Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Раздел «профессиональные навыки» в резюме
Новини
09.03.2011
Раздел «профессиональные навыки» в резюме
 

Раздел «профессиональные навыки» является неотъемлемой частью любого резюме. От того, насколько корректно и подробно вы сможете описать свои умения и знания, напрямую зависят шансы получить приглашение на собеседование и в конечном счете найти привлекательную работу.

Казалось бы, что может быть проще — лаконично и тезисно изложить в резюме перечень компетенций? Однако даже опытные работники порой совершают досадные промахи. Одни кандидаты ограничиваются несколькими обтекаемыми и расплывчатыми фразами, рассчитывая показать себя во всей красе на собеседовании. Другие включают в перечень не относящиеся к делу личные качества, а третьи пытаются произвести впечатление человека-оркестра, скрупулезно расписывая внушительный набор умений.

Рекрутеры, вынужденные ежедневно просматривать на сайтах сотни резюме в поисках подходящей кандидатуры, нередко пытаются облегчить себе задачу, вводя в качестве уточняющего запроса ключевые фразы — определенные навыки, присущие тому или иному специалисту. Поэтому, если вы забудете упомянуть какой-то пункт, потенциальный наниматель может просто не узнать о вашем существовании. Кроме того, некоторые эйчары при оценке квалификации претендента склонны в большей степени доверять именно перечню компетенций: по их мнению, проверить наличие конкретного умения проще простого.

Итак, как же следует заполнять раздел о навыках, чтобы сразу попасть в фавориты кадровика?

Точно в цель

Любое резюме должно быть максимально заточено под вакансию или должностной уровень, на который вы претендуете, и перечень умений не является исключением. Если вы хотите расширить круг поисков, создайте несколько вариантов резюме, видоизменив описание своих компетенций в соответствии с требованиями вакансии. К примеру, если вы ищете работу начальника отдела, заострите внимание на своих навыках руководителя. Не стоит в данном случае досконально расписывать свои способности в качестве рядового работника: рекрутер может решить, что вы отличный специалист, но не дотягиваете до уровня управленца. Однако если вы одновременно готовы рассматривать предложения о работе на линейных позициях, во втором варианте резюме акценты следует расставить иначе — детально распишите свои узкоспециализированные знания и умения.

Золотая середина

Проводя инвентаризацию своего багажа, не следует чересчур увлекаться и размещать в резюме внушительные простыни текста. При первом просмотре анкет кандидатов рекрутеры быстро пробегают их глазами — что называется, по диагонали, и вряд ли кто-то станет вчитываться в ваши графоманские изыски. Кроме того, стремление произвести подобным образом впечатление первоклассного специалиста может иметь обратный результат: рекрутер решит, что вы либо привираете, либо обладаете избыточной для данной должности и зарплаты квалификацией.

Однако не стоит также демонстрировать неуместные скромность и немногословность, ограничиваясь парой-тройкой фраз или забывая упомянуть навыки базового уровня. Дело в том, что первичный отбор соискателей нередко поручают стажеру, который фильтрует анкеты по сугубо формальным признакам, банально сверяя их с заявкой на подбор персонала (то же самое происходит, когда организуют компьютерный отсев резюме). Отсутствие у вас в резюме какого-либо пункта будет расценено как несоответствие должности. Например, если вы при трудоустройстве на должность PR-менеджера не укажете умение писать пресс-релизы, считая его само собой разумеющимся для специалиста вашего уровня, то можете просто не дождаться приглашения на собеседование.

Наиболее оптимальный вариант — указать 12–15 профессиональных навыков, охватывающих стандартный набор требований для той или иной специальности и одновременно являющихся вашими сильными сторонами. Если вы используете резюме ваших соперников в качестве образца или заимствуете отдельные пассажи из описания вакансии, перефразируйте их. Поставьте себя на место кадровика, в десятой анкете подряд встречающего один и тот же текст; ваши шансы выделиться в этой толпе клонов равны нулю.

Информация по полочкам

Умение структурировать сведения и излагать их в наглядном виде само по себе является ценным качеством, а при составлении резюме оно поможет сразу расположить рекрутера в вашу пользу. Список предпочтительно разбить на несколько смысловых категорий, по три-четыре пункта в каждой. Например, для секретаря-референта такими категориями будут навыки в сфере делопроизводства и документооборота, жизнеобеспечения офиса, владения ПК и офисной оргтехникой. В резюме корпоративного юриста набор категорий будет иным: знания и навыки в отрасли договорного и коммерческого права, арбитражного судопроизводства, юридического консалтинга и правового аудита, а также в области ПК и электронных баз.

Этикет деловой корреспонденции предписывает излагать свои мысли в обезличенной форме, избегая оборотов наподобие «умею то-то», «немного знаком с тем-то», «имею общее представление о том-то». Обозначить уровень владения тем или иным навыком следует путем кратких пояснений, например: ПК (продвинутый пользователь), английский язык (чтение и перевод текстов со словарем), администрирование баз данных (экспертный уровень) и т. п.

И наконец, не повторяйте довольно распространенной ошибки, когда в списке профессиональных навыков оказываются личные качества — джентльменский набор из обучаемости, пунктуальности, стрессоустойчивости и коммуникабельности. Для них в любом резюме предусмотрен специальный раздел в самом конце.

Это важно!

Резюме должно содержать только правдивую информацию. Обман, пусть даже незначительный, обязательно раскроется; и хорошо, если это произойдет во время собеседования. Гораздо хуже, если вы вновь окажетесь без работы спустя пару месяцев после оформления в штат всего лишь из-за нескольких строчек, которые, как вам казалось, слегка приукрашивают ваш опыт. Ваша невинная ложь способна привести к так называемому увольнению по статье — в связи с несоответствием занимаемой должности.

Вадим Сумин
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 43163 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com