Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
Новини
26.06.2020
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
 

Представляем вашему вниманию ряд рекомендаций о том, как проанализировать безопасность вашего офисного пространства и семь советов, которые могут быть полезными для многих компаний.

Более двух месяцев карантинного режима трансформировали привыкшие рабочие совещания в онлайн-митинги из кухни / гостиной / балкона, встречи с коллегами — в виртуальные zoom-кофепития, обсуждение рабочих вопросов — в бесконечные полотна чатов, а рабочий график — в понятие относительное.

Это удивительное время, и принципиально новый опыт как для каждого из нас лично, так и для компаний всех сфер и масштабов. Насколько сильно изменится взгляд на офисную жизнь, удаленную работу и как трансформируются различные бизнес-процессы, пока сказать сложно. Многие компании уже анонсировали, что отныне все работники, которым удобно работать из дома, смогут это делать и после карантина. И все же большинство компаний начинают медленно возвращаться к обычному режиму работы.

Поэтому перед работодателями встал новый вопрос — как правильно организовать безопасное пространство для работников в офисе в условиях распространения коронавируса? Семь советов:

1. Проанализируйте необходимость быть в офисе

Проанализируйте, действительно ли всем необходимо быть в офисе, чтобы выполнять рабочие задачи, есть лишь отдельные функции, или же роли в командах, где людям нужно приходить на работу физически. Озвученные ВОЗ 9 м2 офисного пространства на одного работника — роскошь для многих украинских компаний. Поэтому пока пандемия не утихнет, нам нужно будет научиться избегать толпы, жить на расстоянии и балансировать количество людей, которые находятся вместе в рабочем пространстве.

Процессы, которые не могут происходить удаленно, следует пересмотреть с целью безопасности для работников и третьих сторон (например, оформление новых сотрудников на работу и инструктаж в офисе с получением всей необходимой информации и техники за один день). Еще одним способом избежать скоплений людей на рабочем месте является планирование визитов в офис работниками на время / посменно / в соответствии с разработанным в команде графику и тому подобное. Все эти организационные меры разгрузят рабочие помещения и, как следствие, уменьшат риск инфицирования в коллективе.

2. Начните безопасность с домашнего порога

Заботясь о безопасности работников во время работы во время вспышек коронавируса, начните с домашнего порога: ведь путешествие в офис общественным транспортом — это дополнительный риск.

Мы в компании долго размышляли над механикой организации карпулинга, однако первые новости о распространении коронавируса послужили катализатором, и в карантин компания в считанные дни собрала всех желающих подвозить коллег по дороге на работу или домой, и запустила это как рабочий инструмент. Пока мы не спешим возвращаться в офисы, однако, как только такое решение будет принято — car pooling — действенный инструмент для того, чтобы меньше ваших работников пользовались общественным транспортом в любое время пандемии.

Еще одной опцией — уже затратной, может быть корпоративное такси. Для нас этот инструмент стал полезным в любое время карантина, для помощи с логистикой на работу и домой для тех работников, которым необходимо было приезжать в офис в течение этого времени — охранников, ІТ-поддержки и тому подобное.

3. Ограничьте поток посетителей офиса

Все посторонние посетители, чьи визиты могут состояться в онлайне, должны состояться в онлайне. Доступ к рабочим помещениям для посторонних посетителей (курьерских служб, к примеру), должен ограничиться рецепцией. Это же касается и друзей работников или других посторонних людей, которые могут прийти в офис. В сегодняшних условиях — это не грубость, а скорее осторожность, к которой все относятся с пониманием.

4. Позаботьтесь о температурном скрининге

Если еще месяц назад температурный скрининг в публичных местах вызвал удивление, то сегодня это еще одно проявление new normal. Замер температуры при входе в офис — важный элемент безопасности, ведь он не только сделает невозможным посещение офиса людьми с признаками ОРЗ, но и отсеет тех, кто обычно легкомысленно относился к своему самочувствию и приходил в офис с кашлем или температурой.

5. Маски в общем пространстве

Сидеть в рабочих кабинетах в масках при условии соблюдения превентивных мер выше — не слишком целесообразно, учитывая, что за соблюдением этого правила также трудно будет проследить. При качественной вентиляции, регулярном проветривании и обеззараживании офисных помещений — это не обязательно. В то же время, в помещениях общего пользования, где коллеги могут находиться в общем пространстве длительное время — такую рекомендацию стоит рассмотреть.

6. Профилактические средства и новые протоколы уборки офисов

От проверки вентиляции, установки очистителей воздуха, создание резерва и процесса бесперебойного снабжения средствами дезинфекции для персонала и обеспечение работников всеми необходимыми материалами для дезинфекции рук, рабочих столов и компьютерной техники, с рекомендациями работникам держать рабочие столы пустыми или принести в офис личную посуду — здесь каждая компания может произвести собственные подходы, которые помогут минимизировать риски передачи инфекции между коллегами.

7. Физическое дистанцирование

Проводя в офисе и в обществе коллег много времени, мы по инерции начинаем воспринимать это пространство и окружающих — как родное и безопасное. Поэтому важно помочь работникам выработать привычку соблюдать физическую дистанцию в офисе. Это можно делать как с помощью коммуникаций, внутренней рекламы, так и благодаря пересмотру определенных правил пользования помещениями.

К примеру, рационально ограничить количество людей для одновременного пользования лифтом рекомендовать работникам пользоваться лестницей; ввести ограничения по количеству людей, которые могут одновременно пользоваться кухней или другими нерабочими помещениями вроде спортзалов, комнат отдыха и т. д.; по возможности ограничить пользование конференц-залами и комнатами для совещаний. Несмотря на то, что еще долгое время большая часть работников — как наших коллег, так и других организаций, работать удаленно — онлайн — наша новая реальность.

Чрезвычайно важную роль в каждом из этих шагов играют внутренние коммуникации, а также навыки менеджеров и лидеров вашей компании по работе с командами в удаленном режиме. Электронные письма, извещения в чатах, видеообращения от руководства, town hall совещания с менеджментом, каскадирование информации в командах, HR-политики и правила безопасности, постеры, наклейки, или другая инфографика в офисном пространстве — весь широкий коммуникационный инструментарий может помочь системно и слаженно вести диалог с работниками вокруг мер, связанных с пандемией, и формирования новых социальных привычек, которые будут чрезвычайно актуальными в ближайшем будущем.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Соломия Гнатив

НВ Бизнес

Переглядів: 1552 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Нужно ли соблюдать субординацию в команде?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com