Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Секреты собеседования: как ответить на вопрос о причине увольнения
Новини
29.11.2013
Секреты собеседования: как ответить на вопрос о причине увольнения
 

Проходя собеседование, хочется открыть свои лучшие стороны и спрятать в глубокий ящик все то, что, с точки зрения соискателя, может помешать трудоустройству. Как разумно это сделать относительно причины увольнения с предыдущего места работы?

Иногда причины увольнения действительно могут охарактеризовать соискателя не с лучшей стороны и стать камнем преткновения при трудоустройстве. Но такая ситуация касается далеко не всех случаев. Часто претендент на должность, приходя на собеседование (то ли от огромного желания получить утвердительный ответ, то ли от навязчивого страха или неуверенности в себе), начинает сочинять сказки относительно своего предыдущего опыта. Результаты исследования HeadHunter — лишнее тому подтверждение.

Такое поведение может иметь несколько путей развития:

  • вас «раскусят» и, поверьте, самостоятельно предположат самые невыгодные варианты причин увольнения, что не поможет вам в трудоустройстве;

  • заподозрив неладное, вас попробуют вывести на чистую воду наводящими вопросами, при озвучивании которых неловкая ситуация обеспечена;

  • вам удастся ловко убедить работодателя в правдивости указанного варианта причины увольнения, но для этого необходимо либо сначала пройти курсы «профессионального лжеца», либо попасть на некомпетентного интервьюера, что нынче редкость.

Логика ясна — нагло врать не стоит. Можно либо сказать правду (она может оказаться не такой страшной, как вы себе внушили), либо найти способ описать ситуацию с увольнением в выгодном для вас свете. Хотя есть такие причины ухода с предыдущего места работы, которые однозначно не сыграют на руку соискателя.

По данным HeadHunter, чаще всего претендент на вакансию при собеседовании скрывает, что увольнение произошло в связи с плохими отношениями с бывшим руководством. Реже всего умалчивают о территориальном расположении офиса.

Все эти причины, конечно же, могут сподвигнуть сотрудника изменить место работы, но от того, как вы их преподнесете при следующем трудоустройстве, зависит будущий результат.

Дипломатия на собеседовании

Если вы ушли по собственному желанию, очевидно, ситуация не такая уж плачевная. Хотя и в этом случае не исключается вариант того, что новый работодатель не поленится изучить вашу подноготную. Нужно быть готовым к такого рода вопросам, не ходить вокруг да около, но и не выплескивать страстную речь о своих лишениях или конфликтах на предыдущей работе. Щепетильная предварительная подготовка к возможным вопросам и сдержанные, не лишенные логики ответы расположат кадровика к вам и вызовут у него доверие.

Есть несколько формулировок причин увольнения, которые при неправильной подаче не сыграют вам на руку. С ними необходимо быть осторожнее — дошли до черной полосы в своей рабочей биографии — и вдоль.

Рассмотрим отдельные случаи:

  • Вы ушли с работы из-за конфликта с начальством или коллегами.

Советы экспертов по этому поводу расходятся во многих аспектах, но консенсус в одном: акцентировать, что проблема заключалась только в плохом начальнике и в плохих коллегах, а вы при этом были их жертвой, — не стоит. Сразу возникает мысль, что вы также будете поносить свое потенциальное руководство в случае, если вы с ним не сработаетесь. И, в любом случае, склочный и конфликтный сотрудник, неспособный найти общий язык с окружающими, — далеко не мечта работодателя. Если у вас даже и возникли спорные моменты в отношениях в коллективе или непосредственно с начальником — не углубляйтесь в подробности. Если собеседование перешло в пытку и от вас требуют конкретики, лучше все же нагло не врать. Главное избегать излишней эмоциональности, не переходить на оскорбительный тон. Причину конфликта всегда можно преподнести в более выгодном свете именно для вас, даже говоря чистую правду. И не забудьте упомянуть о положительном опыте сотрудничества с коллегами. Также не акцентируйте на личном дискомфорте от возникшей ситуации. Лучше скажите, что от недопонимания мог ухудшиться результат работы, что вы, как ответственный сотрудник, понимающий свои обязанности, не могли допустить.

  • Причиной увольнения был неприемлемый уровень зарплаты.

Согласитесь, сотруднику на вес золота будут платить соответственно. Когда вы начинаете говорить о том, что вас в материальном плане недооценивали, возникает логичный вопрос — а стоите ли вы того, чего требуете, или это просто завышенные амбиции? В особенности если заработная плата — единственный аргумент смены работы. Складывается впечатление, что деньги — ваш главный мотиватор. Данную причину увольнения можно предоставить, как одну из, но не как основную. Тем более трудно поверить, что специалист уйдет с хорошего места работы, если все остальное будет идеальным — коллектив, условия труда, возможность реализации. В подавляющем большинстве случаев зарплата, предлагаемая на новом месте работы, не сильно превышает предыдущую, так как уровень оплаты по конкретной специальности не сильно варьируется на рынке труда. А уходить с комфортного насиженного места за пяти-десятипроцентную надбавку — не совсем логично. Данная причина выглядит важной лишь в случае перехода с государственной организации в частную — тогда различие в материальном вопросе действительно может быть существенным.

  • Всему виной кризис или внутренние проблемы компании (то есть вас по-хорошему попросили уйти).

Опять-таки — ценными кадрами не разбрасываются. При наличии пятерых специалистов, выполняющих одинаковые функции, при сокращении оставят лучшего. Почему вас не признали таковым — первая мысль, которая посетит нового работодателя. Вам «повезло», если, например, ликвидировали целый отдел, так как признали его работу слишком затратной, или компания переквалифицировалась — тогда это вам только на руку. Если данная причина, по вашему мнению, все же самая приемлемая (хотя вы оказались в числе немногих, кому указали на дверь), постарайтесь предоставить аргументацию, конечно же, в выгодном для вас свете, почему так получилось. Еще лучше сказать, что вы видели, что компания находится в трудном финансовом положении, что можно было ожидать чего угодно, даже прекращения ее существования, и вы решили отправиться на поиски нового места трудоустройства, так как не можете себе позволить неожиданно оказаться безработным. Сухая формулировка «всему виной кризис» даст возможность пофантазировать.

  • Причина в отсутствии карьерного и прочего роста.

Вам не готовы были доверить выполнение более сложных задач? Как вы себе представляете свой карьерный рост? Будьте готовы к таким уточнениям. Во-первых, масштабность работы в разных компаниях может отличаться. Если вы из маленькой конторы хотите перейти в крупный холдинг — с этим все понятно. Но если уровень работодателей примерно равен — как можно ссылаться на перспективность? Тут важно расставить акценты: возможно, должность, которую вы бы хотели занимать, на прошлом месте работы отсутствовала, либо вас ограничивали в рамки, которые не давали вам продемонстрировать свои способности. Но ссылаясь на данные проблемы, нужно очертить, чем именно вы хотели бы заниматься, чтоб получить понимание того, насколько ваши желания и возможности работодателя соответствуют друг другу. Неплохо также мысленно составить план, по которому бы вы хотели следовать к цели, то есть к определенной должности или критерию реализации. Целеустремленность, особенно подкрепленная логикой, еще никому не помешала при трудоустройстве.

  • Если вас уволили «по статье».

В жизни случается всякое, никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, которые могут привести вас к тому, что работодатель выставит вас за дверь с неприятной записью в трудовой книжке. Некоторые соискатели решают схитрить и «теряют» этот документ, дабы лишний раз не напоминали об ошибках прошлого. Может, это и сработает, но все же на новом рабочем месте могут проверить ваши прошлые заслуги и найти среди них те, которые лишат вас шансов трудоустроиться. Если говорить правду, то не в лоб и минуя ее упоминания в резюме, иначе вас попросту могут отсеять еще при его рассмотрении. Попав на собеседование, не стоит сразу говорить о позорном увольнении, если вас не спрашивают. Если разговор все же зашел об этом, коротко и безэмоционально рассказать о сложившейся ситуации. Если ваша вина была очевидной, уточните, что признаете свою ошибку и выводы сделаны (например, если вы не смогли справиться с обязанностями, после увольнения вы повысили свою квалификацию на курсах или другим способом). Иногда соискатели с «грехами» изначально предлагают занизить им оклад, чтоб получить хоть какую-то работу, но и это может сыграть злую шутку — если вас и возьмут на работу, то будут воспринимать как «готового на все» сотрудника с соответственными нагрузками и отношением.

На пути поиска новой работы, в частности, более интересной и перспективной, соискателя ждут испытания, через которые необходимо пройти достойно. Собеседование — одно из самых важных из них. Будьте уверенны в себе — не впадайте в панику, услышав неприятный или провокационный вопрос, в частности об увольнении, не слишком погружайтесь в сочинение сказок о своих достижениях (это все можно проверить, не стоит беспечно предполагать, что так не произойдет), будьте точны в высказываниях, избегайте острых углов и тактично акцентируйте внимание на своих достижениях и планах. Следуя этим правилам, ваша причина увольнения станет одним из, а не главным критерием принятия на работу.

Иванна Костюхина

UBR

Переглядів: 13730 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com