Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как не стать жертвой буллинга на работе
Новини
27.05.2019
Как не стать жертвой буллинга на работе
 

Пользователи социальных сетей бурно обсуждают новость о суициде более 30 сотрудников французской телекоммуникационной компании France Telecom из-за травли и буллинга на рабочем месте. Людей вынуждали увольняться, менять центральный офис на региональный, заниматься менее оплачиваемым и квалифицированным трудом — и все это под флагом оптимизации бизнес-процессов в ходе сделки слияния и ребрендинга (ныне компания называется Orange). Экс-глава France Telecom и еще шестеро бывших менеджеров предстали перед судом в Париже. Представитель Orange отказался комментировать инцидент, отметив, что нынешний гендиректор Стефан Ришар прилагает много усилий для улучшения корпоративной культуры.

Этот случай напомнил мне комедию французского режиссера Франсиса Вебера «Игрушка» о безработном журналисте, роль которого исполнил Пьер Ришар. Фильм я смотрела еще в детстве, но он произвел на меня большое впечатление. По сюжету главный герой вынужден играть роль куклы для сына потенциального босса, которому нравится издеваться над подчиненными: он оскорбляет их, заставляет ходить по офису голыми, дает идиотские поручения. Его поведение тогда казалось мне гротеском, не существующим в жизни, но, став частью корпоративного мира, я поняла, что бывает и хуже.

В одном из эпизодов «Игрушки» несносный начальник спрашивает у одного из сотрудников: «Кто же из нас чудовище: я, дающий вам такое поручение, или вы — готовый его выполнить?» Вокруг ответа на этот вопрос и строится тема корпоративного буллинга.

Пожиратели душ

На одном из собеседований в девелоперскую компанию на должность топ-менеджера мой потенциальный работодатель (акционер компании) после серии вопросов по существу стал спрашивать меня о личной жизни и вкусах. На вопрос, что он хочет «купить» — мою профессиональную компетентность или бессмертную душу, совладелец бизнеса ответил, что душу он уже купил. От предложения тогда я отказалась, но спустя два месяца эта компания все-таки заманила меня к себе — силами другого акционера.

Мы сотрудничали два непростых и поучительных года. Навыки, приобретенные там, помогают мне в жизни, но я никогда более не пойду в компанию с жесткой корпоративной культурой. Подобно тому, как отвоевавший солдат не мечтает снова попасть на войну. Но бывают и ситуации, когда человек, сломанный жестокими обстоятельствами, уже не может жить в нормальном мире — война мерещится ему везде.

Мой коллега — один из топ-менеджеров той самой девелоперской компании — находился под угрозой увольнения. Компания занималась недружественными поглощениями предприятий, а ему никак не удавалось никого эффективно «поглотить». Когда работодатель сообщил, не выбирая выражений, о грядущем расставании, менеджер пообещал повеситься, если ему не дадут второй шанс. И он не шутил. Кульминация истории в том, что акционер все-таки предоставил второй шанс, но не потому, что испугался за жизнь сотрудника — ему просто было любопытно, выполнит ли тот «обещание» (совершит суицид), если провалится.

К счастью для всех, сотрудник преуспел. Он принес компании искомый прибыльный проект и даже получил повышение.

С тех пор прошло много лет, но я до сих пор думаю — а что если бы он провалился?

Корпоративный олимп

Некоторым работодателям часто кажется, что они владеют не только бизнес-структурами, но и работающими там людьми. Мол, раз они оплачивают их труд, это дает им право управлять сотрудником как марионеткой, выходя за рамки корпоративной этики. Их поручения не подлежат обсуждению и могут касаться и личной жизни персонала.

Начальники-самодуры есть даже в самых современных компаниях. Например, сотрудница склада Amazon Беверли Росалес в США пожаловалась прессе на своего босса. Менеджер склада был недоволен, что из-за беременности женщина будет чаще ходить в уборную, отвлекаясь от работы, и уволил ее. И с такой проблемой в компании столкнулась не только Росалес. Amazon получил семь исков от сотрудниц, которых незаконно уволили из-за беременности.

Корпоративные боги считают, что могут карать или миловать целые коллективы. Такой «каприз» работодатель может считать частью бизнес-чутья — и не заморачиваться этическими рефлексиями.

Как бизнес-консультант я веду много проектов по реструктуризации компаний. И понимаю, что без перемещений людей, в том числе без увольнений, обойтись нельзя. Но меня пугает та легкость и те формулировки, с которыми работодатели утверждают «расстрельные списки».

Желание быстро и беспроблемно избавиться от персонала даже вызвало к жизни особый вид бизнеса: юристы, специализирующиеся на трудовом праве, помогают расстаться с сотрудником так, чтобы избежать восстановления в штат по суду с оплатой вынужденного прогула (трудовое законодательство хорошо защищает работников — тех из них, кто всерьез относился к оформлению трудовых отношений, во всяком случае). Спрос на такого рода услуги есть всегда.

Инструкция к действию

На основе собственного опыта я хотела бы поделиться несколькими советами, которые помогут избежать наемным сотрудникам как буллинга, так и других нарушений личных прав и свобод:

  1. Внимательно читайте документы, которые подписываете в ходе заключения трудового договора. Трудовое законодательство бережет работника — но только в том случае, если есть на что опереться. Когда отношения с работодателем строятся только «на доверии», то обманутой стороне (а это чаще всего работник) остается пенять на себя. Если вас не уволили, а «вышвырнули», у вас будет гораздо больше шансов наказать обидчика с корректно оформленными документами.

  2. Не «проглатывайте» обиду в случае хамского отношения со стороны руководителя. Буллинг не терпит гласности и не ожидает защиты со стороны жертвы. Поэтому стоит спокойно пояснить, что такое поведение в отношении вас недопустимо и что в случае повторения ситуации вы сделаете видеозапись и откроете к ней широкий доступ. Многие руководители лишались своих должностей при огласке их самодурства.

  3. Не поддерживайте буллинг в отношении коллеги, как бы вы к нему ни относились. Этим вы даете возможность так же поступить и с вами при других обстоятельствах.

  4. Разделяйте работу и личную жизнь. Вы подчиняетесь правилам организации только как работник и только в том случае, если правила не ломают вас как личность.

  5. Помните о том, что нет таких денег и благ, которые являются эквивалентом вашей бессмертной души. Если корпорация ломает вас как личность — подумайте, надо ли вам это? В эпоху интернета возможность заработать на жизнь не привязана ни к конкретной территории, ни к отдельному предприятию, ни тем более к «кормящей руке» местечкового психопата. Мнение «я слишком беден, чтобы жить по своим принципам» — удел неудачников.

Памятка для работодателей

Работодателям, чрезмерно увлекающимся ролью творца, хорошо бы помнить о том, что мир маленький, а интернет большой. Информация от ушедших неправильным образом сотрудников способна обрушить любой бренд за очень короткое время. Как это, например, произошло с крупнейшим сырьевым трейдером Noble Group, где обиженный сотрудник привлек внимание фискальных органов к отчетности, в результате чего компания объявила о дефолте.

Корпоративная культура, основанная на травле, не имеет стратегического горизонта выживания. Страх препятствует инновациям — люди не хотят рисковать, пробуя новые технологии и инструменты, чтобы не попасть под горячую руку руководства. Продукт компании вырождается, ее уход с рынка неизбежен. Преследование независимо мыслящих людей и изгнание их из организации ослабляет ее, а не усиливает. Постоянный перебор людей оттого, что люди «не те», демонстрирует слабость позиции руководства и отсутствие конкурентных преимуществ у продукта компании.

Если вам не удается своей идеей привлечь в компанию тех, кто будет вместе с вами с удовольствием работать над ее реализацией, то плохая — идея, а не люди. Если в ходе реорганизации бизнеса непопулярные кадровые решения неизбежны, стоит хорошо продумать их тактику. Нет единого оптимального подхода — в отношении каждого перемещаемого или увольняемого должны быть продуманы шаги, которые надо предпринять как до воплощения решения, так и после.

Работодатель и работник в новейшее время все больше становятся партнерами в работе по достижению общей цели. Партнерство — отношения равных. Стремление подавлять и господствовать — свидетельство ментальной ограниченности. А какого результата может достичь умственно ограниченный человек?

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Марина Вишнякова

Forbes

Переглядів: 1826 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Нужно ли соблюдать субординацию в команде?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com