Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»
Новини
07.02.2011
«Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»
 

Эту фразу из мультфильма «Падал прошлогодний снег» частенько можно услышать и в жизни. Действительно, каких только рецептов успеха не найдешь на прилавках книжных магазинов! В последнее время появилось множество изданий, на страницах которых авторы раскрывают читателям тайны преуспевания и достатка. А не так давно в прессе обсуждали нашумевший документальный фильм «Секрет», рассказывающий о якобы выведенной формуле благополучия. Давайте рассмотрим основные постулаты подобных «секретных материалов».

Как же сориентироваться в море полезных советов, чтобы не навредить собственному психическому здоровью? Ответ прост: включать голову и брать на вооружение только ту информацию, которая подходит именно вам. Простой пример: мой бывший сокурсник как-то в шутку заявил, что, согласно уверениям психологов, работу положено менять каждые пять лет, а он не может себе этого позволить. Мужчина имеет хорошо отлаженный бизнес, любит свою компанию. Соответственно, предприниматель совершил бы несусветную глупость, если бы внял советам «специалистов» и бросил фирму. Да и зачем, ведь от добра добра не ищут. Другое дело, когда человек недоволен зарплатой, руководством, коллегами или тем, как развивается бизнес (например, несет убытки). Тогда действительно пора заняться поисками нового места. Не стоит безоговорочно доверять модным книгам: психологические техники, методики, тесты и даже… колдовские заклинания — к подобной литературе следует относиться крайне осторожно.

Конечно, успеха в трудоустройстве нельзя добиться, действуя по схеме «сильно захотел устроиться на работу в хорошую фирму, мысленно представил, что тебя уже взяли, — и тут же получил желаемое», это вовсе не панацея, хотя многие издания утверждают обратное. Применять знания по психологии следует осознанно, не надеясь, что все произойдет быстро. Подумайте, если бы это было столь примитивно, большинство людей уже давно бы стали счастливыми, занимались любимым делом, получали хорошую зарплату… Не ищите легких путей и готовых рецептов благополучия, для достижения цели необходимо приложить усилия!

В таких изданиях есть и полезные вещи. У всех рекомендованных «шагов к успеху» много общего. Тезис о том, что мысль материальна, в них рассматривается как аксиома. Другими словами, происходящее с нами является следствием наших же мыслей, особенно если они были эмоционально окрашены. Что же авторы подобных книг предлагают делать для достижения благополучия? Проанализировать прошлое, обратить особое внимание на ошибки, затем мысленно подробно нарисовать картину своего будущего, выработать новое мировоззрение со знаком плюс и начать действовать! Да и в психологии эти «тайные» знания также хорошо известны, правда под названиями «визуализация», «установка», «позитивное мышление» и т. д.

Кстати, авторы различных психологических изысканий и методик, не усложняя свои выводы наукообразными изъяснениями, утверждают, что можно добиться успеха, сделав узкопрофессиональный предмет (или знание) доступным каждому. Как вы думаете, чем отличаются гении от остальных? Тем, что способны превратить какую-либо специализированную вещь в достояние общественности. Познакомьтесь с биографиями знаменитых людей. Ведь сегодня мы даже не задумываемся, чем обязаны, например, Генри Форду, человеку, благодаря которому автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения. Машины, выпускаемые компанией магната, были доступны практически всем трудящимся американцам и довольно легки в управлении. Вспомните Билла Гейтса, который дал возможность оснастить компьютерами буквально каждое рабочее место. Кто бы мог подумать, что раньше «портативный ящичек» еле умещался в огромной комнате! А Джордж Истмен, подаривший каждому из нас способ запечатлеть мгновения жизни посредством фотографии? Список бесконечен…

Что мешает людям быть успешными?

Прежде всего — наши мысли. Итак, вы ищете работу, и уже неважно, как вы оказались в данной ситуации. Вспомните, в то время, когда вы еще трудились, думали ли вы что-то вроде: «Наверняка не сегодня-завтра меня рассчитают!», «Поговаривают о сокращении штатов… Я точно есть в списке!», «На меня все подозрительно смотрят. Они явно что-то знают о моем увольнении и не говорят мне…»? Или: «Как надоело сюда ходить!», «Когда же закончится эта каторга? Долго еще я буду вкалывать за гроши?!» Получается, мы действительно притягиваем негативные события своими дурными мыслями, создаем так называемые программы. То же самое относится и к невозможности иметь большой оклад. Если вы до сих пор не получаете тех денег, которых достойны, значит, подсознательно поставили себе неправильную установку или даже непреодолимое препятствие из таких «выдающихся» философских рассуждений, как например: «Не в деньгах счастье!», «Мне никогда столько не заработать!», «Честно еще никто не разбогател, а воровать я не умею и не хочу!», «Неудобно говорить с начальником о повышении оклада, хотя я уже пять лет тружусь за четверых». Раз вы позволяете себе подобные мысли, следовательно, допускаете и соответствующий сценарий своей жизни. По утверждениям авторов фильма «Секрет», Вселенная не различает нюансы наших переживаний. Поступил сигнал «никогда не заработаю больших денег!» — так и случится. Все просто.

На самом деле данному явлению есть логичное объяснение. Негативные мысли неконструктивны и невыгодны с точки зрения будущего. Они ведут в тупик, поскольку не призывают к действию, не имеют продолжения. Скажем, вам понравилась работа дизайнера, и вы восхищенно произнесли: «Вот мне бы так научиться!» После начинаете искать курсы или профильные издания, то есть пытаетесь обрести знания, которые потом непременно станете применять на практике. А если бы вы подумали: «Я никогда так не смогу!», то и не открыли бы для себя новую дверь. Наверняка вам приходилось слышать, как некие «доброжелатели» делают якобы дружеские замечания нерадивому сотруднику: «Это, старик, не твое». Подразумевая тем самым, если два раза не вышло, то можно ставить крест. Бред! При упорном труде обязательно все получится! Не забывайте, преуспевающий человек открыт любым переменам в своей жизни и уверен, многое ему по плечу.

Как ни странно, успешности мешают и привычки, якобы свойственные нашему обществу. Раньше автору этих строк казалось, что только для русского человека характерны жалобы на жизнь (начальника, работу, коллег, зарплату и т. д.), но подобную манеру имеют и представители других национальностей. Спросишь невзначай знакомого: «Как поживаешь?», а он в ответ принимается перечислять свои беды и горести. В стране творится не пойми что, в офисе все через пень-колоду, жена зануда, ребенок бестолковый… Вот и выходит: люди сами на себя насылают «проклятья». Никто не говорит, что нужно, словно китайский болванчик, постоянно улыбаться и утверждать, что все у тебя отлично, или лежать на диване и мысленно представлять себя заваленным деньгами до такой степени, что и встать нельзя. Не стоит настолько примитивно относиться к учению о психологии успеха. Но, пожалуйста, не выплескивайте свои негативные эмоции на тех, кто из элементарной вежливости у вас поинтересовался о делах. Согласитесь, у нас любят отвечать на вопрос «Как дела?» что-то вроде: «Жизнь бьет ключом, и все по голове!» или «Как сажа бела», и это расценивается чуть ли не как норма. А вот ответ «Замечательно!» воспринимают как… издевательство.

Так как же получить желаемое?

Прежде всего надо мыслить по-зи-тив-но! Проанализируйте свое прошлое, подумайте, какая часть вашего «я» не хочет, чтобы вы были счастливы. Одна высококвалифицированная сотрудница как-то сказала, что боится продвижения по карьерной лестнице, поскольку, заняв высокую должность, она станет меньше времени уделять семье, да и вообще домашние ее не поймут. Простите, разве это близкие люди, если они не могут порадоваться успехам родного человека?! Нескольким знакомым женщинам пришлось подать на развод из-за мужей, неспособных пережить успех второй половины и даже вставлявших палки в колеса, вместо того чтобы ее поддержать. Представьте, и такое бывает! Разумеется, мужчинам важнее приносить солидную зарплату, занимать более высокую должностную позицию, чем женщинам, но на то и семья, чтобы помогать друг другу. Сегодня в вопросах трудоустройства повезло жене, завтра удача улыбнется супругу, надо только верить. Анализируя свое прошлое, постарайтесь искренне простить всех тех, кто вам чем-то насолил. Бог им судья. Необходимо забыть и о своих ошибках. Не несите груз черных мыслей и обид в свое светлое будущее!

Следующий шаг — визуализация, то есть представление картины дальнейшей жизни в красочных деталях. У вас небогатое воображение? Возьмите глянцевый журнал, вырежьте фотографии, которые вам понравились. Например, дом у моря, машину «феррари», красивый офис, оригинальный домашний интерьер, суперсовременный компьютер, дорогие рестораны и т. д. В общем, все, что вы хотели бы иметь. Наклейте картинки на один лист, а затем повесьте его на видном месте. Кстати, коллаж желаний часто встречается в американских домах, где подобный вещизм является почти религией. В центре можно и себя, дорогого и любимого, поместить. Один мой знакомый рядом с собственным изображением наклеил фото симпатичной блондинки, известной модели, и некоторое время спустя я его встретила с похожей девушкой. Вот такая у него получилась визуализация. Не любите картинки? Тогда напишите, что вы хотели бы видеть в своем будущем. Предположим, себя в должности начальника отдела или руководителя проекта. Составьте расширенный поэтапный карьерный план. Зачем это нужно? Дело в том, что вакуум грядущего необходимо заполнять своими перспективными мечтами!

Если вы хотите быть действительно успешным человеком и получать желаемое (например, иметь престижную работу и хорошую зарплату), тогда не стоит игнорировать литературу по психологии успеха. Но обязательно пропускайте полученную информацию через так называемый мозговой фильтр, подчеркну — любую информацию. Допустим, не смотрите по телевизору программы о предсказаниях скорого конца света. Подобные передачи вполне логично подталкивают зрителей к выводу, что нет в жизни счастья. Но и не надо, испытывая, предположим, финансовые затруднения, впадать в эйфорию и убеждать себя, что все необходимое у вас уже есть. Ведь мы существа разумные!

В то же время, пролистав какую-либо брошюру, нельзя делать и скоропалительные выводы, вроде: «Сказки все это!» Повторюсь, необходимо анализировать прочитанное или увиденное и применять лишь избранное. Не имеет значения, какие именно способы вы будете использовать для достижения личностного успеха, главное, чтобы это работало. Безусловно, стоит мысленно просмотреть свое прошлое, понять, отчего в вашей жизни происходили неудачи. Полезно представить или даже написать свой дальнейший план (жизненный сценарий), продуманный исключительно в положительном ключе. А дальше нужно только действовать, с непременной верой в успех!

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 10097 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com