Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как писать сопроводительное письмо
Новини
21.04.2009
Как писать сопроводительное письмо
 

Часто работодатель требует от кандидата на работу не только резюме, но и рекомендательные письма, копии дипломов, результаты тестов и т. д. К такому пакету документов, как правило, прилагается сопроводительное письмо.

Даже если Вы высылаете только резюме, к нему необходимо тоже приложить сопроводительное письмо. Многие соискатели смотрят на эту разновидность эпистолярного жанра как на ненужную формальность: дескать, я ведь посылаю свое резюме, там все, что нужно сказано, так зачем еще тратить время на какие-то комментарии к нему?

Первое знакомство работодателя с кандидатом происходит в «письменном виде». Правила составления резюме не допускают иного изложения информации как в виде «конспекта» вашего опыта работы и профессиональных достижений. Сопроводительное письмо позволяет смягчить «сухость» изложения и значительно увеличивает шансы кандидата быть замеченным в общем потоке информации.

Сопроводительное письмо, в отличие от резюме, необходимо писать, после того как вы определились с местом работы и вакансией. Цель сопроводительного письма состоит в том, чтобы побудить потенциального работодателя обратить внимание на ваше резюме. Прежде, чем составлять сопроводительное письмо, необходимо собрать как можно больше информации о компании, в которую вы собираетесь направить резюме. Письмо должно отражать вашу заинтересованность в получении работы именно в этой компании, и, следовательно, вы должны продемонстрировать знание сферы деятельности потенциального работодателя. Грамотно составленное сопроводительное письмо, обычно, привлекает внимание работодателя и он стремиться связаться с вами немедленно или, как минимум, не спрячет ваше резюме далеко.

Сопроводительное письмо должно быть лаконичным и запоминающимся, показать ваше знание вопросов решаемых данной компанией на рынке и соответствие ваших навыков решаемым задачам. Прежде всего, ответьте для себя на вопросы: «Какую я смогу принести пользу данной компании? Какие конкретные шаги, в решении вопросов, я смогу предложить?» Все это необходимо изложить в сопроводительном письме, в лаконичной форме.

По возможности адресуйте сопроводительное письмо конкретному сотруднику компании, а не безликому «менеджеру по персоналу» (контактную информацию часто можно найти на корпоративном сайте или узнать у секретаря, позвонив по общему телефону компании). Никогда не пишите в теме письма фразы: «всем заинтересованным», «начальнику отдела кадров» и т. д. В компании всегда есть человек, принимающий решения или заведующий поиском и подбором персонала. Выясните, кому можно направить резюме и сопроводительное письмо и обратитесь к этому человеку лично, причем постарайтесь правильно написать его имя и должность. Некоторые компании отказываются называть имена сотрудников по телефону. Если вы не можете узнать имя, не нужно настаивать, но постарайтесь узнать, что следует писать в обращении. Даже выбор между «Уважаемый…» и «Уважаемая…» может стать решающим. HR-менеджеры ежедневно получают десятки ненужных рекламных посланий — персональное обращение отделит ваше послание от моря спама.

Первый параграф письма состоит из трех частей.

Первая часть содержит информацию о том, как Вы узнали о вакансии. Желательно упомянуть предшествующую встречу или телефонный разговор, сослаться на лицо знакомое адресату, или на какую-то информацию о компании, которая побудила вас обратиться к нему. Соберите информацию о работодателе через Интернет или СМИ. Используя полученные сведения, объясните специалисту по подбору персонала, почему вы хотели бы работать и строить карьеру именно в этой компании.

Во второй части письма необходимо представиться и объяснить читающему цель своего обращения. Именно здесь, нужно располагать информацию, которая может вызвать у работодателя наибольшую заинтересованность в Вас.

В третьей части отразите информацию, показывающую ваше знание компании или сектора, в котором она работает. Но здесь важно не переборщить с пустыми хвалебными фразами, иначе читающий сразу почувствует вашу неискренность. Помните, что человек, которому вы направляете письмо, хорошо знает компанию. Единственное, что он не знает, — это чем именно вы можете быть полезны компании, а также насколько вы заинтересованы в получении работы.

Во втором параграфе вы рассказываете о своих навыках.

Напишите как ваш опыт, навыки образование, описанные в резюме, могут быть полезны в компании потенциального работодателя. Указывая на наличие у вас нужных компании квалификации и компетенций, подтвердите свое заявление реальными примерами наиболее ярких профессиональных достижений. Если вы пока не обладаете опытом работы по специальности, подчеркните, какие личные качества и знания позволят вам добиться успеха на этом поприще.

В последнем третьем параграфе попытайтесь инициировать контакт.

Укажите где, когда и каким образом с вами можно связаться. Завершите письмо обещанием через несколько дней перезвонить в компанию и узнать о результатах рассмотрения вашего резюме. И обязательно позвоните — не ждите, когда HR-менеджеры мультинациональных корпораций начнут обрывать ваш телефон.

Направляя письмо по почте или факсу, напишите в конце: «С уважением», свое имя и фамилию — в две строки с одиночным интервалом между ними. Поставьте свою подпись в этом интервале и дайте чернилам высохнуть. В электронном письме интервала между строками быть не должно.

Разумеется, в вашем письме должны содержаться формальные разделы, соответствующие требованиям деловой переписки: приветствие, обращение к адресату и подпись с контактными координатами. Внешний вид письма тоже имеет значение. Не надо использовать более двух гарнитур шрифта в письме; будьте осторожны с подчеркиванием, курсивом и выделением текста жирным. Как и любой документ, письмо должно быть аккуратным и хорошо структурированным. Все это показывает адресату, что вы позаботились о его удобстве и вам важно произвести на него хорошее впечатление. Если вы посылаете письмо почтой, убедитесь, что и само письмо, и резюме, и конверт — хорошего качества, бежевого или белого цвета. Распечатайте письмо на качественном принтере: в крайнем случае, это можно сделать в фото мастерской или на любом платном принтере в городе. Отправляя письмо и резюме по электронной почте, убедитесь, что вы сохранили их в общепринятом формате — например, как документ Word. E-mail письмо, к которому вы прикрепляете файл с резюме, должно быть кратким, вежливым и по существу.

Плохое сопроводительное письмо может стоить вам хорошей работы. Чтобы работодатель вас заметил, нужно написать лаконичное и запоминающееся письмо. Помните, от этого зависит ваш успех в будущем!

По материалам «KeyWork»

HR-Лига

Переглядів: 10712 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com