Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как бороться с любителями частых «перекуров»
Новини
30.11.2018
Как бороться с любителями частых «перекуров»
 

Существует два самых распространенных психотипа сотрудников — «гипертимы» и «истероиды», которые устраивают постоянные перерывы и перекуры. Как они влияют на рабочую атмосферу в коллективе и как можно их распознать еще на этапе приема на работу?

«Общая кухня — это рассадник психологических конфликтов!» Помните эту знаменитую фразу одного из героев фильма «Одиноким предоставляется общежитие»? С момента его выхода на экраны прошло уже 35 лет, а цитата, как вы понимаете, менее актуальной не стала.

Более того, она давно вышла за пределы общежития и стала отражением того, что происходит во многих компаниях. А именно — любви сотрудников к посиделкам за чашкой чая и частым перекурам в течение рабочего дня. Знакома ситуация? Владельцы компаний и HR-руководство голову ломают над тем, как повлиять на частоту этих самых «мероприятий», потому что всем понятно, кто, что и почему становятся зачастую объектом обсуждений на подобных междусобойчиках… И потом, как говорится, «работа стоит, а срок идет».

Сегодня мы предлагаем присмотреться к этой проблеме с не совсем стандартного, на первый взгляд, ракурса. А именно — с точки зрения психотипов сотрудников. Ни для кого не секрет, что для эффективной работы компании в целом не стоит сбрасывать со счетов психодиагностику людей, чтобы хотя бы заранее (еще при приеме на работу) понимать, насколько человек будет эффективен на данном конкретном месте. Более того, понимание психотипа позволит с большой вероятностью предположить, как тот или иной человек будет вести себя в коллективе. Насколько от него можно будет ожидать (или не ожидать) деструктивных в социальном плане действий, таких, как распространение сплетен, участие в заговорах, подстрекательстве, неравнодушии к дополнительным источникам доходов и так далее, вплоть до криминальных историй.

Если у вашего отдела кадров нет возможности «глубоко копать», то хотя бы экспресс-диагностика буквально за несколько минут многое расставит по своим местам. Поскольку именно в оформлении внешности и структуре речи прежде всего находят отражение те или иные свойства нервной системы. Именно так и никак иначе. На них строится ядро характера и в течение жизни они не меняются.

Так вот, возвращаясь к нашей проблеме частых перекуров. Понаблюдайте за своими сотрудниками с точки зрения того, о чем я только что сказала. Как чаще всего выглядит зачинщик? Каков он в реальной работе? А что вы можете сказать о тех, кто с удовольствием при первой же возможности к нему присоединяется? Можете отметить какие-то определенные моменты в их внешности?

По сути, есть два основных психотипа, которые с огромным удовольствием отлучаются на эти самые «чаепития». И дело все в том, что роднят их схожие качества — невозможность долго выполнять монотонную работу и эмоции окружающих, которыми они должны постоянно подпитываться. Для них это жизненно важные составляющие, которые настоятельно рекомендую учитывать при наделении таких людей обязанностями. Итак, давайте подробнее рассмотрим психологические профили подобных сотрудников, поймем, чем продиктовано их поведение и подумаем о том, как на него можно было бы повлиять.

В лице так называемых агитаторов, в первую очередь, оказываются люди гипертимного типа, для которых общение — словно воздух, без которого невозможно существование в прямом смысле слова. Их целью является получение положительных эмоций от жизни в целом и от окружающих в частности, а достигают они этого посредством многочисленных социальных контактов.

Это именно те люди, которые:

  • великолепно налаживают контакты с любым человеком, кого угодно «из-под земли достанут», мягко говоря. Поэтому их смело можно отправлять на мероприятия, подразумевающие нетворкинг. А также на открытие офисов в новых регионах;

  • быстро увлекаются и так же стремительно охладевают к объекту увлечения, переключаются на кардинально другие интересы;

  • ориентированы на мгновенное решение проблемы;

  • гораздо эффективнее существуют в режиме многозадачности и выполнения коротких задач. Это их мотивирует гораздо сильнее, нежели более глобальная, отсроченная во времени цель;

  • достаточно доброжелательны и бесхитростны там, где у них нет выгоды или конкретной цели.

Такие сотрудники бывают достаточно эффективны в роли продавцов (но не всегда продолжительно), журналистов, event-менеджеров и на прочих должностях, связанных с общением и развлечениями.

Можно ли их распознать по внешнему виду? Конечно! Прежде всего, это люди, которым не по душе строгий официальный стиль и деловой дресс-код, поскольку любая их одежда должна быть функциональной, не сковывающей движения и готовой к активной жизни. Даже если случилось чудо и гипертим надел пиджак с галстуком, то будьте уверены, уже спустя короткое время вы обнаружите их на спинке его рабочего кресла. Пустого кресла. На столе, как правило, порядка никогда не будет, как и в пространстве, в котором он обитает.

Самое недопустимое условие работы, да и жизнедеятельности в целом, —монотонность. Именно она подталкивает представителей этого психотипа собирать коллег на перекур, травить анекдоты. И да, такие рабочие качества, как поверхностность и ненадежность тоже имейте в виду. Именно гипертим может месяцами сдавать отчеты о проделанной работе, да так в итоге и не сдать.

Второй завсегдатай курилок и прочих скоплений народа — это демонстративный (истероидный) тип. Но если целью гипертима является сам процесс общения, то здесь повышенная активность объясняется другим. Истероиды — это звезды любой фирмы, организации или тусовки. Самые яркие и запоминающиеся как с точки зрения оформления внешности, так и поведения. Целью всей их жизни является удовлетворение своего Эго, а это достигается за счет привлечения внимания к своей персоне всеми возможными способами. Поэтому они будут искать любую возможность покрасоваться. И не важно — в курилке, на конференции или в компании друзей.

Внешность таких сотрудников, как правило, привлекает к себе внимание. Ведь для них главное — выделяться на общем фоне. Если все договорились прийти в черном, то этот человек облачится в красное. А если все же это и будет черный наряд, то уж точно он будет сверкать и переливаться. Малейшая возможность выделиться, привлечь к своей персоне внимание, будет использована на 100%.

Стильная стрижка, идеальная бородка, яркий галстук, эффектные запонки или фирменный ремень — даже в рамках строгого дресс-кода эти люди найдут способ «продать» себя наилучшим образом, независимо от гендерной принадлежности. Ну а где еще всем этим хвастаться перед коллегами? Правильно, на кухне или в курилке… А еще надо обязательно рассказать о том, как вчера прошло свидание при свечах или как чудесен будет предстоящий отпуск в самом лучшем отеле. Кстати, для девушек, как правило, характерны обязательный макияж, длинные ногти и прическа, отвечающая последним трендам. Если мода велит ходить блондинкой, то будет краситься в блонд. Если настала пора челок — значит снова пора в салон.

Из них получаются прекрасные продавцы, артисты, ведущие, политики. Другими словами, им по плечам и по душе любая деятельность, подразумевающая презентацию товара или услуг, выступление на сцене, создание шумихи и иллюзии вокруг себя или того, что они продают. Они, действительно, это умеют делать лучше других! А вот о работе, подразумевающей реальный физический труд, достижение конкретных целей лучше забыть. Обратите внимание на то, что я сейчас говорю о психотипах в чистом виде без учета того, что в реальной жизни они всегда смешаны!

Главное — не монотонность и обстановка, не позволяющая сиять звезде в полной мере. Кроме того, слабая нервная система истероидов не позволяет им достаточно долго быть в состоянии обработки информации, поэтому частые перекуры, отдых им просто необходимы. И да, это те самые люди, для которых первое место на доске почета, диплом или медалька на шею — отличный стимул! А по какой именно причине они оказались на этой самой доске, уже не столь важно…

Я кратко пробежалась по тем внешним признакам, которые могут выдать в своих хозяевах потенциальных «нарушителей дисциплины». Они принципиально разные в том, чем руководствуются по жизни, как принимают решения, но все же есть схожие способы, позволяющие их дезадаптировать. И именно их имеет смысл учитывать при борьбе со злостными потребителями корпоративной заварки.

Изменить нервную систему, а значит и темперамент людей, у вас вряд ли получится, но зато, пересмотрев степень загруженности таких сотрудников и их характер, с большой вероятностью сможете повлиять на обстановку в офисе:

  1. Загрузить творческой работой или той, что подразумевает многочисленные контакты и встречи.
  2. Монотонность и рутину свести к минимуму.
  3. Поручить нарисовать стенгазету, организовать корпоратив или какую-то другую активность.

Это пример тех решений, которые позволят именно сотрудникам этих двух психотипов направить свою энергию и общительность в правильное русло. Существует еще пять типажей, но они менее «опасны» с точки зрения той проблемы, которую мы сегодня рассмотрели.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Людмила Иванникова
Деловой мир



Переглядів: 2199 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com