Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
10 главных карьерных ошибок, которые совершают женщины
Новини
20.08.2018
10 главных карьерных ошибок, которые совершают женщины
 

Неважно, получаете ли вы первую в жизни работу или ждете повышения, есть несколько вещей, которые могут помешать добиться успеха. Портал GoBankingRates составил список типичных женских ошибок, связанных с карьерой.

Вы не просите более высокую зарплату

Как показал один из опросов, больше половины представительниц поколения миллениалов даже не подозревают, что сумма, которую работодатель озвучивает на собеседовании, на самом деле не окончательная и подлежит обсуждению. «Я больше чем уверена, что разрыв между вознаграждениями мужчин и женщин, занимающих схожие должности, объясняется тем, что мы и не пытаемся договориться о большем», — считает Эшли Пауэлл из технологической компании Bendyworks. Но эту ошибку можно исправить, уверена она. Например, поднять вопрос повышения зарплаты, когда вы достигаете высоких показателей по итогам года или переходите на новую должность.

Не знаете свою рыночную цену

Чтобы аргументированно вести переговоры о зарплате и о составляющих соцпакета — да-да, последний тоже подлежит обсуждению! — нужно четко представлять себе, как оцениваются сотрудники вашего уровня на рынке труда. Консультант по вопросам карьеры Лела Рейнольдс рекомендует учитывать отрасль, географическое положение и размер вашей организации, когда вы попытаетесь понять свою стоимость как специалиста. И конечно, любые уникальные навыки, которые могут быть полезны работодателю, дополнительно увеличивают ваш «ценник». Идя на собеседование, подумайте о том, какими фактами вы подкрепите просьбу увеличить вознаграждение.

Приуменьшаете свои достижения

Женщины чаще мужчин стесняются говорить о том, чем по праву могут гордиться по работе. Многие надеются, что руководители и так заметят и оценят их труд. «К сожалению, те не замечают, поэтому не повышают в должности и не поручают перспективные проекты», — сетует эксперт портала Resume Writing & Career Services Аннет Ричмонд. Желательно вести нечто вроде архива достижений, в который могут входить письма от счастливых клиентов, благодарности от работодателя, другие свидетельства личной эффективности. Еще один совет — не пытаться приуменьшить свой вклад в общее дело, когда руководство оценивает результаты командной работы.

Игнорируете отраслевые тренды

Время от времени даже в самых консервативных отраслях происходят изменения, влияющие на карьерные возможности. «Женщинам, которые постоянно загружены рутиной, бывает просто некогда думать о будущем», — констатирует основатель сервиса Call to Career Шерил Палмер. По ее словам, чтобы не упустить из виду важные для карьеры события, нужно читать профессиональные издания и участвовать в деятельности профильных ассоциаций, и тогда новые тенденции не застигнут вас врасплох.

Стараетесь держаться в тени

Попытки оставаться сотрудником-невидимкой ведут к стагнации карьеры. Меж тем участие в комитетах и кросс-функциональных рабочих группах может открыть для вас новые перспективы. Топ-менеджеры должны узнать работника и понять его потенциал, чтобы рассматривать его как кандидата на повышение. Присутствие в корпоративных органах, в которые входят представители разных отделов и департаментов, позволяет проявить себя за пределами родного подразделения и привлечь внимание руководства.

Не думаете о стратегии карьерного роста

«Многие женщины мечтают о повышении зарплаты или продвижении по службе, но мало кто может сказать, как именно планирует этого добиться», — делится наблюдением бизнес-тренер Леиза Петерсон. По ее словам, нужно совершенствоваться в трех ключевых направлениях. Во-первых, составить четкое представление о том, как компания зарабатывает деньги и какие факторы влияют на ее финансы — это поможет найти способ улучшить тот или иной показатель и отличиться. Во-вторых, нужно быть командным игроком, ведь помогая своим коллегам, вы можете рассчитывать на их поддержку в будущем. В-третьих, важно прислушиваться к внутреннему голосу, знать свои истинные цели и в любых ситуациях руководствоваться не одними только эмоциями.

Недооцениваете роль покровителей

Для движения вверх по карьерной лестнице бывает недостаточно упорного труда и преданности компании. Желательно заручиться еще и поддержкой людей, которые пользуются авторитетом в коллективе или занимают важные посты. Но женщины редко думают о налаживании хороших отношений с потенциальными покровителями, говорит президент сообщества Tech Savvy Women Джей ДиДжеронимо. Хотя именно они могут оказать вам неоценимую услугу, познакомив с нужным человеком, дав рекомендацию или предложив вашу кандидатуру на новую должность.

Никогда не выпиваете с коллегами

Женщинам свойственно задаваться вопросом, как будет выглядеть со стороны, если после работы они пойдут в компании сослуживцев в кафе или бар. На самом деле сомневаться не о чем, ведь обсуждение важных для бизнеса вопросов часто и происходит за бокалом, объясняет вице-президент тренинговой компании CBIZ Women’s Advantage Нэнси Меллард. Если вы не употребляете алкоголь — не беда, просто берите себе какой-нибудь коктейль или газировку. «Иначе вы можете не узнать о появлении шанса для карьерного роста либо, что еще хуже, услышать о нем на следующее утро, когда будет слишком поздно», — предупреждает собеседница GoBankingRates.

Скрываете недостаток знаний и опыта

«Как матери и жены мы стремимся чувствовать, что у нас все под контролем, — продолжает Нэнси Меллард. — Мы должны все знать и все уметь делать. Поэтому я очень часто слышу, что женщины не хотят выглядеть слабыми». На самом деле попытки замаскировать свои уязвимые места — одна из ошибок с точки зрения карьеры, уверена Меллард. Причем одна из тех, которые проще всего избегать. Вопреки стереотипу, признание, что вы чего-то не знаете или что-то не умеете, лишь повысит к вам доверие и поможет открыть те двери, куда в противном случае вход будет невозможен.

Распыляете свою энергию

Отсутствие четких приоритетов ведет к нарушению баланса между работой, семьей и личными увлечениями, порождая чувство вины и неуверенность в своих возможностях. «Многим женщинам не хватает силы воли выбрать, на что стоит тратить время и силы, а когда лучше отпустить ситуацию или попросить помощи, — рассуждает Синди Сакс из компании Caliper. — Такая неуверенность уменьшает желание занимать руководящие должности». Как преодолеть это препятствие? Прежде всего ставить перед собой только реальные цели и не забывать себя хвалить, когда удается их достигнуть. «Разберитесь в себе, узнайте собственные ключевые навыки, таланты, интересы и старайтесь использовать ситуации, в которых можете их проявить», — инструктирует Сакс.

Potok

Переглядів: 2187 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com