Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Под чужой крышей, или Если руководитель иностранец...
Новини
24.09.2008
Под чужой крышей, или Если руководитель иностранец...
 

Отношения начальников и подчиненных — тема непростая. В особенности если дело касается работы на предприятии с иностранным руководством. Что нужно знать и как лучше себя вести с шефом, для которого наши традиции и язык не являются родными?

У нас по-прежнему велико число соискателей, мечтающих устроиться в зарубежные компании, получить бесценный опыт работы с иностранцами, ознакомиться с их системой ведения бизнеса. Привлекают не только возможные командировки за рубеж и шанс улучшить уровень владения языком в непосредственном общении с экспатами. Важным результатом такой службы становится появление строки в резюме с упоминанием престижной организации (даже если человек трудился там в невысокой должности ассистента). Особую ценность представляет такой бонус для недавних выпускников вузов, не имеющих еще значительного послужного списка.

Однако есть и преграды, которые способны помешать соискателю принять предложение западной фирмы. Одних наших соотечественников смущает языковой барьер или недостаточно хорошее знание иностранного, другие, особенно представители старшего поколения, боятся почувствовать себя гастарбайтерами и людьми второго сорта в подобных компаниях. Кроме того, многих пугают иной менталитет и чуждая корпоративная культура.

Впрочем, начальник начальнику рознь, причем это касается и русских, и иностранцев. Обобщать, наверное, сложно, да и неправильно. Тем не менее стоит попытаться выделить ключевые моменты, касающиеся менталитета и корпоративной культуры зарубежных организаций.

Начинайте карьеру на востоке

Сначала поговорим о гражданах Страны восходящего солнца и их самобытном стиле офисного труда. Пожалуй, для русского специалиста была бы несомненным плюсом строка в резюме о наличии опыта работы в японской фирме. К чему же надо быть готовым? У японцев не принято, как на Западе, делать карьеру, быть выскочкой и то и дело менять нанимателя: если житель этого государства пришел в компанию после вуза бухгалтером, скорее всего он бухгалтером на пенсию и уйдет. Среднестатистический специалист всю жизнь трудится в одной и той же организации (кстати, не исключено, там работали и его родители). Главное для японцев — надежность, коллективизм и упорный труд. Еще у них, к примеру, не принято уходить домой раньше начальника. Даже если нет никаких дел и босс просто сидит читает газету, подчиненные находятся на службе вместе с ним. Занимайтесь чем угодно, только будьте на месте. И, даже если вы устраиваетесь в фирму на нормированный день с 9:00 до 18:00, готовьтесь по несколько вечеров в неделю оставаться сверхурочно. К тому же в ряде японских компаний больничные и всевозможные взятые по семейным обстоятельствам отгулы вычитают из отпуска.

И еще немного о Востоке. Сидеть в офисе допоздна принято и у корейцев. Неоплачиваемая сверхурочная работа здесь считается нормой. Зарплата может быть не только белой. Иерархическая структура — сильнейшая. Вышестоящему руководству надо кланяться и улыбаться. Правда, россияне не особо придерживаются данного правила — по их мнению, слишком уж нелепо это выглядит.

А вот начальство из Индии считает своим долгом осуществлять религиозное просвещение русских подчиненных. Бывшая сотрудница индийской туристической фирмы Алла Бурдуковская делится опытом: «Меня заставляли слушать религиозные передачи по радио, а раз в неделю шеф читал нам лекцию о своей вере и богах». В общем, Восток — дело тонкое. Можно поработать там на заре карьеры, и следующие руководители непременно оценят ваши стойкость, терпение и упорство. А что же с Западом?

Не врите немецкому боссу

Предположим, ваш будущий руководитель — немец. Легенды о скрупулезности представителей этой нации отнюдь не беспочвенны. Они действительно во всем любят порядок и привыкли к строгому соблюдению субординации. К шефу следует обращаться на вы и не иначе, как «господин такой-то»… Перешагивать через голову начальника, обращаясь к вышестоящему, непозволительно и в какой-то мере даже оскорбительно для вашего непосредственного руководителя. Помню, был в моей практике случай, когда, не добившись от немецких коллег сроков поставки определенного оборудования, я написала электронное письмо главе подразделения в Германии. Все закончилось довольно нелепо. На вопрос он так и не ответил, однако, что называется, спустил письмо начальнику московского представительства с вопросом вроде «Почему народ пишет мне напрямую? Какие-то серьезные проблемы?». Тот, в свою очередь, переслал письмо руководителю нашего офиса… Так оно опять вернулось ко мне, и пришлось объясняться.

Зато немцы никогда не врут и других это делать не заставляют. В данном плане все чисто и честно. Кроме того, ценнейшим качеством жителей Германии является уважительное отношение к персоналу и своеобразное благородство. Если шеф-россиянин нередко готов выжить неугодного подчиненного, подловив его, к примеру, на нарушении трудовой дисциплины, то немцы стараются замять любую, даже самую щепетильную, ситуацию. Прощают они и нетрезвых русских менеджеров, и развлечения служащих в гостиницах во время командировок, и мелкое воровство. Никто никогда не уходил от немцев со скандалом или неугодной статьей в трудовой книжке.

Если у граждан Германии не принято врать, то для русских честность — понятие в бизнесе почти абстрактное. Наши умеют врать так убедительно, что сами верят в то, что говорят. Но иногда происходят и курьезные случаи. Один наш соотечественник решил поразить австралийскую начальницу своей честностью и утром, позвонив в офис, сознался, что не может выйти на службу из-за жуткого похмелья. Дама была оскорблена и не осознала благородства данного поступка.

Англичане часто хвалят

Но сначала немного о бельгийцах. В своей книге «Бельгийцы и россияне: некоторые различия в менталитете» Владимир Ронин писал, что жители этого королевства изо дня в день трудятся в таком интенсивном темпе, словно у них всегда аврал. Естественно, начальство не допускает низкой загруженности подчиненных. Так что расслабиться русскому в фирме не дадут.

А вот соотечественнику, работающему на итальянцев, будет казаться, что все решается чересчур неспешно, в компаниях слишком много обсуждений, ненужных совещаний, опозданий. Между прочим, даже отдельные госучреждения Апеннинского полуострова открыты для посетителей всего два часа в неделю.

Британцы, напротив, очень пунктуальны и не одобряют тех, кто не обладает данным качеством. Хотя выражают свое недовольство они весьма корректно. Например, когда секретарша английского менеджера, с которым нам пришлось вместе работать над большим проектом, приходила не к 9:00, как положено, а на полчаса (а то и час) позже, он просто вместо good morning («доброе утро») говорил ей good afternoon («добрый день»), намекая тем самым на опоздание. Девушка делала вид, что ничего не понимает, и упорно продолжала задерживаться. А ее начальник-англичанин продолжал терпеливо приветствовать ее неизменным good afternoon каждое утро. А что бы сделал босс-россиянин в подобной ситуации? Вопрос, в сущности, риторический. Плюсом руководителя с туманного Альбиона является еще и то, что любой приказ он отдает очень вежливо, то есть чаще всего распоряжение звучит как просьба. Кроме того, такой шеф не скупится на похвалу. У русских так не принято: отлично выполненную работу воспринимают как должное, ведь сотруднику за это деньги платят. А сделал плохо — получай нагоняй.

И никаких open space!

Русские руководители особым образом выстраивают рабочие отношения — по принципу «уговор дороже денег». Нередко начальник просит служащего прийти в офис в выходные, пораньше вернуться из отпуска, закончить срочное дело, задержавшись после окончания трудового дня, перенести отпуск, выполнить задачу, не входящую в обязанности подчиненного, и т. п. И зачастую все это — просто так, как-то по-дружески, что ли. Кадры считают, что если поддерживать с шефом хорошие отношения, то можно рассчитывать на поблажки. Возможно, это действительно так, но в случае с иностранцами данное правило не действует. Они никогда не смешивают личные и трудовые отношения — такова их корпоративная культура. Когда служащий отпрашивается по семейным обстоятельствам, среднестатистический российский босс считает своим долгом поинтересоваться, что именно произошло. Да и не зазорно в нашей стране проинформировать о случившемся персонал. Например, на вопрос коллег: «А где у нас сегодня Кирилл?» руководитель непременно ответит фразой типа «дома — ему сегодня кухонную мебель привезти должны». Шефу-иностранцу и в голову такое не придет. Семейные обстоятельства — приватная область: вход закрыт. То же самое касается листков нетрудоспособности. Несмотря на то, что в наших поликлиниках перестали писать в справках диагноз, начальство все равно интересуется, чем конкретно болел подчиненный. Еще одна общая черта русских — боязнь больших открытых пространств (так называемых open space). У нас каждый предпочитает сидеть за своей ширмочкой, шкафом, перегородкой, а шеф — вообще в собственной комнате. Наше руководство, что уж скрывать, любит заниматься делами в отдельном кабинете, в то время как западное — в одной комнате со всеми работниками. Наши соотечественники в open space чувствуют себя неуютно. Пусть уж боссом будет кто угодно, только бы сидел особняком, потому что любовь русского персонала к начальству прямо пропорциональна расстоянию, на которое это начальство от него удалено.

Каждому свое

Бытует мнение, что в западных компаниях запрещены столь привычные для русских посиделки. Все не совсем так. Там развита система так называемых трапезных встреч. Служащие составляют своеобразный график общения: в какой день с кем обедать. В России же, как правило, кушать ходят с одними и теми же коллегами, то есть уже сложившимися группами. Западные работники, включая начальство, не ограничивают круг общения, используя перерыв как средство выстраивания корпоративных отношений.

Кстати, финны практикуют завтраки с руководством. На подобные мероприятия начальник приглашает сотрудников разного возраста и служебного статуса, имеющих неодинаковый стаж, чтобы узнать мнение каждого в отношении интересующей шефа проблемы. А вас когда-нибудь приглашал на завтрак президент крупной российской организации?

По-моему, большинству наших сограждан босс-иностранец представляется человеком суровым и этаким превозносящим себя снобом. С этим вряд ли можно согласиться. Русского шефа обычно называют на вы и по имени-отчеству, а в международных фирмах, где официальным корпоративным языком является английский, ко всем можно обращаться на ты и просто по имени. Помню, директор по продажам, финн, очень обиделся, когда я назвала его в письме «мистер Кемила», и попросил начинать послания со слов «Привет, Терро!». Далеко не все российские рядовые работники (не говоря уже о начальстве) готовы пойти на подобное панибратство.

Итак, какой же руководитель лучше: русский или иностранец? Наверное, тот, с кем легче и проще работается. Еще древние римляне говорили: suum cuique — «каждому свое». Одни специалисты чувствуют себя как рыба в воде, в режиме постоянного аврала, другие любят долго и тщательно обдумывать каждый шаг, третьи обожают преодолевать трудности, поскольку не представляют жизни без борьбы, четвертым совершенно некуда девать свободные вечера и хочется занять их работой. Каждому свое.

Однако следует учесть, что в западных компаниях фактически все топ-позиции занимают не наши с вами соотечественники. Иностранцы имеют свою стратегию и управленческую тактику на российских просторах. Поэтому, если вы все же мечтаете о стремительной карьере, рассматривайте зарубежное предприятие лишь в качестве старта или этапа на пути к достижению цели. Шансов получить высокий пост в западной фирме у русского специалиста маловато. А вот найти нечто подобное в отечественной организации, имея богатый опыт работы в иностранной, ему вполне по силам.

По материалам Zarplata.ru

HR-Лига

Переглядів: 10416 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com