Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Новини
31.07.2019
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
 

Повышать эффективность бизнеса можно с помощью изменения культуры. Есть пять признаков, указывающих, что культура организации не столько помогает бизнесу, сколько мешает его росту и развитию.

1. Люди приходят на работу по различным причинам

Первое, на что мы обращаем внимание при обследовании организации — насколько согласованы мотивы сотрудников. Если один приходит зарабатывать деньги, второй — получить удовольствие от общения с коллегами, третий — за собственным развитием, а четвертый — чтобы поднять эмоции клиентам, то это не команда. Это группа одиночек.

В среде, где каждый мотивирован различными целями, крайне сложно достичь твердых договоренностей и практически нет взаимопомощи, поскольку нет общего фундамента. Это компания-зоопарк, в которой лебеди, раки, щуки, медведи, тигры, волки, буйволы и еноты. У каждого сотрудника свой мотив для действий, свое понимание как правильно выполнить работу и что достаточно сделать. От подобного разнообразия возникает множество конфликтов, споров, разногласий, непонимания и, как следствие — проблем.

Когда вы создаете единство, то вы не только создаете Команду с большой буквы — вы убираете саму почву для проблем.

Как это сделать? Общую цель не могут принести вам консультанты на блюдечке, ее не может «выработать» HR-отдел и навязать всем сотрудникам. Единый мотив следует выкристаллизовать внутри организации и только тогда он «заработает» так, как ему следует «работать». Проведите фасилитационную сессию с топ-менеджерами компании и помогите им увидеть что-то одно, ради чего все они встают с кровати и идут в офис. Когда вы это сделаете, то заметите, что их «одиночество» пройдет, а их согласованность резко поднимется.

2. В организации популярны наказания

Штрафы, санкции, наказания — это путь устрашения сотрудников. Однако, страх не способствует высокой продуктивности и вынуждает сотрудника закрываться в своей раковине. Напротив, смелость и открытость сотрудников позволяет им находить эффективные и конкурентоспособные решения. А это возможно только при отсутствии наказаний.

В токсичных культурах общение между отделами и командами становится очень политизированным, поскольку надо всеми висит угроза быть наказанными за малейший просчет. И чтобы защитить себя и своих ребят от осуждения, порицания, увольнения или штрафов, лидеры начинают играть в политику. Это сильно затрудняет взаимодействие и замедляет работу всей организации.

Проведите обучение руководителей и убедите их поменять принципиальное назначение контролирующих функций в организации — не «контролировать и наказывать», а «находить и помогать исправлять ошибки».

3. Высокая ценность статуса

Третий признак токсичной культуры — оценивается статус сотрудника, а не его способности. Плохо, когда предложения руководителя не критикуются и не подвергаются осмыслению, лишь потому, что он — руководитель.

Такая особенность культуры указывает, что ответственность всегда лежит на лидерах, а остальные не способны или не имеют полномочий принимать автономные решения. Они просто исполняют — это дополнительные «руки» в организации, а не дополнительные «головы».

Подобное положение вещей приводит к хронической нехватке времени у руководителей, поскольку им приходится управлять «руками», а не самостоятельными «головами». А также к разочарованию в своих сотрудниках: «На них нельзя положиться». Безусловно, нельзя довериться тому, у кого ты только что отобрал ответственность и, следовательно, автономность.

Преодолеть это возможно, если поменять подход к продвижению людей в компании: необходимо предлагать роли лидеров тем людям, которые благодарны за критику и указание на ошибки. Тем, кто понимает, что другие мнения повышают объективность решения и исправляют слабые места, а не нацелены на принижение лидера.

4. Успехи себе, неудачи — коллегам

В токсичной культуре лидер всегда молодец, а сотрудники всегда лузеры. Именно из-за этих самых сотрудников мы терпим неудачи, теряем деньги, клиентов и долю рынка. И лишь благодаря неустанной работе наших лидеров мы еще держимся на плаву и иногда показываем неплохие периоды роста.

В такой обстановке люди задавлены, несчастны и затаивают обиду. Они начинают «дружить против лидера», у них очень невысокая работоспособность, часты прокрастинация и незаметный саботаж решений лидеров. Сотрудники не ценят себя и не способны транслировать клиентам радость, поскольку сами ее не имеют.

Выход здесь такой же — поменять принцип, по которому формируются лидеры. Лидерство — это щедрость делиться победами со своими людьми, а не боязнь показаться недостаточно крутым. Человек, который мыслит категорией «отобрать успех у коллег и накопить его для себя» будет проводником токсичной культуры. Убедите руководителя изменить свой подход к лидерам.

5. Общение только по необходимости

Токсичные культуры поощряют утаивать знания и информацию от коллег. Лидеры выдают сотрудникам лишь минимум информации, достаточный (по их мнению) для того, чтобы работа была сделана. Почему это стоит сделать, зачем, как это повлияет на другие подразделения сотруднику знать «необязательно».

Люди сидят в темном подвале, а лидер изредка подсвечивает пару углов под потолком — дабы сотрудники «не отвлекались на постороннее» — они должны сами догадаться где дверь. Вследствие этого вся работа в такой организации выполняется наощупь, производится много ненужной или повторяющейся работы.

Желание сотрудников что-либо делать быстро пропадает, наступает апатия в отношении результатов. Вместо оперативного выполнения задач, сотрудники выжидают месяцами: «Зачем делать сейчас, когда через неделю выяснится, что это делать не нужно вовсе».

Настраивайте лидеров использовать максимально возможную прозрачность в своем общении с коллегами. Пусть они общаются со своими людьми больше, свободнее, чаще, открыто и честно.

Резюме

Снижение токсичности корпоративной культуры дело непростое, но оно стоит вложенных усилий.

Завершающий совет, который мы можем дать — пробуйте, наблюдайте за изменениями и ищите точки наибольшей эффективности. Нет большего удовольствия, чем видеть, как меняются отношения между людьми в лучшую сторону, формируются по-настоящему сплоченные команды, повышается эффективность работы, достигаются амбициозные цели, а сам бизнес расширяется и развивается. Меняя культуру добиться этого вполне по силам.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Александр Ельчанинов

HR-tv

Переглядів: 2425 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Нужно ли соблюдать субординацию в команде?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com