Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Секреты трудоустройства к работодателю мечты
Новини
13.12.2017
Секреты трудоустройства к работодателю мечты
 

Трудоустройство — это не просто процесс поиска работы, а настоящий труд! Не зря ведь в этой сфере так много экспертов, не правда ли?! Многими из них поиск работы воспринимается в качестве продажи товара, роль которого, конечно же, играет сам соискатель. Подходит вам такая концептуальная модель или нет, значения не имеет. Особенно если учесть, что имеют они единую цель: получить лучшее предложение по самой привлекательной цене. Все это не иначе как результат огромных стараний и длительной работы, но, если разобраться — оно того стоит.

Поиск работы никогда не обходится без стрессов. Увольнение — тоже стресс, отсутствие трудовых доходов в обществе, где большая часть людей живет «от зарплаты до зарплаты» — огромнейший стресс. В этих условиях нужно просто взять себя в руки и как можно выгоднее наняться в самую лучшую компанию. Как это сделать? Мы расскажем про пять уровней подготовки кандидатов, каждый из которых может стать ступенью к карьерным вершинам.

Дан первый: «Кандидат»

Чтоб наверняка иметь реальные шансы на победу в собеседовании при прочих равных, кандидат должен быть подготовленным. Поэтому никогда не опаздывайте на интервью. Еще лучше, если прийти минут на 20 заранее. Это даст время усмирить эмоции, собраться, привести себя в порядок, получить пропуск и повторить себе, что вы лучший/лучшая. Нельзя, конечно, забывать и про дресс-код. Строгий деловой стиль должен касаться не только одежды (хотя это не касается разного рода дизайнеров, айтишников и прочих креативщиков), но и прически, маникюра, обуви и даже парфюмерии. Последняя не должна быть вызывающей — не стоит привлекать к себе дополнительных или незаслуженных оценок.

Не забывайте про улыбку. Нет, конечно, не стоит улыбаться без повода или смеяться на собственные шутки. Приветливость — вот что вы должны показать своей улыбкой, поэтому над ней стоит «поработать» отдельно. Отдельно стоит остановиться и на изучении работодательской «биографии». Достаточно будет внимательно изучить сайт организации (сегодня он есть у любой уважающей себя компании) и запомнить главные факты. И не забывайте упоминать название организации в разговоре — это льстит рекрутеру и повышает шансы кандидата.

Заранее стоит определиться с желаемой зарплатой — этого вопроса избежать на собеседовании не удастся, поэтому подумайте хорошо. Аналогичным образом не удастся избежать вопросов «почему именно вы», поэтому постарайтесь ответить правильно: указав на свои сильные стороны и взаимную потребность работодателя и кандидата друг в друге. В среднем «кандидат» получает примерно 40% откликов и итоговых работных предложений.

Дан второй: «Победитель конкурса»

40% уверенности — весьма высокий показатель, согласитесь. Но ведь можно и лучше! Повысить свой соискательский дан можно начав «зубрить» теорию. Утрируем, конечно, но внимательно прочитать еще несколько публикаций о правильной стратегии трудоустройства помимо этой все же придется. Найти их — не проблема, прочитать тоже. Возможно, вам встретятся несколько типичных вопросов работодателей — заготовьте ответы на 5–7 из них. Такие вопросы, конечно, уже превратились в стереотипы, но как не использовать их, если интервьюеры не перестают их задавать?!

Подумайте над своими вопросами — вам, очевидно, предоставят возможность их задать, и если вы от нее не откажетесь, то проявите свою заинтересованность и вовлеченность. Глубина таких вопросов, по сути, не имеет особого значения, лишь бы не «где у вас столовая». Вес предельно просто — самые насущные темы для HR-а, это корпоративные ценности, рейтинги компании, этика и субординация и т. д.

Не забудьте на всякий случай распечатать несколько экземпляров резюме — вдруг рекрутер его не найдет или представится возможность дать его изучить какому-нибудь случайному боссу, бывало и такое. И не забывайте делать компании сдержанные комплименты по сути: упомянув прекрасную рекламную кампанию или результатов, которых удалось достичь по результатам года. В таком случае шансы на положительный исход растут до 60%.

Дан третий: «Соискатель мечты»

Как поднять их еще выше? Не забывайте про сопроводительное письмо! Не только напишите и направьте его в компанию вместе с резюме, но и тезисно запомните его. Это позволит приятно удивить работодателя в беседе.

Что еще? В беседе сделайте акцент на своей осведомленности о ситуации на рынке: упомяните главных конкурентов работодателя, указав не только на их слабы стороны, но и на преимущества, которые имеет перед ними ваша будущая компания. Это тоже станет неплохим комплиментом.

Не забывайте про постоянную работу над своим резюме — постоянно вносите в него даже самые незначительные изменения, повышая тем самым его актуальность. Акцентируете в нем внимание на своих лучших достижениях. Но не перегибайте — рассказывайте не только про удачные, но и про неудачные проекты, которые оказались крайне сложными и были «угроблены» по чужой вине. Используйте оригинальный формат резюме — в зависимости от должности это может быть портфолио, открытка, макет или что-либо более сдержанное.

Отлично было бы также иметь рекомендации. Не только письменные, но и устные: обсудите этот вопрос со своими рекомендателями, договоритесь — о чем стоит сказать, что не стоит рассказывать и так далее. Если такая возможность отсутствует — лучше откажитесь от рекомендаций, иначе они сыграют с вами злую шутку.

Внимание, крутой трюк! Запишите несколько вопросов и фраз рекрутера в записную книжку. Это могут быть имена интервьюеров, их должности, корпоративные требования и прочая информация. Работает настолько круто, что позволит поднять шансы на трудоустройство до 75%!

Дан четвертый: «Эксперт с резюме»

Хотите еще выше — научитесь делать самопрезентацию. Пусть это будет цветная презентация в Excel — сделайте несколько копий в разных форматах, в том числе на флешке и в бумажном варианте. И да, морально подготовьтесь отдать один из экземпляров рекрутеру — это самое сложное. Покажите еще, что вы умеете: если должность того требует, сделайте несколько предложений по развитию того направления компании, в которую вы трудоустраиваетесь. Возможно, вы найдете перспективы открытия и выхода на новый рынок. Главное, чтоб эта тема носила положительный характер — исключите критику.

Хотите повысить шанс на трудоустройство — подготовьте работодателю действительно сложные вопросы в рамках своего направления деятельности. Желательно, чтоб они были настолько узкими, что рекрутер не смог найти на них ответа. Еще один момент — поработайте над соцсетями: удалите компрометирующие фото и посты, сделайте несколько толковых постов по профессиональной тематике, заведите аккаунт в LinkedIn — профессиональной соцсети. Идеально, если профиль будет регулярно наполняться актуальной экспертной информацией по вашей профессии. Как только работодатель зайдет в профиль, ваши шансы на трудоустройство повышаются до 95%!

Дан пятый: «Бог собеседований»

Возможно ли выше? Конечно, но при наличии следующих аспектов, вы, вероятно уже не будете искать себе работу: или она будет искать вас сама, или вы попросту не будете в ней нуждаться. Чтоб достичь такого уровня собственной экспертизы нужно как минимум:

  • иметь свой собственный веб-ресурс или хотя бы страницу на блог-площадке с личными публикациями на основе профессионального опыта и опыта ваших коллег. Идеально вести в нем хронологию и отчетность по проведенным проектам — готовность предать публичности результаты своего труда говорят об уверенности в своих силах и качестве выполненных работ;

  • пройти несколько управленческих курсов, желательно по технологии манипулирования людьми или вообще НЛП;

  • заведите видеоблог, куда выкладывайте успешные профессиональные методики, отвечайте на вопросы менее опытных коллег и разбирайте рабочие вопросы;

  • будьте готовы выполнить тестовое задание крайне сложности и даже самостоятельно предложите работодателю его выполнить в качестве теста: уверенность в своих силах — залог успеха.

И всегда оставайтесь скромным профессионалом — никогда не ставьте себя выше рекрутера, иначе все потуги и усилий пройдут зря.

Карьерист

Переглядів: 2568 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com