Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Восемь способов повысить эффективность резюме
Новини
14.10.2010
Восемь способов повысить эффективность резюме
 

Эксперты в области карьеры единогласно заявляют: резюме нужно переделывать и редактировать каждый раз перед отправкой в новую компанию. И даже если названия должностей и профиль деятельности организаций схожий, резюме должны быть разными.

Для чего нужна адаптация? У каждого руководителя всегда есть свой взгляд на нужного компании специалиста и его должностные обязанности. Возьмем, к примеру, два схожих объявления об открытых вакансиях:

Ланта-Вент на работу требуется
менеджер по продажам климатического оборудования

Должностные обязанности: Активная продажа оборудования систем вентиляции, кондиционирования, увлажнения и услуг компании, взаимодействие с заказчиками, прием заказов на вентиляционное оборудование, увлажнение и кондиционирование, решение технических вопросов, ведение предварительных расчетов, подбор оборудования, оформление коммерческих предложений, расчет стоимости заказа, сопровождение договоров, помощь в технических вопросах на стадии закупки. Работа с корпоративными клиентами, консультация клиентов, ведение переговоров.

Требования: Знание систем вентиляции, увлажнения, кондиционирования, а также VRF систем и систем центрального кондиционирования. Опыт работы в климатических компаниях обязателен (от 3-х лет). Опыт сопровождения объекта от начала работ до подписания актов сдачи. Опыт работы с крупными объектами (Торговые и складские помещения, типографии, заводы, Госзаказчики). Личные качества: Коммуникабельность, пунктуальность, умение вести переговоры, желание работать и зарабатывать.

1500 USD

Климат-Центр, ООО на работу требуется
менеджер по продаже климатического оборудования

Должностные обязанности: Требуются активные, энергичные, общительные и коммуникабельные молодые люди для работы по продажам климатического оборудования (кондиционеры). Интересная мобильная работа по привлечению клиентов, с выездами на объект, оформление и ведение договора. Оплата по договоренности, обсуждается на собеседовании.

Требования: Знание техники продаж и покупки, умение вести переговоры, ведение и расширение клиентской базы, телефонные переговоры, прием и обработка заказов, составление и заключение договоров.

600 USD

И там, и там требуются менеджеры по продажам климатического оборудования. Сфера деятельности компаний — продажа оборудования, систем вентиляции, кондиционирования, увлажнения и т. д. На первый взгляд, похожие компании, одинаковые должности, а значит смело можно отправлять одно и то же резюме сразу двум руководителям.

Но если присмотреться к вакансиям и внимательно прочитать должностные обязанности и требования, то можно заметить, что в «Климат-Центре» от соискателя требуются лишь умение продавать, навыки ведения и оформления договорной документации, в то время как «Ланта-Вент» разыскивает специалиста знающего особенности «систем вентиляции, увлажнения, кондиционирования, а также VRF систем и систем центрального кондиционирования» и имеющего «опыт работы в климатических компаниях обязателен (от 3-х лет)». В связи с этим, и уровень заработной платы, предлагаемый компаниями совершенно разный. Тогда как менеджер по продажам «Ланта-Вент» будет получать 1500 USD, продажник компании «Климат-Центр» может рассчитывать всего лишь на 600 USD.

Соответственно, резюме должны быть разными. В анкете, предназначенной «Климат-центру» достаточно рассказать о себе, как о менеджере по продажам, а в документе, адресованном компании «Ланта-Вент» соискателю следует помимо прочего сакцентировать внимание на знании технических свойств и характеристик климатического оборудования.

Итак, 8 способов улучшить Ваше резюме:

1. Если текст вакансии и резюме — едины, Вы как соискатель — непобедимы!

Самое главное: желаемая должность в резюме и название открытой вакансии обязательно должны совпадать. К примеру, если работодатель ищет «Управляющего магазина», а в резюме указано «Директор магазина» — слово «Директор» непременно стоит заменить. Если на последнем месте работы Вы трудились в качестве «Специалиста по внешним коммуникациям», а сейчас претендуете не должность «Пресс-секретаря», откорректируйте название прежней работы. Суть от этого не поменяется, а вот работодатель будет рассматривать Ваше резюме, как анкету кандидата, идеально соответствующего вакантной должности. Аналогичным образом откорректируйте и должностные обязанности, выполняемые Вами на предыдущих местах работы.

На что обратить внимание: В пылу желания получить новую работу не стоит завираться и расписывать в своем резюме, как ловко вы составляли отчеты в Excel или какие прекрасные баннеры Вы рисовали в Adobe Flash, если Вы понятия не имеете, как работать в этих программах.

2. Долой вранье и ложь долой!

Когда-то лет 8 назад, Вы, желая получить работу своей мечты, слегка приврали в резюме про пройденные бухгалтерские курсы, высокий уровень делового английского языка или давно полученные права категории С, шли годы, одна работа сменяла другую, уже и профиль Вашей деятельности поменялся, и знание бухгалтерии давно ни к чему, но строчка по-прежнему осталась. Самое время избавиться от нее и начать жизнь с чистого, не обремененного ложными сведениями, листа.

На что обратить внимание: Во многих компаниях наряду с обычным собеседованиям кандидатам предлагается пройти тест на полиграфе — детекторе лжи. А теперь подумайте, нужно ли врать в резюме?

3. Биже к делу, товарищи, ближе к делу.

Уберите из резюме все отступления. Не надо никаких «Я хотел бы найти интересную работу…», «У меня большой опыт, поэтому, мне кажется, я достоин…», «Живу по принципу брать от жизни все…», и так далее. Такая «вода» только наводит на работодателя скуку и говорит ему о том, что Вы либо зануда, либо человек, не умеющий выделить в тексте главное, в общем, явно не тот, кто нужен.

На что обратить внимание: Помня, что краткость — сестра таланта, не стоит все же максимально сокращать текст и вырезать из него важные сведения. Если у Вас есть что-то, что работодатель непременно должен узнать, не сдерживайте себя — сообщите!

4. Помним обо всем, а говорим о главном.

Не теряйте время, убеждая менеджеров по найму в том, что они уже знают. Рассказывая об опыте работы, обращайте внимание рекрутера, который будет читать Ваше резюме, на Ваши профессиональные достижения, на то, что конкретно хорошего и полезного Вы сделали для компании, опуская многословные описания второстепенных должностных обязанностей.

На что обратить внимание: Описывая свои достижения, все же не стоит забывать об основных ежедневных обязанностях, из которых складывалась Ваша работа, иначе работодатель просто не сможет понять, чем конкретно Вы занимались на прошлой работе.

5. Старую историю перепишем на новый лад!

Когда-то в глубокой студенческой молодости Вы подрабатывали дворником, кассиром в супермаркете или официантом в пышечной, а сейчас доросли до должности коммерческого директора в банковской сфере. Что ж, смело удаляйте всех дворников и официантов из своего резюме! О своем карьерном детстве Вы, если будет необходимость, сможете рассказать работодателю при личной встрече. А пока оставьте в резюме только те должности, которые непосредственно касаются Вашей будущей работы.

На что обратить внимание: работу, пусть и давнюю, которая свидетельствует о Вашем карьерном развитии, в резюме стоит указать. К примеру, если Вы из продавца выросли в директора магазина, непременно расскажите об этом в своем резюме. Работодатели любят целеустремленных, карьеронаправленных способных добиваться своего соискателей.

6. Увлекательно = интересно = действенно!

Старайтесь уходить от занудного сухого текста резюме, пишите живо, ярко и максимально предметно. Описывая Ваши достижения и должностные обязанности, используйте активные глаголы: к примеру, вместо «ответственность за ежедневные банковские депозиты» напишите «ежедневно курировал банковские вклады». Такая форма подачи материла покажет активность Ваших действий.

На что обратить внимание: Все же не забывайте, что общепринятый язык резюме — официально-деловой. Старайтесь придерживаться этого стиля. Не злоупотребляйте шрифтовыми и цветовыми выделениями текста.

7. Семь раз отмерь, один раз отрежь

Несколько раз внимательно перечитайте свое резюме на предмет речевых, грамматических, стилистических и иных ошибок. Уделите внимание форматированию и общему виду резюме. Первое впечатление очень важно.

8. Наденьте маску, смените пол!

Завершая работу над резюме, попытайтесь встать на сторону работодателя. Представьте, что это Вы ищите сотрудника и резюме получит не какой-то неведомый рекрутер, а Вы. Попытайтесь объективно оценить положительные стороны и слабые места Вашего резюме. А Вы взяли бы такого специалиста на работу?

Отправляя резюме на работу своей мечты, не забывайте о сопроводительном письме! И у Вас все получится.

По материалам «JobsMarket»

HR-Лига

Переглядів: 9311 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com