Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Песни ошибок и опыта, или Как рассказывать на собеседовании о своих неудачах и нужно ли это делать
Новини
15.09.2010
Песни ошибок и опыта, или Как рассказывать на собеседовании о своих неудачах и нужно ли это делать
 

Как правило, вопросы о карьерных промахах доставляют соискателям массу неприятностей. Как превратить поражения в победы?

Не скрывайте неудачи

Одним из самых распространенных каверзных вопросов на собеседовании является просьба рассказать о своей самой большой неудаче. Неудивительно, что большинство соискателей такое предложение повергает в ступор и заставляет отделываться общими фразами в стиле «Я предпочитаю не оглядываться на неудачи». Основная причина таких шаблонно-лицемерных ответов — культ успешного человека, согласно которому признаваться в том, что вы небезупречны, — значит навсегда повесить на себя клеймо неудачника. Однако эта поверхностная психология далеко не всегда применима к жизни.

Опытный кадровик всегда заметит вашу неискренность, и попытки выкрутиться вряд ли произведут на него приятное впечатление.

Рассказ о курьезном случае, произошедшем с вами дома, в институте или в отпуске, тоже не лучший вариант ответа на вопрос. Во-первых, вы рискуете произвести впечатление легкомысленного человека, а во-вторых, вас опять же могут заподозрить в неискренности.

«Однажды мне пришлось проходить собеседование в одной очень серьезной финансовой компании, — рассказывает менеджер по продажам Олег. — Пост, на который я претендовал, был не очень высок, однако на собеседовании со мной присутствовали сразу трое представителей компании. Когда эйчар попросил меня рассказать о самой значительной неудаче, я, памятуя советы знакомого психолога, очаровательно улыбнулся и рассказал о том, как, уехав в отпуск, взял с собой рабочий телефон, который коллеги обрывали на протяжении всех двух недель. Члены «комиссии» слушали меня с каменными лицами, сдержанно поблагодарили и вскоре заявили, что я недостаточно серьезен».

Как показывает практика, соискателя, способного честно рассказать, а главное — умело проанализировать свои ошибки, всегда слушают с большим интересом. Он вызывает больше доверия и производит впечатление зрелого и адекватного человека и профессионала. Однажды совершенная крупная ошибка — гарантия того, что в будущем наученный горьким опытом сотрудник будет избегать подобных ситуаций либо умело решать похожие проблемы.

К слову, об адекватном отношении работодателя к негативному опыту. Стоит вспомнить случай, произошедший однажды на предприятии Генри Форда. Работник совершил ошибку, которая стоила компании миллион долларов. Человек пришел к Форду с заявлением об уходе, на что тот ответил: «Ты что, с ума сошел! Мы только что вложили в твое обучение миллион».

Выберите подходящую ошибку

Но помните: рассказывать стоит не о любой неудаче. Например, если на вашей прошлой работе имел место личностный конфликт, освещать его не нужно ни в коем случае, особенно вкупе с обвинениями в адрес того человека, с которым произошла ссора.

На собеседовании следует быть честным, естественно, в разумных пределах. Если человек что-то скрыл, то со временем работодателю станет ясно, что сотрудник находится не в своей компании. Но здесь есть нюансы, которые будут значимы для коллектива, а есть вещи, которые можно назвать личным делом человека. Например, если вы замечаете за собой склонность к конфликтам, лучше об этом упомянуть. Есть места, где это неважно, где конфликты умеют сглаживать, где надо меньше общаться с людьми и т. д. Но если у вас были личные проблемы с отдельным сотрудником, следует понимать, что на новом месте этого человека не будет, к тому же здесь могут быть иные корпоративные ценности. Так что и рассказывать об этом не стоит.

Хорошим вариантом ответа может стать рассказ о том, как вы пошли на крупный риск ради компании. Пусть даже ваш риск не оправдался, вы покажете себя как сотрудник, которому небезразлична судьба общего дела и который способен предпринимать активные действия.

Не переборщите с самобичеванием

Несмотря на то что негативный опыт не всегда играет против вас, не стоит целенаправленно акцентировать на нем внимание потенциального работодателя. Особенно важно это в том случае, если собеседование с вами проводит непрофессионал. Если собеседник не разбирается в специфике вашей работы, ему запомнится лишь сам факт совершенной ошибки, а не те полезные выводы, которые вам удалось сделать.

Если на собеседовании вас не просят оценить свою работу на предыдущих местах, лучше не забегать вперед и не инициировать разговор о неудачах. Самое плохое — презентовать свой прошлый опыт именно как неудачу и настаивать на этом. Работодателя сильно насторожит отсутствие выводов, которые вы могли бы сделать после произошедшего. Вы должны сказать, что именно вы поняли благодаря случившемуся и какие шаги предприняли для нормализации ситуации.

Это может быть осознание того, каких знаний вам не хватает, и последующие попытки наверстать упущенное. Или понимание того, как нужно распределять средства и кадры, пришедшее к вам вследствие каких-то просчетов, связанных с персоналом, например нехватки ресурсов.

«Если меня просят рассказать о карьерных ошибках, я всегда вспоминаю одну и ту же историю, — говорит event-менеджер Дарья. — Сразу после окончания вуза я очень хотела устроиться в нормальное агентство и боялась, что меня не возьмут из-за отсутствия опыта. Поэтому я чуть-чуть «подправила» резюме, где написала, что у меня 1,5 года стажа. На первом же собеседовании меня вывели на чистую воду. Но второе интервью я ухитрилась выдержать, и меня взяли на испытательный срок. Естественно, за это время я показала себя полнейшей неумехой и была с позором выставлена из компании. В тот же вечер я исправила резюме, через пару недель устроилась в агентство на низовую должность с окладом в три копейки. Там я и выросла от ассистента менеджера до директора проектов. Моя история всегда помогает мне устроиться».

Любой негативный опыт дорогого стоит, и вашему работодателю уже будет радостно, что вы потренировались на ком-то другом. Главное — не вините во всем внешние обстоятельства, говоря: «У нас ничего не получилось, но я тут совершенно ни при чем».

Не пытайтесь отшутиться

Если на собеседовании вас просили рассказать о крупной неудаче, не стоит переводить все в шутку, вспомнив курьезный случай. Такой ответ вряд ли удовлетворит собеседника, а вы будете выглядеть легкомысленным и неискренним человеком.

Александра Ильина, Наталья Чудова
По материалам
«Труд»

HR-Лига

Переглядів: 9811 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com