Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как должен работать HR-менеджер
Новини
07.12.2021
Как должен работать HR-менеджер
 

HR-специалист — один из самых важных сотрудников любой компании. Именно он в итоге формирует команду профессионалов, которые будут развивать бизнес и приносить прибыль. Какими компетенциями должен обладать грамотный специалист по подбору персонала?

Естественно, HR-специалист обязан знать действующее трудовое законодательство, порядок ведения кадрового делопроизводства и владеть навыками по подбору персонала. Однако есть и не самые очевидные характеристики, которые мы считаем ключевыми и обращаем на них ваше внимание. Каким должен быть HR-менеджер?

Знает проект

Хороший HR-специалист — это в первую очередь партнер бизнеса, поскольку он набирает сотрудников, которые будут реализовывать задачи руководителя. Соответственно, он должен понимать продукт, проект, структуру подразделения и типовые задачи отдела, в который подбирает персонал. Также главы HR-подразделений обязаны знать, в чем состоят глобальные цели бизнеса — как оптимизировать расходы, запустить на рынок новый инновационный продукт или расшириться в регионы. HR-специалист должен понимать, какие качества должны присутствовать в соискателях, поскольку важны не только компетенции, но и софт-скиллы.

Работает не только с сайтами по подбору персонала

HR, который просто размещает вакансии на работных сайтах и ждет откликов, является, пожалуй, самым некомпетентным сотрудником в компании. Из-за подобного подхода к работе вакансии остаются незакрытыми по несколько месяцев, бюджет тратится впустую. Более того, следует понимать, что многие ценные кадры просто не успевают выйти на рынок после увольнения, поскольку у них уже имеется несколько предложений по работе от компаний-конкурентов. Качественных специалистов необходимо хантить.

Налаживает процессы обучения и адаптации

HR-менеджер обязан не только найти подходящего кандидата на открытую вакансию и довести его до этапа оформления в компанию, но и позаботиться о его адаптации на новом месте работы. В первую очередь это связано с обучением и введением в курс дел компании. В противном случае создается большая текучка кадров и проблема с вечно открытыми вакансиями.

Знает, как «продать» неудобную вакансию

У каждой вакансии есть плюсы и минусы, и от этого никуда не деться. К примеру, бывают руководители с тяжелым характером. Необходимо говорить об этом с кандидатом настолько честно, насколько это позволяет корпоративная этика, — рассказывая о вакансии, делать акцент на интересных и сложных задачах, но при этом упоминать, что руководитель будет требовательный. Также HR-менеджер категорически не должен приглашать «тревожного» кандидата на собеседование к агрессивному руководителю — коннекта просто не произойдет, зато будет потрачено огромное количество времени.

Делает работу «под ключ»

Это значит, что HR-специалист должен «снимать» профиль кандидата, отсмотреть сотню резюме, прособеседовать подходящих соискателей и по итогу выгрузить для руководителя свою выборку — какие люди, по его мнению, больше всего подойдут на открытую вакансию. Ни в коем случае HR не должен просто проводить ресерч рынка и отправлять заказчику кучу резюме, чтобы тот сам разбирался в кандидатах и отбирал лучшего.

Не продавливает свое решение

Часто бывает так, что сроки поджимают, стоит необходимость заполнить свой KPI, и тогда некомпетентные HR-специалисты начинают буквально давить на руководителя подразделения, убеждая его взять сотрудника, который по объективным причинам не подходит на должность. Хороший специалист всегда прислушивается к мнению начальства и не стремится «заткнуть дыру» — он, повторюсь, является партнером бизнеса и департамента, поэтому начинает еще более внимательно искать подходящую кандидатуру.

Дает обратную связь

Одним из самых страшных грехов HR-менеджера является плохая обратная связь с кандидатами, а зачастую и полное ее отсутствие. Правило деловой этики диктует быть на связи со всеми людьми, которые пришли на собеседование в вашу компанию, неважно, рассматриваете ли вы после этого их для предложения о работе или нет. Фраза «Спасибо, мы вам перезвоним» и последующая тишина передается по сарафанному радио и убивает репутацию вашей компании. Уважайте соискателей — они изучали вашу вакансию, готовились к собеседованию и тратили время на встречу с вами.

Не приукрашивает вакансии

Многие HR-менеджеры, дабы поскорее закрыть вакансию, не предоставляют соискателю полную картину о том, в каких условиях ему придется работать. Например, часто умалчивают о тяжелых руководителях, постоянных переработках и прочем. Грамотный специалист, чтобы избежать текучки кадров, заранее проговорит все опасные моменты каждой конкретной вакансии, чтобы соискатель принимал взвешенное решение о том, стоит ли ему соглашаться на работу.

Не использует стандартные шаблоны

Единый стиль описания вакансии далеко не всегда является плюсом. Допустим, в вашу команду нужен человек для ведения TikTok — это, очевидно, молодой специалист с креативным мышлением, энергичный и не вписывающийся в рамки офисной работы. HR-менеджер должен учитывать профиль будущего сотрудника и описать вакансию молодежным языком, сделать это так, чтобы соискатель тут же захотел прийти на работу именно к вам. В противном случае 85% кандидатов пролистывают вакансию и не откликаются на нее. HR-специалист должен говорить с аудиторией на ее языке.

Отражает корпоративную культуру

HR — это лицо подразделения, отдела или проекта. Соискатели приходят на собеседование и справедливо полагают, что внешний вид рекрутера отображает общий корпоративный дресс-код. Если HR подбирает будущего IT-специалиста, в подразделении которого не приняты строгие костюмы и рубашки, ему не стоит собеседовать кандидата в подобном виде. Если же культура условно банковско-строгая, то и HR обязательно должен выглядеть именно так.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Презентационный номер

Приобрести издание

 

Дмитрий Плеханов

HR-elearning

Переглядів: 1989 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Мир профессий: рекрутер и особенности его работы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com