Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кот в мешке: как узнать о работодателе больше
Новини
09.12.2013
Кот в мешке: как узнать о работодателе больше
 

Вы получили новую работу, пришли в офис и оказалось… что все совсем не так, как вы ожидали: злой босс, тотальный дресс-код, сплошные штрафы и отсутствие обеденного перерыва. Между тем, разочарований удалось бы избежать, если бы вы заранее собрали сведения о работодателе. Не знаете, как это сделать? Мы расскажем!

Процесс трудоустройства — дело нелегкое: иногда, чтобы получить «доступ к телу», соискателям приходится проходить 3–5 собеседований с рекрутерами, HR-ми, службой безопасности, психологами, и только потом резюме ложится на стол к тому, кто принимает решения. Не удивительно, что работодатель хочет узнать о будущем сотруднике побольше — странно то, что кандидаты нередко пренебрегают этим правом, и подчас не знают о компании, в которую устроились, ничего, кроме ее названия.

Как получить такие сведения? Руководители компании в большинстве своем не спешат предоставлять соискателям подробную информацию о своих планах, намерениях и репутации, не заполняют анкет и не высылают рекомендательных писем. И все же у кандидатов есть немало шансов узнать, в какие руки они собираются отдать свою трудовую книжку.

Из первых рук

Один из самых простых способов — задать все интересующие вопросы представителю компании. Речь идет именно о тех, кто непосредственно работает в организации: сотрудники кадровых агентств, как правило, знают немногим больше кандидатов.

Многие HR-ы, кстати, любят, когда соискатели задают вопросы — это говорит о том, что им небезразлично, где они будут работать.

Конечно, этот способ не универсален: если за работодателем водятся какие-нибудь «грешки», вроде махинаций с зарплатами, штрафов и переработок, вам об этом вряд ли скажут — разве что предупредят, что зарплата — «серая».

Чужой среди своих

Подобные сведения можно получить разве что от сотрудников — нынешних или бывших: вы можете встретить кого-то в курилке или в холле, пока будете ждать начала собеседования. Разумеется, не стоит приставать к потенциальным коллегам «с ножом к горлу» — лучше задавать вопросы как бы невзначай. Так можно выяснить, есть в компании условия для обедов, вовремя ли выплачивают отпускные, штрафуют ли за опоздания, как ведет себя руководство, дружный ли коллектив и т. п.

Бывших сотрудников можно разыскать через работные сайты — достаточно выбрать резюме с упоминанием нужной компании. Можно открыто представиться и попросить рассказать о нюансах работы — вполне вероятно, что вам не откажут. Если стесняетесь или не хотите раскрывать инкогнито — найдите вакансию, которая интересует сотрудника, и проведите телефонное интервью, представившись рекрутером.

Профессиональные сообщества

Членство в профессиональных сообществах и размещение информации в отраслевых справочниках — качественный и недорогой инструмент продвижения, так как на подобных сайтах собирается целевая аудитория, что работает на повышение узнаваемости. Крупные компании пользуются этой возможностью в целях рекламы, пиара и маркетинга, а ссылки на подобные ресурсы обычно размещаются на официальных сайтах (наличие такой ссылки уже многое говорит об организации). Кроме того, в профессиональных сообществах можно узнать, в каких отраслевых мероприятиях работодатель принимал участие и в каком формате.

Хорошая компания точка ру

Еще один «официальный» способ добычи информации — сайт организации в интернете. Сегодня он есть практически у каждой уважающей себя компании, и если ничего подобного вы не нашли — это уже повод насторожиться, особенно, если работодатель позиционирует себя как крупное представительство или холдинг. Впрочем, наличие интернет-странички не гарантирует, что компания окажется добропорядочной: сайт можно создать буквально «на коленке» за пару часов.

На что стоит обратить внимание? На информацию о компании и руководстве, на данные о товарах и услугах, партнерах, на новостные материалы и разделы с контактными сведениями и вакансиями.

Можно позвонить в компанию и проверить, как ведут себя сотрудники call-центра или технической поддержки, пообщаться с сотрудниками под видом клиента и оценить вежливость и компетентность специалистов.

Сетевой улов

Очень много сведений о компании можно получить, просто забив ее название в поисковую систему: это и упоминание в электронных СМИ, и вакансии на работных сайтах, и обсуждения на форумах и в социальных сетях, и посты в блогах.

Обратите внимание на количество результатов в поиске — у компании средней руки их должно быть как минимум несколько сотен тысяч, в противном случае заявления о лидерстве сильно преувеличены. Прочтите содержание наиболее интересных материалов — возможно, узнаете для себя что-то новое, что сможет пригодиться на собеседовании или в дальнейшей работе, если все сложится удачно.

Черно-белые списки

В интернете можно найти немало форумов, посвященных обмену информацией о компаниях и сотрудниках — их легко найти по поисковому запросу типа «черные списки работодателей» или «название компании отзыв». Здесь оставляют отзывы бывшие и нынешние сотрудники, а также соискатели, которым что-то не понравилось еще в процессе собеседования.

Стоит учесть, что некоторые мнения высказываются под влиянием момента или с целью опорочить компанию — например, если сотрудник обиделся на то, что его уволили, даже если это было оправданно. Следует тщательно анализировать материал, обращая внимание на конкретные детали, — тогда можно сделать весьма точный вывод о положении дел в той или иной фирме.

Справедливости ради стоит отметить, что можно найти и массу положительных отзывов: существуют «белые списки», где люди делятся удачным опытом сотрудничества.

«Почему вы уволились?»

Посмотрите, какие вакансии открыты в компании и как долго подбирается персонал на эти позиции — это расскажет о направлении развития бизнеса и расторопности службы по подбору персонала. Оцените уровень зарплат — это даст представление о финансовой политике компании, — и сравните полученные данные с теми, что представлены на официальном сайте. Например, если там написано, что организация является «молодой, динамично развивающееся компанией», но в течение трех месяцев здесь не могут найти менеджера на оклад в 15 тыс. руб., то, скорее всего, эта фраза просто метафора.

Итак, мы перечислили основные пути разведки: стоит сказать, что лучше совмещать как минимум несколько их них, причем как официальные, так и неофициальные, и не доверять огульно всему, что пишут, а самостоятельно анализировать информацию. Иногда, если сведения о компании были неоднозначными, можно рискнуть и принять предложение: возможно, вы и столкнетесь с чем-то неприятным, но, по крайней мере, будете готовы к тому, что это может случиться. А как известно, кто предупрежден — тот вооружен.

Олег Жуков

Карьерист

Переглядів: 9707 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com