Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Главные ошибки при составлении сопроводительного письма к резюме
Новини
17.11.2014
Главные ошибки при составлении сопроводительного письма к резюме
 

Насколько для специалиста по кадрам важно наличие сопроводительного письма при резюме, и каким именно должно быть это письмо, чтобы увеличить шансы на положительную реакцию?

В моей работе все просто. Проекты делают люди, я подбираю этих людей. И я же, как правило, отвечаю за то, чтобы этим людям в компании было комфортно и хорошо. Важный момент: любой взгляд на HR и вглубь него — всегда авторский. Не существует общих подходов. Нет системы — есть наиболее и наименее эффективные, а также новаторские способы коммуникации, но всегда надо учитывать человеческий фактор и принятые в компании правила игры:

  • вы можете просто не понравиться как человек, но никогда об этом не узнаете;
  • вы можете быть молодой мамой — и всегда будете хуже амбициозного 25-летнего свободного от обязательств юноши;
  • вам 40+, хотя отказ по возрастному признаку и незаконен;
  • вы попадете на гомофоба, а сами из ЛГБТ-сообщества;
  • вы вызываете бессознательные негативные ассоциации — и тут совсем нет шансов;
  • у вас красный лак, или некрасивый костюм, или вызывающие манеры.

Увы и увы. Но на этапе заочного знакомства, пока читают ваше резюме — шанс произвести впечатление более или менее объективное существует, и этим шансом нужно умело воспользоваться.

Я — адепт написания сопроводительных писем. Именно с такого письма начинается ваше знакомство с рекрутером. Зацепили? Щелк — ваше резюме открыто. Не зацепили — открыто, но прочтено за две секунды. Да, лень писать. Да, «не умею», — скажете вы. Да, гораздо легче сделать один вариант для всех вакансий. Но рынок кандидатов — конкурентная среда, придется взять себя в руки и напрячься.

Все, что будет сказано ниже, имеет отношение как к сугубо бизнес-структурам, так и к творческой индустрии. Конечно, нюансы есть. Нефтяная компания отличается в принципах подбора от рекламного агентства, и западный игрок со своими 11-ю собеседованиями отличается от небольшой отечественной типографии, но именно на этапе заочного знакомства через резюме и сопроводительное письмо действуют приблизительно одинаковые правила игры.

Сопроводительное письмо вряд ли прочтет ваш непосредственный руководитель, большой начальник или директор по персоналу. Его прочтет рекрутер, скорее всего, с невысокой квалификацией, поэтому оно должно быть:

1) кратким;
2) понятным по стилистике;
3) лишенным всяких общих фраз и лирики;
4) отвечающим на несколько принципиально важных вопросов.

1. Краткость

Есть разные мнения на тему того, сколько времени тратит рекрутер на прочтение вашего резюме, но в любом случае это время исчисляется минутами, опытные люди просматривают текст по диагонали очень быстро. На сопроводительное письмо тратится совсем мало времени, считанные секунды.

Поэтому двух-трех абзацев содержательного текста будет более чем достаточно. Не больше половины страницы, даже если это — работодатель вашей мечты.

Есть компании и люди, которых можно впечатлить предложением «Возьмите меня на работу, не пожалеете», но в таком случае ваше резюме и портфолио должны бить под дых мгновенно, а позвать вас на встречу должны сразу после получения письма. Не будьте излишне самоуверенны. Составьте адекватный небольшой текст.

2. Понятность

Рекрутер — как правило, человек на начальной ступени карьеры в HR. Не всегда, и это совсем не значит, что первая встреча с ним — ненужный и не заслуживающий вашего внимания этап, но в большинстве случаев — это люди с не самой высокой квалификацией. Вашего письмо должно быть понятным и по форме, и по содержанию.

Избегайте формальностей. Никакого обращения на «ты», никаких «эй, эйчар, приветствую!», совершенно лишнее рассказывать о своей жизни со времен школы и пускаться в лирические описания вашего жизненного пути в сложноподчиненных предложениях. Это категорически отталкивающая форма.

Сопроводительное письмо — деловая переписка, а не флирт и не разговор по душам. Будьте понятнее, это многое упрощает.

3. Без воды и лирики

Приведу конкретные примеры. Нет ничего страшнее фразы «Я уверен, что мой опыт и профессиональные навыки соответствуют вашим требованиям». Когда рекрутер прочтет такую фразу в двухсотый раз, у него начнется нервный тик. С таким тиком ваше резюме обречено на неудачу.

Или: «Добрый день! Меня очень заинтересовала вакансия «Менеджер проектов» в вашей компании. Я считаю, что мой опыт в предыдущих компаниях соответствует предъявляемым требованиям, и я смогу принести пользу вашей компании, работая на данной позиции. Прошу рассмотреть мое резюме как соискателя».

Узнали себя? Оп — резюме в корзине.

А вот лирика: «…Работала много и с раннего возраста: в 9 классе лето провела в должности секретаря, потом преподавала немецкий и математику, работала экскурсоводом, воспитателем, баристой и даже журналистом в одном известном издании…».

Или: «Начнем с хороших новостей: я энергична, если я завожусь, то сношу препятствия и даже не замечаю их, я вечный фантазер и креативщик, при этом я ребенок с детской непосредственностью и открытостью миру. У меня нет авторитетов и зашоренного взгляда. Я живу по принципу «я все смогу». А еще у меня есть татуировка». И еще страница текста.

Или: «Но зачем я вам нужен? — спросите вы. На это есть много причин. Я назову две ключевые. Первая — это полное совпадение с вашими требованиями. Вторая — мой опыт, о котором лучше сказать в цифрах, дабы не грузить вас простыней текста». Дальше, как правило, простыня текста.

В приведенных примерах, к сожалению, ноль содержания. Но с избытком — хаотичности мысли и посредственности суждений. Не будьте смешными, будьте нужными, вызывайте своим профессионализмом зависть, даже если не подходите конкретно на эту вакансию.

Пусть рекрутер закроет ваше резюме с сожалением, что сейчас в их компании нет для вас работы. Пусть идет домой и рассказывает, какое классное сегодня у него в руках было резюме, какое отличное сопроводительное письмо.

4. Три ключевых ответа на вопрос

Сопроводительное письмо должно в полной мере (но кратко!) отвечать на три основных вопроса:

  • что вы умеете делать;
  • чем вы можете быть полезны компании на этой позиции;
  • за какие деньги вы готовы в этой компании работать (не объясняйте почему, цифры или вилки достаточно).

Никто не учит нас в школе писать эссе с началом и логическим концом, а в американской школе ученики владеют этим навыком с раннего детства, но не стоит себя жалеть, стоит учиться. Так вот, после такого эссе у человека на той стороне экрана не должно остаться к вам никаких общих вопросов. Кто вы, сколько вам лет, мальчик вы или девочка, способны ли вы сформулировать свои мысли письменно, сколько вы хотите получать, и почему вам интересна эта позиция по существу.

Будьте готовы к тому, что девять из десяти рекрутеров окажутся неспособны оценить ваши усилия, девять из десяти вам не ответят или усмехнутся — все это стоит того, чтобы один из десяти вас услышал. Пусть даже один из двадцати.

Закрепление

Что исключено:

  • Жизнеописание: «родился в интеллигентной семье, учился на пятерки, искал себя, читаю такие-то книжки, вышиваю крестиком», «закончив школу, я волей случая оказался в творческом вузе и поступил на факультет такого-то мастерства».

  • Хвастовство и пафос: «сейчас я дошел до того уровня, когда для меня имеют значение не только интересные проекты или солидные финансовые перспективы, но и репутация компании».

  • Бульварная лексика и отсутствие формальных границ: «зачем я вам нужен? Все просто — я лучший (смайлик)».

Сформируйте для себя список компаний мечты. Пусть там будет тройка лучших. Напишите также, что готовы к общению в будущем. Дайте понять, что вы хотите там работать, пусть не сейчас, но через год. А вдруг там есть кадровый резерв (и ведь он на самом деле есть).

Если вам ответил рекрутер (даже с отказом), присоедините его в LinkedIn— теперь у вас есть живой контакт из еще недавно закрытой для вас компании. Бинго!

И ничего не бойтесь. Поиск работы — труд, причем бесплатный. Пока вы ищете работу, особенно когда у вас ее нет, каждый день вы недозарабатываете определенную сумму денег. Отнеситесь к этим упущенным возможностям серьезно. И помните, и в переписке, и при личной встрече — нет ничего прекраснее честного и открытого разговора. Никто не любит чувствовать себя идиотом, даже, как ни странно, HR-менеджер. Исключения, конечно, есть, но, как правило, в очень специфичных и сложных компаниях, где подход к подбору людей совсем иной, и тут не подстроишься. Это — судьба.

Например, однажды мы прочитали такое письмо: «Поздравляю вас (название компании) с тем, что вы приняли на работу лучшего менеджера!» И все. К письму была приложена фотография с красивым девичьим лицом, но мало ли красивых девушек. Мы позвали ее больше из любопытства по поводу такой наглости. Она оказалась одним из лучших наших менеджеров, и делает, насколько я знаю, отличную карьеру в очень амбициозных и ярких проектах.

Смелость, честность и поменьше глупых условностей клерка средней руки. Говорите с HR-ом, он тоже человек.

И вишенка на торте: наличие фотографии очень упрощает нашу жизнь. Главное условие: без моря и дорогих авто на заднем фоне, купальников, ваз с цветами, вызывающих поз, надутых губок и паспортных вариантов. И поменьше креатива — вида в профиль, рожиц, нелепых и смешных аксессуаров. Живой открытый взгляд, качественная портретная съемка, достаточный размер фото, чтобы рассмотреть ваше лицо — большой и жирный плюс к первому шагу навстречу.

Юлия Рих

ЦП

Переглядів: 9441 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com