Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Коллектив: как выжить
Новини
17.04.2018
Коллектив: как выжить
 

Они такие душевные, ваши коллеги. Не будь у вас дома любимых людей, вы бы поселились в офисе, чтобы круглосуточно наслаждаться обществом сослуживцев.

Звучит как бред работника, который слишком долго сидел на совещании и слегка не в себе? Значит, ваш коллектив тоже не идеален. Как, впрочем, любой коллектив: в отношениях между коллегами, как в любви, находится место и для радости, и для конфликтов.

С моментами радости вы справитесь. А вот как вести себя в ситуациях, когда отношения начинают вибрировать, как туго натянутый канат, — не помешает несколько советов.

Как вести себя с коллегой, который(-ая) мнит себя боссом

Вы занимаете с коллегой одинаковые позиции (формально), но этот человек пытается вами руководить, причем не просто дает советы, а отдает распоряжения. Общаться с ним неприятно. Совместно решать вопросы невозможно: коллега не приемлет чужого мнения.

Что делать? А что, если сказать прямо: «Эй, коллега! Ты ведешь себя так агрессивно, что из офиса хочется унести ноги сразу после того, как переступил его порог». Хорошо, можно мягче. «Знаете, у меня есть другое мнение на этот счет». «Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны». Можно более прямо: «Знаете, мне бы хотелось принять более активное участие в обсуждении этого вопроса, поскольку это непосредственно касается моей зоны ответственности».

Еще совет от добросердечных психологов: подумайте, что коллега с замашками начальника просто хочет делать свою работу как можно лучше, отсюда и рвение. Еще возможен вариант, что человек так старается как раз потому, что к его мнению никто не прислушается. Примите коллегу таким человеком, какой он есть. Попробуйте открыто принять его точку зрения и поддержать. Понаблюдайте, что получится. Если дела будут совсем плохи — коллега станет наседать все больше и больше, причем энергию будет равномерно распределять по всему коллективу — сформируйте инициативную группу и обратитесь в HR-департамент. Пусть специалисты подумают, как найти подход к гиперактивному работнику.

Вас поймали на распространении сплетен о коллеге

Все эти разговоры на кухне или в кафе, в пятницу после работы — коварны. Ты расслабляешься и позволяешь себе иногда порассуждать: об отношениях между сослуживцами, об их личной жизни. Так делают многие, при этом мало кто осознает в моменты душевного общения, что в этой «доверительности» есть риск: в любой момент может случиться конфуз, когда транслятора сплетен поймают на горячем.

Если такое случилось, единственный выход — признать вину и извиниться. «Да, в офисе ходили слухи о вашем романе с Машей, и я пару раз поучаствовал в таких обсуждениях. Мне очень-очень стыдно. Я прошу меня извинить. Ты можешь быть уверен: урок усвоен. С моей стороны такого больше никогда не повторится».

Вы застали коллегу в слезах

Предположим, после конструктивной беседы с руководителем кто-то из коллег зашел в ваш общий кабинет и зашелся слезами. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации — не приставать с расспросами. Человек, у которого течет из носа и лицо распухло, не склонен к общению. Лучше попробовать связаться с пострадавшим в чате и поинтересоваться, как он. И написать слова поддержки. Что-то вроде «Держись! Захочешь поговорить — я рядом».

Если эмоциональная сцена разыгралась на глазах всего коллектива, коллегу лучше увести в спокойное место (в переговорную комнату, если она свободна, например) и либо выслушать, либо оставить в покое до более подходящего момента, когда он/она захочет поделиться.

Три признака, что коллеги вас недолюбливают

Каждый из нас — не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться, но, если коллеги смотрят на вас косо — это не повод для праздника, а, скорее, наоборот. Есть признаки неявные, но верные, что к вам в коллективе относятся недоброжелательно.

  • Коллеги избегают встречаться с вами глазами

Визуальный контакт мы охотно поддерживаем с людьми, которые вызывают в нас симпатию. Напротив, если мы стремимся дистанцироваться, мы и визуального контакта избегаем, и вообще стараемся рядом с человеком быть как можно реже. Так что, если кто-то заходит на кухню, и в кухне становится просторнее, значит, это персона нон грата.

Конечно, встречаются не очень дружелюбные коллективы, поэтому стоит учитывать контекст. Но если коллектив в целом общителен, а вас избегают — значит, пора выяснять причину антипатии.

  • Коллеги игнорируют протокол

Есть отношения, и есть инструкции. Можно избегать присутствия в вашем поле несимпатичного коллеги, но, если с ним нужно согласовывать определенные действия, это — правило, и нарушать его нельзя. Если сослуживцы наплевательски относятся к стандартам и процедурам и игнорируют вашу роль в определенных процессах и решениях — значит, личные отношения «хромают». С другой стороны, можно предположить, что «хромает» менеджмент в компании или подразделении, поэтому здесь тоже следует учитывать контекст и оценивать степень игнорирования — сильно ли она отличается от средней.

  • У коллег не находится для вас времени

Приведем на примере отношений с руководителем. Вы отправляете документ на утверждение — шеф о нем забывает. Вы задаете по и-мейлу вопрос и не получаете ответа. Вы заранее согласовали время встречи — и обнаруживаете по приходу, что руководителя на месте нет, вас он не предупредил, встречу не перенес. То же с коллегами. На ваши просьбы они реагируют с опозданием в несколько суток, часто объясняют это загруженностью, хотя для решения других вопросов время находят.

Если вы обнаружили, что вас нельзя назвать любимцем коллектива, попробуйте поговорить с кем-нибудь из коллег, кто вам наиболее симпатичен. Возможно, вскроются причины неприязни, и вы сможете их устранить. Если нет — есть вариант найти новую работу, поскольку так случается в жизни, что конкретный сотрудник и коллектив не совместимы.

Коллеги пытаются переложить свою работу на вас

Компетентный и добросовестный сотрудник всегда в зоне риска. Всем удобно, чтобы такой специалист был загружен по максимуму: пока он работает, руководитель спокоен, а у кого-то из коллег есть лишняя возможность расслабиться в течение дня.

Можно было проявлять меньше рвения, но, как показывает практика, компетентные люди обычно амбициозны и/или совестливы, так что им легче достать звездочку с неба, чем трудиться спустя рукава.

Если так случилось, что в числе добросовестных и самых загруженных сотрудников оказались вы, не пытайтесь стать обычным человеком. Несете ответственность, выполняете сложные задачи, или успешно справляетесь с большим объемом работы — так соберите плоды своих трудов.

У вас есть очевидные преимущества по сравнению с остальными:

  1. Вам есть что написать в резюме! Пока кто-то с трудом формулирует достижения для этого текста, вам есть чем похвастаться, и это будут не просто слова, но конкретные примеры. Отберите примеры самые яркие — когда перед вами стояла трудная задача, и вы справились. Например (для секретаря) вам удалось отправить руководителя на конференцию в другую страну, уладив вопрос с визой за один день. Или (пример для водителя) вы доставили первое лицо компании в аэропорт вовремя, несмотря на огромные пробки из-за марсиан, захвативших Землю (шутим). Или (пример для преподавателя) вы умеете «держать» аудиторию из 50-ти подростков. Или (для копирайтера) вы можете написать качественный текст объемом 10 тыс. знаков за 5 часов. Вспомните, когда вы по-настоящему гордились собой как профессионалом — это поможет сформулировать пример достижения для резюме.

  2. Вы можете себе позволить жить с ощущением, что вы легко найдете работу — если захотите. Желаете убедиться? Подготовьте качественное резюме и разместите его в интернете. Посмотрите на отклик. Обязательно добросовестно опишите в резюме навыки (которых у вас должно быть много, если своей компетентностью вы закрывали некомпетентность других). При качественном резюме вы сразу почувствуете интерес работодателей. И поймете, что пришел праздник на вашу улицу: теперь вы выбираете работодателей, а не они — вас.

  3. У вас есть основания потребовать повышения зарплаты. Так не стоит откладывать! Вы выполняете большой объем работы и заслуживаете адекватного вознаграждения.

Другой вопрос — как не позволить коллегам злоупотребить вашей компетентностью. Научитесь говорить «нет». Когда кто-то перекладывает на вас задачу — покажите список своих дел на сегодня и предложите коллеге подсказать, куда вы можете вписать его поручение. Есть другой вариант: предложите коллеге обмен. Вы помогаете ему выполнить одну задачу, он помогает вам выполнить другую. При подобном подходе количество желающих сделать работу вашими руками резко сократится.

Коллеги считают вас фриком

Фриком — то есть субъектом странным; не таким, как все.

Скорее всего, с первых дней работы вы не вписались в корпоративную культуру. Причем можно ведь вписаться в культуру формальную (в соответствии с которой все сотрудники ходят на работу при галстуках) и не вписаться в неформальную (в соответствии с которой большинство считает, что галстуки — это зло).

Проанализируйте, что именно разительно отличает вас от большинства членов коллектива. Причина нестыковки может быть банальной: все уходят с работы вовремя, а вы остаетесь допоздна, и коллеги думают, что вы таким образом подчеркиваете свою озабоченность делами подразделения (а они на вашем фоне выглядят бездельниками). Или большинство хохочет над пошлыми анекдотами местного шутника, а вы сохраняете бесстрастность, потому что вам непонятно, как можно смеяться над таким плоским юмором.

Если вам ясны причины вашего несоответствия общим настроениям и, скажем так, характеру коллектива и дорога работа — во многих случаях можно подстроить свое поведение под общую волну. Если же вы видите критические несоответствия, имеет смысл найти новую работу — и новый коллектив, с которым сложатся отношения взаимопонимания.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 3714 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com