Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Три успешные стратегии поиска работы во время кризиса
Новини
26.03.2009
Три успешные стратегии поиска работы во время кризиса
 

«Поиск лучшей работы и лучшей женщины не стоит прекращать никогда», гласит народная мудрость. Кризис — самое время ей последовать. Особенно если с худшей работой уже пришлось распрощаться. Но как действовать, чтобы найти работу именно сейчас, когда ее ищут все? Предлагаем три успешные стратегии.

«Что делать, чтобы лисы и ястребы перестали нас обижать?» — спросили мыши у мудрого филина в известном анекдоте. «Вам надо превратиться в ежиков», — посоветовал филин, который был не тактиком, а стратегом. Примерно такого рода советы по поиску работы дают сейчас соискателям и рекрутеры. Главный тезис: для того чтобы найти работу, надо изменить либо представление о себе, либо способ поиска работы.

Дело в том, что сейчас просто рассылать резюме и ждать, когда на них ответят, — неэффективно. Так делают все. И «всех» довольно много.

Есть ли шанс

Конкурс на одну вакантную должность, заявленную на сайте, в Киеве составляет минимум пять человек на место, а в регионах достигает порой 80. Каждый может самостоятельно оценить свои шансы.

И все же не стоит отчаиваться. Шанс найти работу в феврале был уже выше, чем в январе. В феврале количество опубликованных вакансий увеличилось на 15%. Рост числа предлагаемых позиций был зафиксирован впервые за последние шесть месяцев. Однако об окончании кризиса говорить не приходится. Количество опубликованных резюме за этот же период увеличилось на 28. Рост спроса на специалистов в феврале обусловлен двумя факторами: оживлением рынка труда после праздников, а также желанием многих компаний найти специалистов, готовых трудиться за меньшие деньги.

Но чтобы найти среди этого пусть и растущего, но все еще небольшого, числа вакансий свою, придется постараться. Повезет, как обычно, самым отчаянным и самым хитрым. Рекрутеры по секрету рассказали о трех вполне успешных стратегиях не просто поиска работы, а поиска работы своей мечты.

Стратегия 1. «Наоборот»

Для реализации этой стратегии соискателю необходимо понять, что процесс заполнения вакансии ведется с двух сторон: с его стороны и со стороны работодателя, который хочет найти подходящего человека для выполнения некоей работы. И методы у соискателя и работодателя прямо противоположны. Для того чтобы быстрее найти новое место, надо научиться думать, как работодатель. Галина Морозова по просьбе «Денег» описала методы заполнения вакансий в порядке убывания частоты их использования работодателями:

  1. Изнутри. Экономится время на поиск и отбор, меньше сюрпризов и, соответственно, рисков, меньше проблем с необходимостью сокращения персонала. Проще продвинуть сотрудника или взять бывшего внешнего консультанта, то есть того, кого уже видели в деле. Рекомендация соискателю: надо умудриться попасть в интересующую организацию — как консультант, на полставки или любым другим образом, чтобы впоследствии стать полноценным сотрудником.
  2. По совету близкого друга или делового партнера. То есть берут человека уже хорошо себя зарекомендовавшего, чья квалификация может быть подтверждена. Рекомендация соискателю: найти того, кто связан с лицом, принимающим решения в нужной компании, и попросить его познакомить вас.
  3. С помощью проверенного агентства. Рекомендация соискателю: не игнорировать рассылку своих резюме в рекрутинговые агентства региона.
  4. С помощью публикации вакансий.
  5. С помощью публикации резюме в Интернете.

Типичный соискатель действует с точностью до наоборот, и встречаются они с работодателем в лучшем случае в агентстве, ведь до публикации объявлений сегодня редко кто из работодателей доходит. А соискатели именно с них и начинают, на них же заканчивая.

Стратегия 1. «Наоборот».

Идея: оказаться там, где работодатель будет искать сотрудников

  1. Умудриться попасть в интересующую организацию как консультант, на полставки или любым другим образом, чтобы впоследствии стать полноценным сотрудником.
  2. Найти того, кто связан с лицом, принимающим решения, в нужной компании и попросить его познакомить с боссом.
  3. Добившись встречи, презентовать свои знания и умения.

Стратегия 2. «Поиск сокрытого»

Далеко не все вакансии появляются в Интернете или в объявлениях рекрутинговых агентств. Некоторые закрываются очень быстро, потому что работодатели, как мы уже выяснили, ищут сотрудников «наоборот», некоторые вакансии еще не открыты — человек на позиции работает, но работодателя он не устраивает.

Как же их найти? Составляем список компаний, которые наиболее интересны, находим e-mail отдела персонала и отправляем резюме. Часто встречаются ситуации, когда компания не заявляет открыто о наличии вакансии, но поиск ведется. И как раз в таком случае отправленное резюме не будет лишним. Но отправка резюме — традиционный путь, более продуктивной может стать личная встреча с тем, кто принимает решение о найме в компанию. Но этой личной встречи, разумеется, надо добиться, а добившись — правильно презентовать себя и свои умения.

Стратегия 2. «Поиск сокрытого»

Идея: узнать о тех вакансиях, которые не афишируют

  1. Составить список компаний, работа в которых интересна
  2. Найти e-mail отдела персонала
  3. Добиться личной встречи с человеком, принимающим решения о найме в компанию и презентовать свои знания и умения.

Стратегия 3. «Жители Сети»

Эта стратегия — вариация на тему рассылки резюме и успешной самопрезентации, но с учетом возможностей современного интернет-сообщества. Почти все работодатели (это касается интеллектуальных работ) перед приемом сотрудника вводят на сайте-поисковике его имя и фамилию и смотрят, что он из себя представляет. Этим нужно пользоваться — нужно создать свой образ в сети. Самый простой и доступный всем способ — регистрация в социальных сетях, причем, желательно, в профессиональных (linkedIn, Profeo). Но, скорее всего, одного только профайла в социальной сети и регулярного посещения job-сайтов будет мало.

Для того чтобы создать в сети хороший образ себя любимого, очень эффективным может быть профессиональный блог — там потенциальные работодатели смогут обнаружить, насколько эрудированной и творческой личностью является их будущий сотрудник!

Стратегия 3. «Жители Сети»

Идея: создать в интернете привлекательный для работодателя образ себя любимого

  1. Создать профайл в профессиональных социальных сетях
  2. Заблаговременно завести блог на профессиональную тему
  3. Заблаговременно проявлять активность в профессиональных форумах и сообществах

Проверенные стандарты

Помимо этих трех стратегий не стоит забывать и о старом, добром «сарафанном радио». Как отметили почти все рекрутеры, на работу в период кризиса чаще всего берут «по знакомству». Видимо, чтобы сэкономить на вознаграждении агентствам.

Но при любом способе поиска работы есть две вещи, в которых вариации излишни. Это составление резюме и прохождение собеседования.

Самое главное — соблюдать официальный стандарт написания резюме. Не стоит пытаться выделиться нестандартными способами представления информации: использовать разные цвета шрифтов, вставлять в резюме фотографии с экзотического отпуска. Основной упор лучше делать на опыте работы. Также рекрутеры не советуют спешить указывать в резюме, что соискателя уже сократили или уволили.

Попав в результате своих усилий на собеседование, надо его еще и пройти. О том, как это сделать, если вкратце, то о предыдущих местах работы надо отзываться хорошо, а о компании, куда хочется устроиться, надо предварительно узнать побольше. И еще надо заблаговременно продумать ответы на трудные вопросы, вроде «Каковы ваши слабые стороны?».

Анна Кибовская
По материалам
«Деньги»

HR-Лига

Переглядів: 13105 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com