Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
HR-тренды 2018: десять инноваций, которые в корне изменят отношения на рынке труда
Новини
26.06.2018
HR-тренды 2018: десять инноваций, которые в корне изменят отношения на рынке труда
 

Представляем одну из последних статей Джоша Берсина, основателя Bersin by Deloitte и одного из самых известных аналитиков и прогнозистов в мире HR, которая затрагивает волнующую нас тему HR-технологий и представляет ситуацию на западном рынке.

Я больше 20 лет исследую рынок HR-технологий, и должен признать, что в этом году все меняется быстрее, чем когда-либо. В отчете «Технологические прорывы в HR 2018» я описываю подробности. В этой статье коротко подведу итог и расскажу о десяти грядущих изменениях.

1. Переход от автоматизации к производительности

Много лет HR-технологии фокусировались на автоматизации и интеграции HR-практик. Это означало онлайн-системы расчета заработной платы, ведения кадрового делопроизводства, управления обучением, привлечения резюме, проведения собеседований и найма персонала, аттестацию, оценку, вознаграждение, менеджмент и т. д.

Все это важно, но уже стало обычным делом: на западном рынке представлен широкий спектр облачных систем управления персоналом и поставщиков зарплатных программ. При этом исследование «Высокоэффективное управление персоналом» Bersin by Deloitte показывает, что около 45% компаний до сих пор сфокусировано на автоматизации базовых процессов. Поэтому я понимаю, что для вашей компании именно автоматизация может стоять на первом месте.

Но вне этой проблемы существует другая важная тема — производительность. Мы работаем в командно-ориентированных agile-организациях и перегружены задачами. Проблемы, которые приходится решать — выгорание, способность сосредоточиться и вовлеченность персонала в рабочий процесс в то время, как постоянные сообщения из почты и других систем отвлекают и грузят информацией. Можем ли мы создать программное обеспечение для управления персоналом, которое действительно улучшает производительность и помогает командам лучше работать вместе? Это новый вызов.

2. Совершенствование систем управления персоналом — это не панацея

За последние шесть лет повальным увлечением стали облачные HR-решения. Я мог бы перечислить больше двух дюжин очень успешных разработчиков, которые предлагают системы управления персоналом, программы расчета заработной платы, а также финансовые и другие ERP-системы. Вопрос для большинства компаний сегодня не «идете ли вы в облако», а скорее «когда» и «как».

Ответ сложнее, чем кажется. Приблизительно 40% компаний используют облачные решения по управлению персоналом, а по моему опыту, в крупных компаниях переход на новые версии программного обеспечения часто занимает 2–3 года или больше. При этом сами системы быстро устаревают.

Через какое-то время мы все же «уйдем в облака», и решение, какого разработчика выбрать, выйдет на первый план. Большинство компаний обдумывает это в течение многих месяцев (или лет) и чувствует, что это окажет радикальное влияние на общую численность их наемных работников. Но, несмотря на жесткий маркетинг разработчиков ERP-систем, я полагаю, что беспокойство неуместно. Облачные сервисы по управлению персоналом и система расчета зарплаты — особо важные системы для любого бизнеса, но они могут быть заменены. Наиболее важная технология, которую вы покупаете (об этом я говорил в тренде № 1) — программное обеспечение по управлению командой и кадровым потенциалом. Архитектура решений должна походить на набор услуг, которые облегчают жизнь вашим сотрудникам, а не одному разработчику облачных систем.

Я убежден в том, что появляется новый «род» программного обеспечения для управления человеческими ресурсами. И он больше походит на «управление командой», чем на «управление кадровым потенциалом».

3. Непрерывное управление эффективностью возможно, и вы должны это признать

Непрерывное управление эффективностью возможно, оно работает и может преобразить вашу компанию. Мы не говорим об отказе от квалификационной оценки, скорее, о формировании нового, перманентного процесса постановки задач, коучинга, аттестации и обратной связи.

Несмотря на огромный успех облачных HRM-систем на рынке, у большинства из них нет комплексного решения этой проблемы. Таким образом, вам придется купить новые продукты, чтобы решить этот вопрос. И эти новые командно-ориентированные инструменты, вероятно, станут лидерами на рынке будущего.

4. Обратная связь, вовлеченность и аналитика рулят

Еще несколько лет назад рынок исследований вовлеченности переживал застой. Сегодня это развивающийся мир с опросами в режиме реального времени, программным обеспечением для анализа тональности высказываний, инструментами организационного анализа сетей, системами, которые автоматически просят коллег дать обратную связь, чтобы обеспечить постоянное обучение.

Новый виток развития произошел у систем с открытыми отзывами о работодателях. Область роста для них — это информация о зарплатах, а также краудсорсинг и создание инструментов, которые помогут find your worth (англ. «определить свою ценность» — фраза, придуманная сайтом Glassdoor — Прим. авт.) через открытую оценку и бенчмаркинг.

Думаю, этот взрыв прозрачности, открытости информации оздоровил бизнес. По всему рынку он породил новый сбор мнений, системы анализа и рекомендаций на основе искусственного интеллекта, оценки организационной культуры. Эти технологии можно купить у стартапов, разработчиков ERP-систем, систем управления человеческими ресурсами и новых интегрированных систем управления эффективностью. Компании должны думать об этом как о единой структуре. Но это все еще ново для них.

5. Переосмысление корпоративного обучения

Появилось новое поколение инструментов корпоративного обучения, и компании быстро подхватили их.

К ним относятся так называемые experience platforms — «платформы знаний» или «платформы опыта», а также новое поколение платформ микрообучения, усовершенствованные системы управления обучением и системы на основе искусственного интеллекта, которые рекомендуют, находят программы и обеспечивают процесс. VR-обучение живет и здравствует, и я надеюсь увидеть еще более умные технологии, которые помогут улучшить результаты на рабочем месте. Компании уже покупают системы обучения, которые позволяют сотрудникам публиковать и обмениваться учебными материалами без каких-либо серьезных усилий со стороны HR.

6. Рынок рекрутмента обрастает инновациями

Подбор персонала — крупнейшая сфера в HR. Компании тратят миллиарды в год на рекрутинг, и это превратилось в растущую войну за имидж работодателя, за кандидатов и их опыт, стратегический поиск кадров. Большой объем рекрутинга (в гостиничном хозяйстве, сфере услуг, здравоохранении, розничной торговле) автоматизируют с помощью чат-ботов и других новых инструментов; подбор квалифицированного персонала радикально меняется с помощью открытых инструментов поиска, ATS и TMS и более качественной оценки. Инструменты видеооценки и оценки ценностей уже распространены настолько, что каждый может их использовать.

Я считаю эту часть HR-технологий самой динамичной и инновационной — в первую очередь потому, что каждой крупной компании приходится покупать целый набор инструментов, чтобы удержать конкуренцию. Рынок становится все более напряженным, с уровнем безработицы, близким к рекордным минимумам. Мы вернулись к «войне за таланты» (фраза 15-летней давности!), и на этот раз таланты ведут атаку. Другими словами, благодаря новым технологиям рекрутеры лучше разбираются в кандидатах, и точно так же кандидаты больше понимают про ваши компании.

Помните: старомодным описаниям вакансий уготована судьба динозавров. Все больше и больше должностей являются гибридными, быстро меняющимися. Поэтому новые инструменты должны находить людей с правильным потенциалом и навыками к обучению, а не просто техническими или когнитивными способностями. Принцип сохранения разнообразия в коллективе — diversity — является стержнем рекрутмента. Новые технологии помогают избежать предвзятого отношения в описании должностных обязанностей и уменьшить необъективность на собеседовании (даже VR может помочь в этом).

7. Рынок well-being-программ переживает взрывной рост

Мне, вероятно, не нужно упоминать, что технологии, содержание и инструменты для well-being (благополучия сотрудников — Прим. ред.) могут стать следующим большим событием в бизнесе. Нужны не только инструменты для повышения производительности и снижения когнитивной перегрузки, но и данные, которые помогут тренироваться, сохранять внимательность и научиться спать и есть лучше. В отчете я попытался описать некоторые из самых инновационных новых решений на рынке: по моему опыту, большинство из них приносят огромную пользу своим клиентам, а клиенты, с которыми я общаюсь, быстро перенимают эти инструменты (особенно молодые работники) и значительно улучшают вовлеченность, здоровье и психическое состояние.

Deloitte, следуя по пути большинства компаний, переместила акцент в well-being-программе со «здоровья» на «сокращение случаев выгорания на работе» и к новому фокусу на работоспособность человека. Это путь, который проходит большинство отделов управления персоналом, и по которому быстро развивается рынок разработчиков программных продуктов.

8. Новые методы анализа данных сотрудников умножаются и совершенствуются

Скоро мы запустим новую модель зрелости для нового подхода к управлению персоналом, основанного на анализе больших данных, и то, что вы увидите, — это грандиозный переход от компаний, «играющих с моделями», к компаниям, серьезно инвестирующим в инфраструктуру, чтобы объединить все данные своих сотрудников. Как я уже неоднократно говорил, данные, связанные с сотрудниками (и все аспекты, которые они включают), так же важны или важнее, чем данные о клиентах, поскольку они рассказывают вам о секретах того, как лучше управлять своим бизнесом.

Рынок насыщен встроенными решениями: почти каждый разработчик систем управления персоналом имеет встроенную аналитику, многие программы имеют механизмы прогнозирования. Все новые поставщики начинают использовать искусственный интеллект в своих программах. Создать персональный дашборд на уровне менеджера, который поможет команде понять, как улучшить работу, сегодня проще, чем когда-либо.

На корпоративном уровне рынок систем организационного анализа сетей (ONA) растет, так что в силу вступает мир аналитики отношений. Теперь мы можем посмотреть основные данные: текучесть кадров, стаж, рейтинг производительности, данные о взаимоотношениях (кого вы знаете, с кем вы проводите время, в каких командах состоите), данные о благополучии (ваша деятельность, местоположение, энергия, состояние здоровья и самочувствие), и данные об эмоциональном настрое (отзывы коллег, расположение духа и чувство принадлежности). Все эти данные попадают в компьютеры HR, и в наши дни они в первую очередь пытаются разрешить вопросы этики, конфиденциальности и становятся более открытыми в отношении той аналитики, что они делают.

Существует фундаментальный переход от «кандидатских научных проектов по анализу персонала» к бизнес-ориентированным программам, которые помогают изучать эффективность продаж, производительность команды и другие важные проблемы. Я лично считаю аналитику ключом к успеху в области HR в ближайшие несколько лет, так как все новые технологии производят данные во все возрастающем количестве.

9. «Умные» инструменты самообслуживания

Если вы человек, работающий с программными средствами, то вы должны задать вопрос: как мы объединим это в слаженный рабочий процесс, чтобы улучшить работу? Создадим приложения? Обновим наш портал для сотрудников? Или искусственный интеллект и диалоговые системы будут во главе процесса?

Это сложный вопрос.

В среде технологий управления персоналом, возможно, наиболее важный новый рынок — это быстрорастущая потребность в платформах, которые будут сфокусированы на потребностях сотрудников. Как я описываю в отчете, это быстро меняющиеся системы, которые оказывают специалисту индивидуальную поддержку, помогают с документооборотом, взаимодействием с коллегами и взаимодействиями внутри интегрированной структуры. Они находятся между приложениями для сотрудников и серверными программами, и они служат источником жизненной силы ваших центров обслуживания сотрудников (которые каждый день становятся все более автоматизированными).

Искусственный интеллект быстро наступает. У нас была Диана Герсон, директор по персоналу IBM, которая приехала на исследовательскую конференцию этой весной и продемонстрировала виртуального тренера для руководителя, виртуального тренера по карьере и виртуального тренера по рекрутменту. Большинство из этих инструментов теперь можно купить. Я говорил с разработчиками, которые предлагают умных чат-ботов, интеллектуальных помощников и удивительно забавные игры, которые обучают, делают отчеты о расходах, отслеживают время и легко выполняют практически любую другую функцию управления персоналом. Один из разработчиков продемонстрировал голосовое приложение, которое позволяет запросить систему баланса отпуска, практические рекомендаций по производительности и даже обучение по вопросу соблюдения требований законодательства.

Я думаю, что это огромный рынок, и пока даже не уверен, как называть это правильно.

10. Инновации рождаются в HR

Десятое изменение, о котором я писал, — это невероятно быстрый рост инновационных проектов в HR-командах. Мы как специалисты по персоналу теперь становимся инициаторами инноваций. Раньше мы ждали, когда технологические компании изобретут что-то, а затем выясняли, как это использовать, — и покупали. Сейчас HR-отделы экспериментируют с новыми моделями управления эффективностью, новыми стратегиями обучения, новыми способами снижения предвзятости и новыми методами для набора и обучения людей. Затем они выходят на рынок и смотрят, доступны ли разработчики. Этот переход и есть сам по себе «подрывная технология»: заставляет сообщество HR-технологий развиваться еще быстрее, чем когда-либо.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 
HeadHunter

Переглядів: 2990 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com