Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В помощь начинающему руководителю. Делаем лицо первого лица
Новини
01.07.2010
В помощь начинающему руководителю. Делаем лицо первого лица
 

Вам повезло. Ваша кандидатура утверждена, приказ подписан: отныне вы — босс и начинаете руководить другими. С завтрашнего дня стену персонального кабинета будут украшать ваши дипломы и сертификаты, а дверь — именная табличка.

«Никогда до этого не выступал в роли начальника, но я справлюсь, — говорите вы себе. — Завтра выйду «в народ» и… на перекурах, обеденных перерывах и в остальное рабочее время стану темой номер один для обсуждения подчиненными: «вождь», «сам», «кормилец…»

Но почему-то вдруг вспоминаются слова из известного кинофильма: «Когда вы вызываете нас к себе в кабинет, мы идем, как на праздник! Мы вас любим, но где-то очень глубоко»…

Готовьтесь — с завтрашнего дня все это может быть сказано и о вас. Ведь те, кто смотрит на вас «снизу вверх», увы, вряд ли будут испытывать сильную любовь и уважение по отношению к вам.

«Почему? За что?» — спросите вы.

Назовем некоторые соображения, которые обычно вызывают недовольный гул на местах, эдакий «глас народа»:

  • У него зарплата — не допрыгнуть и кабинет — ого-го! У него секретарь. А еще дорогой костюм, бонусы, поездки, деловые встречи в ресторанах. Ему кофе приносят, а все остальные готовят его себе сами.
  • Он — угнетатель по положению. Согласно занимаемой должности может казнить и миловать любого. И, что самое ужасное, ЗАСТАВЛЯЕТ НАС РАБОТАТЬ! А сам сидит себе в кабинете за закрытой дверью, отдельно от коллектива. Не с нами. А кто не с нами…
  • И, главное, почему все эти блага достаются только ему? Кто он такой, чтобы распоряжаться другими?

Каждый руководитель может столкнуться с тем, что у его подчиненных есть та либо иная причина не любить начальство. И это способно послужить толчком к тому, чтобы основательно подпортить имидж первого лица. Вашего лица, если вы — шеф. И подпортить основательно, если вы не приложите определенные усилия, дабы изменить ситуацию в свою пользу.

С чего начать?

Возможно, вы скажете: «Ну и что? Для меня самое важное — это отношение ко мне моего собственного руководства! И вообще здесь я главный, а кому не нравится, тех заменим! Найдем новых — кризис еще не закончился, желающих работать у нас будет море!»

Конечно, можно найти новых людей. В конце концов, сотрудников утверждают руководители, а не наоборот. Обычно на собеседовании претендент старается понравиться работодателю, а не работодатель — претенденту. Если кандидат на вакантную должность вызывает симпатию, значит, будут и приличная зарплата, хорошие условия работы, бонусы…

Но будьте готовы и к тому, уважаемый начинающий руководитель, что претендент вдруг выскажет необычную просьбу, например: «Могу ли я увидеть того человека, под началом которого мне придется впоследствии работать? А еще лучше — поговорить с ним?..»

И вот соискатель встретился со своим предполагаемым шефом, поговорил и… отказался, несмотря на престижность должности, солидную зарплату и прочие преимущества. Почему? «А не сработаемся! Извините, но не смогу выработать в себе уважение к этому человеку», — объясняет он.

Непривычно, однако и такие случаи в жизни нередки. Это позиция специалиста, который готов работать с максимальной отдачей, но в доброжелательной атмосфере.

«Мы должны все вместе, единой командой… Самое ценное, что у нас есть, — наши люди, наш коллектив. Это основной актив компании», — не правда ли, знакомые слова? Речь как раз об этом — об отношениях в коллективе, когда все трудятся сообща, включая руководителя. Руководителя, которому доверяют и которого уважают.

Жизненный опыт подсказывает: не так важно, каким делом заниматься, — гораздо важнее, вместе с кем! Ведь даже самые распрекрасные должностные инструкции не могут предусмотреть всех ситуаций, тем более в сложном мире человеческих отношений. Рабочий коллектив — почти семья, глава которой — руководитель. А вот какую роль будете играть вы — «отца», «отчима» или просто «совместно проживающего», выбирать вам.

Выбрали роль «отца»? Тогда будьте готовы действовать самостоятельно, не особо уповая на тех, кто отвечает в возглавляемом вами коллектива за внутренний пиар и командообразующие мероприятия. Почему? Потому что те, кто занимается данной деятельностью, тоже часть коллектива, и с ними также необходимо выстраивать отношения.

Сомневаетесь? Вот совет, прозвучавший из уст ведущего на тренинге для пиар — специалистов: «Не рассчитывайте на директоров. Запишите свое начальство в отдельную целевую аудиторию и работайте с ним, как с настроенным враждебно среднестатистическим прохожим». Каково?

Итак, ясно, что руководителю-новичку:

а) придется выстраивать отношения с коллективом,
б) делать это лично.

Осталось разобраться в том, как это осуществить на практике.

Завоевываем авторитет

Воспользуемся опытом старших поколений. Например, трансформируем жесткое «Боятся — значит, уважают» во вполне приемлемое «Строг, но справедлив».

В далекие 80-е начальник участка так учил молодых специалистов — будущих руководителей: «Пока не наработаешь опыт, ты обязательно будешь ошибаться — все ошибаются. Будешь ошибаться у всех на виду. От других зависит, простят ли они тебе эти ошибки или повесят ярлык на всю жизнь. Можешь потерять лицо и утратить авторитет. А авторитет тебе пригодится. Иногда тебе придется не только приказывать, но и просить сделать то, что не вписывается в должностные инструкции. Зарплату ты никому за это не прибавишь. Угрожать тоже бесполезно. В ночную смену может всякое случиться. Так что остается давить авторитетом… Запоминай: твоя задача на ближайшие полгода — сначала искать малейший повод помочь каждому из своих подчиненных, а впоследствии не менее тщательно искать причину наказать за ошибку. Это — как кнут и пряник. Но главное, чтобы те, кому ты помог, чувствовали себя как бы в долгу перед тобой и перед заводом. А долги полагается отдавать… Неблагодарные в глазах окружающих будут выглядеть непорядочными. А таких «непорядочных» коллектив задавит сам».

Метод простой, старый, но работает до сих пор, проверено практикой.

Рассмотрим более сложный вариант, позволяющий выстроить гармоничные отношения руководителя и подчиненных: следует устранять любой повод для негативного отношения сотрудников к начальству. Конечно, речь не идет о том, чтобы ради всеобщего равенства отказаться от персонального кабинета, автомобиля и ходить в вещах из секонд-хенда. Нужно достаточно четко дать понять подчиненным цену, которую начальнику приходится платить за видимые блага его служебного положения. Ведь завидуют именно положению, а не обязанностям, которые достаточны тяжелы.

Вспомним шутку: «У всех трудящихся два выходных в неделю, а мы, цари, работаем без выходных!» Да, кто-то из коллег в самом начале рабочего дня идет на перекур, а шеф — на оперативку. В 18.00 все спешат домой, а у начальства нет нормированного рабочего дня. Подчиненный может прийти работу в джинсах, а руководитель обязан надевать деловой костюм. Накануне дня рождения коллеги сотрудники сбрасываются по десятке, а шеф кладет сотню. Нередко подчиненные поздравляют сослуживцев по зову сердца, начальнику же необходимо поздравлять «нужных людей». Рядовой сотрудник обычно не общается с прокурором, а вот руководителю временами приходится…

Если подчиненные будут знать и помнить обо всех этих моментах, зависть по отношению к руководству уступит место если не сочувствию, то пониманию. В итоге ответ на вопрос: «А хотел бы ты исполнять обязанности начальника?» (именно исполнять обязанности, а не занимать должность) уже не будет быстрым и утвердительным.

Подчиненные должны иметь представление об объеме той работы, которую приходится выполнять руководителю. Если вы начинающий босс, найдите способ продемонстрировать им этот объем и нагрузку. Тут, кстати, очень даже пригодится планировка рабочего помещения в стиле оpen-space. Можно также использовать прием «один день вместе с руководителем». То есть берете на день самого неугомонного и строптивого подчиненного к себе в кабинет для оказания «посильной помощи» — вплоть до сортировки архивных дел. И лучше выбрать денек понасыщеннее, чтобы этот сотрудник хорошенько прочувствовал всю напряженность вашего рабочего ритма. Будьте уверены: вернувшись на свое место, он начнет рассказывать всем и каждому, что, мол, там, за дверью кабинета шефа, оказывается, вовсе не рай…

Для установления хороших отношений с подчиненными неплохо быть по возможности в курсе их семейных проблем. Как раз в этом они меньше всего ожидают помощи от вас, и именно тут она даст максимальный эффект, особенно если оказана еще до того, как прозвучала какая-либо просьба…

Вы профессионал? Предъявите!

Вас воспринимают как угнетателя? Но ведь вы такой же наемный работник, как и остальные сотрудники. Есть конкретная работа, которую, кроме вас, никто не сделает. Да, нужно доказать, что вы на своем месте и занимаете его заслуженно. Как это сделать? Лучше всего показать свой профессионализм. Уточню: не диплом МБА, а именно профессионализм на практике.

Один директор по продажам, например, «случайно» вместе с новеньким торговым агентом заезжал на рынок и демонстрировал свое умение вести переговоры и парировать возражения, торгуясь с местными продавцами. Выторговал 40% скидки — и у подчиненных сами по себе исчезли все сомнения относительно профессионализма шефа!

Конечно, полезно периодически «мониторить» отношение к себе. Римские императоры и то не брезговали ходить инкогнито в народ с этой целью…

Плоды уважения

Резонный вопрос: выстраивая доверительные отношения с подчиненными, что вы как руководитель получите в ответ?

Ответ очевиден: вы завоюете безоговорочный авторитет и добьетесь самой высокой степени мотивации сотрудников («Я стараюсь, ПОТОМУ ЧТО МНЕ СТЫДНО ПОДВЕСТИ ШЕФА»).

А вам останется только ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕ МЕШАТЬ другим заниматься своим делом, в чем, собственно, и заключаются ваши основные функции.

Попробуйте поступать именно так. Вам понравится работать с коллективом, который вас уважает.

Мне повезло — я в таком коллективе работал. С моим бывшим шефом мы до сих пор друзья. И мне до сих пор стыдно его подвести…

Владимир Свистун
По материалам
«Я — перший»

HR-Лига

Переглядів: 15382 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com