Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Технологии нетрадиционной ориентации
Новини
23.09.2008
Технологии нетрадиционной ориентации
 

Даже у истинных специалистов своего дела иногда возникают моменты, когда хочется, чтобы все существующие проблемы разрешились самым волшебным образом. А как соблазнительна порой выглядит идея бессознательного подчинения себе людей! Многие современные технологии предлагают именно такой простой путь решения всех невзгод. Но стоит ли торопиться и слепо доверять «быстродействующим пилюлям»?

Наверняка каждого из нас хоть раз в жизни подлавливали на улицах и пытались впихнуть красивые флаеры-приглашения в центры дианетики, на семинары по НЛП, бихевиоризму или уже набившей оскомину саентологии. Что же предлагают подобные «целители»?

Около 70% компаний считают, что воспитывать в сотруднике преданность необходимо. Задача хорошего руководителя — сделать это, не прибегая к психотерапии. Но многие руководители не брезгуют и такими методами, как НЛП, гипноз и т. п.

В середине 1990-х гг. в России случился настоящий бум увлечения саентологией — американским практическим философско-религиозным учением, выделившимся из более ранней методики дианетики, культивировавшейся тогда как современная наука о разуме человека. Во многих городах нашей страны представителей американского рецепта счастья даже официально встречали с распростертыми объятиями.

Так что же такого принципиально нового предложил бизнесу основатель саентологии Рон Хаббард?

«Изюминкой» саентологов можно назвать продажу технологии ведения бизнеса. В середине 1950-х годов Хаббард написал две книги — «Проблемы работы» и «Как выжить, будучи администратором», ставшие идейной основой его подхода к организации производства. Впоследствии этот подход был подробно изложен в 11-томном руководстве, озаглавленном «Курс администратора организации».

В рекламных текстах последователей Хаббарда сообщается, что административная технология применяется на 3 тысячах предприятий (а иногда эта цифра доходит и до 18 тысяч). Сколько их на самом деле, никто не скажет — по крайней мере, сейчас, когда Церковь саентологов во многих странах объявлена вне закона. Однако в материалах центров дианетики и саентологии упоминаются такие гиганты мировой индустрии, как «Форд», «Дженерал моторс», «Кока-кола», «Траст Американ Банк», «Шанель», «Боинг», «АГФА», «Вольво». В России теорию управления Хаббарда используют некоторые страховые компании, колледжи, коммерческие фирмы и банки. Правда, теперь, когда в Москве и Санкт-Петербурге центры саентологов официально запретили, компании стараются не афишировать использование подобных нетрадиционных методов ведения бизнеса, а многие и вовсе отходят от течения.

При этом новая волна вовлечения бизнеса в саентологию началась на Южном Урале. По сообщению информационного агентства «Новый регион», только в Челябинске семинары по дианетике и саентологии ежемесячно посещают 100–120 предпринимателей. В среднем стоимость одного такого семинара обходится в 35 тысяч рублей, а общая цена обучения в секте Рона Хаббарда достигает 350 тысяч долларов.

Суть модели Хаббарда примерно в следующем.

Всемирный институт саентологических предприятий (WISE) обеспечивает своих членов «программами административного ноу-хау», используя стандартную организующую схему, стандартную систему коммуникаций, управление организацией на основе статистик, обучение сотрудников организации, финансовое планирование.

Этой же организацией разработано более 14 проверочных списков по улаживанию проблем в отдельных областях бизнеса.

В своих книгах Хаббард попытался раскрыть анатомию мотивации человека («Мы привлекаем для получения результатов деятельности не только руки сотрудников, но и их творчество») и вывел точные правила написания и выполнения программ, которые обеспечивают реализацию стратегических планов. «И это не только законы, соблюдение которых предопределяет успешность программ, а также и технология контроля. Она позволяет целям из области мечты перемещаться в материальный мир».

Теория управления Хаббарда рассчитана на работу преимущественно с «тонким материалом» организации уже существующего бизнеса: корпоративной культурой и ее основой — сотрудниками компании.

Во многих странах против саентологов ведутся длительные судебные процессы, а сама саентология рассматривается как серьезная угроза личности, обществу и государству.

В этом система Хаббарда и впрямь уникальна. Правда, преподносится она как нечто таинственное, да еще порой и очень навязывается при помощи скрытых манипулятивных техник. Нюанс состоит в том, что в один далеко не прекрасный день может оказаться, что инвестируете вы отнюдь не собственный бизнес, а мировую церковь саентологов.

Увлечение нейролингвистическим программированием (НЛП) в России началось несколько позже, чем саентологией, но зато интерес к этой технике не снижается и по сей день.

Многие бизнес-тренеры, отклоняющиеся в сторону альтернативных течений, полагают, что чуть ли не весь бизнес построен на НЛП. Как правило, столь же фанатичной позиции придерживаются и люди, прослушавшие подобные курсы.

«Технологии НЛП активно применяются в видео-, аудиорекламе, при создании рекламных материалов, мерчендайзинге. Фактически ни один популярный видеоролик не обходится без методов НЛП и индукции легкого гипнотического транса для воздействия на подсознание с целью вызова эффекта импульсивных покупок. Особая роль отводится технологии построения целей, планов, методам их осуществления, а также системы логических уровней. Такие понятия как «корпоративная культура», «миссия компании» вышли из НЛП», — с упоением делится впечатлениями менеджер по рекламе Алиса Андреева.

Что ж, возможно, это и так, если посмотреть на НЛП как на некую житейскую мудрость и не более. Достаточно обратиться к некоторым основным положениям этого направления:

  • В основе любого поведения лежит позитивное намерение.
  • Каждый располагает всеми необходимыми ему ресурсами.
  • Не бывает поражений — бывает только обратная связь.
  • Любое поведение — выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент.

А теперь давайте вспомним, выражения, известные нам с детства:

  • Все, что ни делается — к лучшему.
  • Все в ваших руках.
  • Отрицательный опыт — тоже опыт.
  • Безвыходных ситуаций не бывает.

Не создается впечатления, что в первом случае вам поведали о том же самом, но иными словами? Так стоит ли изобретать велосипед, тратя на это силы и средства? Оно конечно, существенного вреда официальная наука за НЛП еще не признала; но, возможно, ей (науке) просто не до этого?

Психологическая бизнес-теория бихевиоризма, как и многие другие, выделилась из классической официальной науки, описывающей поведение человека в той или иной ситуации.

Эксперты советуют внимательно присмотреться к «магическим» техникам типа НЛП прежде, чем не увлекаться ими с головой.

В современном мире эта теория трансформировалась под нужды бизнеса и соответственно описывает уже поведение потребителей при выборе и покупке товаров. Это — пожалуй, самое безобидное — течение, не перегруженное манипулятивными техниками и гипнотическими методами, работает относительно честно.

Согласно сегодняшнему бихевиоризму, решающее влияние на мотивацию при совершении покупки оказывают обычаи, уровень экономического развития, национальная и социальная психология.

По мнению классических бихевиористов, чтобы быть свободными, люди должны знать о тех внутренних и внешних факторах, которые ими управляют. В бизнесе же бихевиоризм, как уже можно догадаться, используется таким образом, чтобы эту свободу подавить. Если эти техники практикуете конкретно вы, то, несомненно, при правильном использовании вы получите определенную выгоду, сможете влиять на коллег и клиентов. Нет, однако, никакой гарантии, что эта же техника не будет направлена на вас, причем более изощренным способом.

Практически каждая из нетрадиционных техник заявляет о себе как об учении, способном раздвинуть границы привычного, стереть существующие штампы и клише, сделать человека свободным, креативным и потому почти всесильным. На деле же, как правило, одни правила и рамки лишь заменяются другими законами, которые «всегда работают». Мы же, в свою очередь, часто забываем, что человек — не кибернетическая система, не механизм, человек намного шире, намного больше любой, самой лучшей и подробной схемы. Так не лучше ли быть собой? Не лишайте себя своей индивидуальности, и тогда и ваши подчиненные и ваше начальство оценит вашу истинную сущность.

Марина Ярдаева
По материалам E-perspektiva.ru

HR-Лига

Переглядів: 10361 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com