда, гостинг уже успел слегка поменять специфику. Если изначально он был более характерен для соцсетей, при личных знакомствах, то теперь распространился и на трудовые отношения. То есть если раньше определение гостинга звучало как разрыв личных отношений и прекращение общения и контактов с партнером без предупреждения и с последующим игнорированием, теперь вместо «партнер» можно смело писать «работодатель».

При этом, если личный гостинг может потерять градус накала и стать орбитингом (это когда бывший партнер следит за вами в соцсетях, лайкает фото, комментирует — но молчит при попытках контакта с вашей стороны, причем месяцами или даже годами) — для рабочих отношений такой вариант отсутствует. Пропавший сотрудник просто «исчезает с радаров».

Вежливые японцы уже создали фирмы, увольняющиеся за сотрудников, которые не в силах самостоятельно решиться на этот шаг. В США гостинг даже попал в «Бежевую книгу» Федерального резервного банка США. Это обзор текущих экономических условий в стране, который публикуется восемь раз в год. Не обошла эта беда и Великобританию — по данным одного из опросов, местные рекрутеры признают, что на собеседование не приходит каждый десятый. Что же происходит на рынке труда?

С одной стороны, не все так страшно — ну, не явился кандидат на собеседование или сотрудник на работу. Безответственно, конечно. Непривычно для тех работодателей, у которых трудятся добросовестные «иксы», привыкшие ценить работу и обо всех форс-мажорах предупреждать загодя и в согласованном порядке. Но по факту, пока это единичные случаи, и работодатель, хоть и вынужден срочно искать замену или перебрасывать нагрузку на коллег в случае невыхода, не создает постоянного бизнес-процесса «внезапная замена невышедшего сотрудника». Хотя такой «перфоманс» способен создать серьезные убытки — внезапное отсутствие специалиста не только создает неразбериху, приносит потери времени и прибыли, но и создает «эффект домино». Сотрудник не вышел, HR срочно искал замену, не нашел вовремя другого специалиста, замедлился другой проект компании — потерянное время и прибыль по «обоим фронтам».

Почему мы обращаем внимание на эту проблему?

Потому что большая часть «гостеров» — молодежь. Люди постарше привыкли ценить работу, какой бы ненавистной она ни была, да и вежливость им присуща в большей степени. Следует признать, что миллениалы нынче являются третью мирового рынка труда — 35%. И цифра эта будет расти — аналитики прогнозируют, что лет через десять миллениалов будет три четверти от общего числа трудящихся. И тогда эта проблема станет сущим бедствием. Опять-таки, в силу нескольких причин.

Первая причина: культура воспитания

Если зрелые люди привыкли к формализации отношений и ответственности за свои намерения и поступки, с молодыми людьми все немножко не так. «Иксы» могут свои отказы или претензии выражать вербально, отправлять на почту, в SMS и в мессенджерах… Зрелые специалисты понимают, что ответственность за коммуникацию — величина двусторонняя. Миллениалы же этим часто не заморачиваются. Им милее некий виртуальный мир, в котором весь негатив можно просто «скрыть из хроники», а раздражающих людей в одностороннем порядке удалить из контактов без объяснения причин. Поскольку их не приучили к тому, что поступать так — некультурно и просто безответственно, сейчас приходится ощущать последствия своего либерализма. Впрочем, игнорировать работодателя могут себе позволить некультурные специалисты всех поколений — есть прецеденты неявки на работу людей разных возрастов, как правило, не самой высокой квалификации. «Нам надо», — вот их девиз, а рефлексия воспринимается как понятие чуждое и ругательное.

Вторая причина: квалифицированные специалисты стали дефицитом

На многих рынках труда, поэтому привлекательные предложения по работе они получают регулярно. И не все работодатели готовы ждать положенные две недели. Иногда, чтобы не терять новую интересную работу, специалист исчезает из офиса нынешнего работодателя. По данным Института Гэллапа (США), 60% миллениалов бросят нынешнего работодателя, если он им надоест или они получат новое выгодное предложение. Да и зрелым специалистам такое не чуждо. Тем более, что эйджизм никто не отменял, и нужно зарабатывать деньги, пока работодатели ценят квалификацию, а не отказывают, сетуя на возраст.

Третья причина: поиск ответа на вопрос «А кто первый начал?»

Многие профессионалы устали терпеть самодурство нынешних руководителей или «выпендреж» работодателей при подборе. И для украинского рынка труда вполне традиционной является ситуация, когда соискатель, пройдя многочисленные этапы интервью, написав стратегию/эссе/тесты, побеседовав с психологом, службой безопасности, представителями главного офиса на другом краю земного шара — остается в информационном вакууме и недоумении. Никакого решения нет, HR и другие представители работодателя активно «морозятся» — знакомо? Так это тоже гостинг, только работодательский. Судя по результатам нашего опроса, три четверти соискателей, по каким-либо причинам не устроивших работодателя, не получают от него ответа. Возможно, нынешняя «разнузданность» персонала — это просто реакция тех, кто переживал молчание работодателей, несоответствие написанных корпоративных ценностей и реальных историй успеха. Наблюдал за стремительным карьерным ростом «кумовей» и новым джипом начальника, уверявшего всех, что на повышение зарплат денег у компании нет.

И еще один важный нюанс. Сейчас многие работодатели активно развивают свой бренд. И, формируя свое EVP, первейшей ценностью ставят людей. Ну, пока только в EVP, разумеется. Это потом, может быть, у них дойдут руки до истинной заботы. А пока… Пока такое несоответствие может вылиться в мостинг. Да, это старший брат гостинга. Такой себе «гостинг-переросток». Это не просто разрыв отношений — внезапно и непонятно. Все гораздо сложнее — в случае мостинга противоположная сторона вначале втирается в максимальное доверие, убеждает тебя, что ты предмет ее мечты, буквально возводит на пьедестал, чтобы потом, коварно и беспощадно, бросить тебя, разбив на мельчайшие осколки. Применив это к рынку труда, можно предположить, что мостинг возможен, если работодатель, выстроив завлекательный бренд, наобещав своей целевой аудитории светлое будущее, после приема на работу велит «не путать туризм и эмиграцию». Вот тогда-то, обманутые и возмущенные, сотрудники не только будут «пачками сливаться» из пресловутой компании, но еще и наводнят информационное пространство — форумы, соцсети — жалобами на нее. Как вы думаете, что будет с рекрутингом в компании? Правильно — полное фиаско.

Чтобы не допустить «инфицирования» компании гостингом, нужно соблюдать несколько простых правил. Выстраивание отношений с сотрудниками как можно раньше, прозрачная коммуникация еще «на берегу» убережет вас от разочарований при подборе. А уменьшение бюрократической волокиты, например, при увольнении, спасет от внезапных исчезновений сотрудников, которым «уже надо» быть в другом месте. Четкое формулирование правил взаимодействия и профессиональное поведение обеих сторон — вот путь к эффективной коммуникации. Попробуем?

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 1603 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com