Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как проконтролировать качество работы сотрудников на удаленке
Новини
14.04.2020
Как проконтролировать качество работы сотрудников на удаленке
 

С введением в середине марта карантина из-за коронавируса четверо из десяти трудоспособных украинцев перешли на дистанционный режим работы. Об этом свидетельствуют данные исследования Factum Group.

Удаленка пришлась по вкусу большинству из-за более свободного графика и экономии времени на дорогу. Многие из опрошенных отметили такие «плюсы», как «независимость от начальства», «встаешь, когда удобно», «никто тобой не командует» и «отсутствие непосредственного контакта с неприятными коллегами».

С какими трудностями столкнулись предприниматели на удаленке

Алексей Мартусенко возглавляет украинский офис консталтинговой компании TackTMI. По его словам, как в местном подразделении, так и в других филиалах, возросло количество онлайн-встреч. Используются такие инструменты как Zoom, Teams 365, но в последнее время начался переход на Adobe Connect. Это более сложное приложение, но более защищенное, отметил он.

Компания провела опрос и определила три основные проблемы, с которыми столкнулись команды после введения карантина:

  • неготовность менеджеров среднего звена удержать необходимый уровень руководства (постановки задач, коммуникации, мотивации, контроля) в условиях удаленной работы. Причина — отсутствие соответствующих навыков управления и управления изменениями;

  • демотивация и дезориентация большого процента работников во многих отраслях относительно дальнейшего будущего — своего, компании/организации, в отрасли или стране. Причина — недостаточная информационная поддержка со стороны менеджмента, непонятные показатели результатов работы в новых условиях, непонятная стратегия компании на ближайший месяц или два. К тому же усилились финансовые риски;

  • потеря привычных каналов коммуникации и каналов кроссфункционального взаимодействия. Причина — процесс ориентирован на бизнес, а не на результат. Поэтому разрушение какого-либо процессного звена имеет критическое влияние на результат.

Компания «Промейкап» занимается импортом, дистрибуцией и производством косметики для салонов красоты. Ее основатель и директор Алексей Сторожук рассказал о готовности его предприятия к удаленке еще до карантина. Например, сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске с маленькими детьми, продолжали трудиться.

Для общения и контроля за выполнением заданий в «Промейкап» используют Viber и «1С». В мессенджере созданы несколько групп и иногда возникает ощущение, что «мы все сидим в одной комнате», поделился своими наблюдениями руководитель компании. Во второй из перечисленных программ есть система учета и «можно сразу убедиться, кто что продал». Но, отметил Алексей Сторожук, беда в том, что продавать-то некому, ведь салоны красоты закрыты.

Инструменты для оценки эффективности работы меняются под клиента

Директор украинского «Битрикс24» Дмитрий Суслов рассказал, что с 16 марта вся компания работает из дома. «Переориентировались довольно быстро, потому что, во-первых, большинство процессов для удобства и экономии времени мы давно перенесли в онлайн, а во-вторых, готовиться к возможной удаленке начали заранее», — сообщил он.

Для этого провели «чек-лист перехода» и прогнали все внутренние процессы через него. Обнаружилось два слабых места — офисная телефония и привязка некоторых процессов бухгалтерии и партнерского отдела к офису.

Первый вопрос решили технически всего за несколько часов. На второй потребовалось пара небольших организационных мероприятий, отметил Дмитрий Суслов. «Глобально все процессы у нас остались такими же. Да, встречи теперь проводим не в кабинете, а по видеосвязи в Битрикс24», — описал произошедшие изменения руководитель компании.

По его словам, в первые дни карантина почти вся команда отметила, что «они не чувствуют, когда работа начинается, а когда — заканчивается». Поэтому компания ввела несколько правил, чтобы очертить границы рабочего времени.

«Теперь мы каждый день по утрам здороваемся в чате, вечером прощаемся, все перерывы на обед или перезагрузку вносим в календарь. Инструментами, само собой, пользуемся своими — в Битрикс24 достаточно всего, чтобы организовать полноценный онлайн-офис», — подчеркнул Дмитрий Суслов.

Он поделился своими наблюдениями, как карантин повлиял на потребность многих компаний работать из дома. Ведь в условиях вынужденной самоизоляции бизнесу очень важно перестроить операционные процессы.

Если раньше очень популярной была именно CRM для работы с клиентами, то теперь у компаний запрос больше на комплекс инструментов. Это — и задачи с чатами со звонками для внутренней работы, и на CRM для удаленных продаж. «Тенденция понятная — работа из дома для многих единственная возможность сохранить бизнес, команды, клиентов. Поэтому все ищут решения, в том числе и технические, как все быстро и правильно поменять», — констатировал директор украинского «Битрикс24».

Компания учла пожелания и сосредоточила внимание на самых важных сценариях для дистанционной работы. Главными инструментами стали чаты, видеозвонки, новости компании и задачи. Еще появилась возможность подключать к процессам сторонних участников, клиентов или подрядчиков.

По словам Андрея Марьясова, основатель компании Auspex (партнера «Битрикс24»), в первый же день дистанционной работы оказалось, что у команды «нет навыка для коротких быстрых звонков коллегам». Раньше было проще встать и выйти в соседний кабинет, чем долго писать в чате, если вопрос сложнее обычного. «Сейчас тренируемся сразу звонить, вместо того чтобы долго писать», — констатировал он.

Операционный менеджер Агентства креативных решений Grape Юлия Сименович рассказала о правилах, которых компания придерживается во время карантина.

Во-первых, все одновременно начинают рабочий день, синхронизируясь по задачам и планам. «Это помогает настроиться и зарядиться на достижение поставленных целей», — подчеркнула она.

Во-вторых, все видеовстречи заранее планируются, что позволяет подготовиться участникам и корректно поставить будущие задачи.

В-третьих, выставляются «точки контроля», которые помогают организовывать время и делать его более эффективным. «В домашних условиях нет привычного рабочего места, живого общения с коллегами, а также корпоративной культуры, к которой привык работник. Поэтому основной целью является сохранение динамики работы и помощь в устранении различных барьеров в период карантина», — подытожила Юлия Сименович.

В мире — бум на инструменты для удаленки

Microsoft зафиксировал новый ежедневный рекорд по длительности проведенных встреч на Teams, своей платформе для «командной» работы — 2,7 млрд минут. Тогда как в середине марта этот показатель равнялся 900 млн мин.

Специальное приложение компании для образования Teams for Education начали использовать 183 тыс. абонентов в 175 странах мира. Общее количество видеозвонков в марте выросло на 1000%. Чаще всего — в 60% случаев — такой удаленный способ общения выбирали в Норвегии и Нидерландах.

Аналитики Microsoft пришли к выводу, что люди в последнее время начали работать по более гибкому графику, потому что объединили работу и личную жизнь. Об этом свидетельствует тот факт, что популярность мобильной версии Teams выросла в три раза за последний месяц. Это было особенно заметно в наиболее пострадавших от пандемии странах — Италии и Испании — в таких отраслях, как образование и государственное управление.

Взрывной рост продемонстрировало еще одно приложение для видеоконференцсвязи — Zoom, которое разработано с использованием искусственного интеллекта. Если в декабре 2019-го число ежедневных пользователей этой программы насчитывало 10 млн, то на конец марта текущего года их число превысило 200 млн.

Украинский бизнес-ресурс

Переглядів: 2276 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com