Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как использовать эмоциональный интеллект для достижения успеха
Новини
21.12.2015
Как использовать эмоциональный интеллект для достижения успеха
 

Очень часто лидеров и руководителей учат игнорированию как своих эмоции, так и эмоций сотрудников. Другими словами, менеджер должен пресекать любые проявления эмоций и чувств в пределах офиса или рабочего кабинета.

Если вас учили вести себя именно так, то перестроиться будет достаточно сложно. Тем не менее, последние исследования эмоционального интеллекта говорят о том, что отсутствие чувств в рабочих вопросах только вредит эффективности. Секрет в том, что вы достигаете успеха только тогда, когда учитесь находить общий язык с людьми.

Исследователь Даниэль Голман (Daniel Goleman) подтвердил данные предположения, изучив зависимость лидерских качеств от IQ и личностных характеристик. Он пришел к выводу, что личностные и межличностные навыки человека оказывают большее влияние на возможности стать лидером, чем уровень интеллекта. Другими словами, успех человека только на 25% зависит от IQ.

Исследователи, занимающиеся вопросами эмоционального интеллекта, утверждают, что от правильного построения отношений зависит многое, но они, увы, не рассказывают нам, как нужно действовать и с чего начинать. Портал Business Insider предлагает взять на вооружение следующие методики.

Больше фокусируйтесь на «мы», а не «я»

Общаясь с людьми и выстраивая отношения, вы должны четко понимать, что работа лучше делается сообща и успех или неудачу компании стоит делить на всех. В любом случае, речь идет не только о вас.

Используйте персональное общение

Неэффективные лидеры предпочитают прятаться за цифровыми коммуникациями, избегая личного контакта с подчиненными. Им легче отправить e-mail коллеге, который сидит в двух шагах, чем подойти и поговорить с глазу на глаз.

Не забывайте, что все происходящие вокруг вас события и бизнес-победы появляются только благодаря тому, что люди общаются с вами, уважают вас, слушают вас и ищут возможностей сотрудничества. При этом они заинтересованы в личном общении. Социальным сетям, электронным письмам и прочим достижениям прогресса никогда не превзойти по продуктивности настоящий, живой разговор.

Просите совета и помощи

Интересуйтесь другими людьми. Практически все, чего вы достигнете, станет результатом тех отношений, которые у вас получится построить. Все члены вашей команды пришли в коллектив со своим уникальным опытом, уроками и талантами. Изучайте, кто они, и общайтесь не только ради профессиональных вопросов, но и для того, чтобы понять их опыт и использовать его в достижении целей компании.

Выясните, как долго каждый из ваших сотрудников работает в организации. Вы можете получить ценную ретроспективную информацию от тех, кто уже давно занимает свою должность, и свежий взгляд на вещи от новичков. Постарайтесь понять каждого: это мнение поможет вам создать более позитивную рабочую среду.

Старайтесь понять ожидания

Определите, что мотивирует вашу команду — деньги, вызовы, повышение? Если вы хотите найти общий язык с подчиненными, изучайте их ожидания. В том числе, и ожидания от руководителя. Это поможет вам найти новые идеи и спрогнозировать, какие способы налаживания контакта сработают, а какие лучше пока не использовать.

Активизируйте внимание

Когда вы общаетесь с кем-то, старайтесь уделять этому человеку максимум своего внимания — отложите в сторону телефон. Постоянные взгляды на экран и проверка почты оскорбляют собеседника и заставляют его чувствовать неловкость. Постарайтесь выслушать все от начала до конца, запомните цвет глаз и характер рукопожатия. В таком случае у вас получится установить реальный контакт.

Слушайте подчиненного и любого своего собеседника так, словно от этого зависит ваша жизнь. Не перебивайте. Делайте паузы после вопросов и ответов. Задавайте наводящие вопросы и не переводите тему на себя. Умение слушать и слышать поможет вам свернуть горы.

Сопереживайте

Хорошие лидеры понимают, что люди видят вещи абсолютно по-разному и хотят знать, как их сотрудники воспринимают тот или иной факт или событие. Например, в компании Disney была внедрена очень занимательная практика — в течение месяца сотрудники менялись своими должностями. Вице-президента компании можно было легко увидеть работающим в прачечной и складывающим полотенца вместе с другими сотрудниками. Это отличный способ сблизить коллектив.

Для того чтобы научиться сопереживать, почаще ставьте себя на место других людей и смотрите на мир их глазами. Старайтесь понять весь груз ответственности, который они несут, и мотивируйте себя узнать окружающих как можно лучше.

Ставьте интересы другого человека выше своих

Делайте это хотя бы время от времени. Часто руководители считают коммуникацию проблемой компании, но не хотят обсуждать ее с персоналом. Это в корне неверный подход. Ищите проблему, решайте ее и поддерживайте сотрудника, а не только говорите об этом.

Поощряйте и признавайте успехи

Специалисты утверждают, что хорошему лидеру стоит не только искать возможности коммуникации с персоналом, но и поощрять подчиненных. Объединить команду, по словам бизнес-тренера Беяра Бранта (Bear Bryant), совсем не сложно — нужно использовать один полезный прием. Если дела в компании идут плохо, то говорите, что это ваша вина, как руководителя; если ситуация положительная, то это заслуга всего коллектива; если же все идет просто отлично, то это результат именно вашей работы. Такой подход заставит сотрудников выиграть для вас любой матч и пройти через любые испытания.

Чтобы поощрять и благодарить персонал, используйте письменные послания. Они значат больше, чем электронные письма. Однажды профессор психологии разослал случайным людям из числа своих знакомых открытки с одной и той же надписью: «Мои поздравления. Вы можете гордиться собой». Результат такого эксперимента стал просто непредсказуемым. Все адресаты, получившие карточки, поблагодарили отправителя, а количество их свершений только увеличилось — кто-то получил повышение, у кого-то появился внук, а кто-то стал лучше учиться. Помните — каждый из ваших сотрудников заслуживает поощрения.

Смело используйте эмоциональный интеллект и внедряйте его на практике с помощью техник, представленных выше. Это обязательно пойдет на пользу и вам, и вашим сотрудникам.

Инна Северова

UBR

Переглядів: 3903 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com