Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Новини
16.02.2017
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
 

Профессор Стэнфордского университета Джефф Хэнкук до 2008 года часто любил давать своим студентам интересное задание — на выходные отказаться от использования интернета и посмотреть, как это повлияет на их жизнь. Но в 2009 году студенты курса взбунтовались против такой просьбы профессора и отказались выполнять его просьбу, мотивируя это тем, что оффлайн на 48 часов не позволит им выполнить все свои задания и сильно повлияет на социальную жизнь. С тех пор Хэнкук больше не возвращался к своей практике отказа от использования сети на несколько дней и в шутку говорит, что, при нынешнем развитии технологий, студенты за такое задание, наверное, написали бы на своего преподавателя докладную.

Тем не менее, вопрос о том, что произойдет, если мир лишиться интернета хотя бы на один день, остается очень актуальным и сегодня. Последствия могут быть более чем просто парадоксальными.

В 1995 году интернетом пользовался только 1% людей, но уже через 20 лет количество юзеров сети достигло 3,5 млрд человек. И ежесекундно это число увеличивается еще на 10 человек. По данным организации Pew Research Centre, пятая часть всех американцев сегодня использует интернет постоянно, 73% не могут обойтись без глобальной сети и дня. То же самое касается и других стран.

Автор книги «Общество и интернет» Вильям Дуттон из Мичиганского университета считает, что сегодня люди воспринимают сеть как данность, не понимая, насколько данные технологии проникли в нашу повседневную жизнь. Никто даже не задумывается, что будет, если интернет исчезнет. Теоретически это вполне возможно в силу ряда причин. Так, отключение возможно из-за кибератаки, запуска вредоносного ПО, повреждения глубоководных кабелей, которые обеспечивают интернет-трафик между континентами, или космических штормов.

Кроме того, власти некоторых стран тоже могут «отключать» интернет на своих локальных территориях, как это в 2011 году во время арабской весны сделали в Египте, на такие же шаги во время протестов идут Турция и Иран. Говорят, что подобные системы есть и в распоряжении Китая. В Америке сенаторы тоже предложили создать технологию, которая, при необходимости, позволит ограничить доступ к интернету в стране, чтобы защитить сеть от кибератака. На самом деле, построение такой системы — задача очень сложная. И чем больше и развитее страна, тем сложнее отключить в ней интернет.

Тем не менее, большая часть возможных отключений интернета не будет долгой, поскольку сегодня в мире работают сотни и тысячи специалистов, готовых в любой момент исправить ситуацию и вернуть все на свои места. Кроме того, провайдеры и их системы тоже отлично подготовились к всевозможным сбоям.

Что же касается влияния отсутствия интернета на жизнь людей, то ученые считают, что, например, мировая экономика от этого практически не пострадает. В 2008 году подобные исследования проводились в США. Тогда ученые изучали последствия отключения глобальной сети для работы крупнейших экономических компаний. Оказалось, что влияние будет минимальным. Конечно, есть вероятность крупных потерь со стороны различных компаний, но, в целом, в силу краткосрочного отсутствия интернета, значительных изменений в работе экономики не случится.

В то же время, потеря сети может повлиять на рынок труда и сотрудников. Исследователи говорят, что отсутствие интернета, с одной стороны, может значительно замедлить скорость работы персонала различных фирм, а, с другой, заставить их выполнить задания, которые давно откладывались в долгий ящик.

Сфера туризма, поездок и путешествий, вероятнее всего, тоже сильно не пострадает — самолеты, поезда и автобусы могут продолжать движение и без интернета. Тем не менее, длительные отключения могут стать причинами перебоев в логистике. Пожалуй, предприятиям, зависящим от перевозок, стоит разработать план «Б» на случай исчезновения сети.

Достаточно сильно отсутствие возможности выхода в интернет повлияет на малый бизнес и офисных сотрудников. Более того, ученые и исследователи считают, что последствия отключения сети для каждого конкретного человека зависят от его социально-экономического статуса. Так, в 1998 году в США уже случалась подобная ситуация, когда из-за отказа спутника 90% пейджеров в стране просто перестали работать. Согласно опросам, проведенным после этого события, для управленцев высшего звена данная проблема не была существенной. Наоборот, люди получили возможности немного отдохнуть. В то же время, фрилансеры, бизнесмены, офисные сотрудники и матери-одиночки рассказали, что отсутствие связи заставило их пережить стресс — кто-то потерял важный заказ, а кто-то просто находился в информационном вакууме. Эти результаты подтверждают мнение о том, что интернет, в большей степени, мы используем именно для общения. Он способствует нашей активной социальной жизни.

В целом же, исследователи считают, что краткосрочная потеря интернета не вызовет коллапса, но для многих людей станет испытанием из-за отсутствия общения. После того, как работа сети будет восстановлена, мы снова перестанем «замечать» ее, воспринимая возможность оставаться на связи 24 часа в сутки как что-то привычное и постоянное.

Инна Северова

UBR

Переглядів: 2771 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
На что хватает зарплаты украинского «профи»
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com