Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Горящие на работе
Новини
09.11.2012
Горящие на работе
 

«Опять на работу!»… «Нормальной жизни — четыре недели отпуска»… «Главное проклятие людей — это работа»… «На что я трачу свою жизнь?»… Если такие мысли все чаще стали приходить вам в голову, если любимая некогда работа все чаще ассоциируется с кандальным звоном и унылой песней бредущих каторжан — будьте внимательны. Вполне возможно, вы стали жертвой популярного ныне синдрома «профессионального выгорания».

Пожар! Горим!

Что же это за напасть такая? Профессиональное выгорание — это состояние сильного эмоционального и умственного истощения, возникающее в результате длительного воздействия стресса. Выгоранию особенно подвержены специалисты, чья профессия связана с общением с людьми. Это руководители, педагоги, врачи, психологи, продавцы. Работа с людьми редко бывает предсказуемой, она требует неравнодушного отношения, то есть постоянных энергетических и душевных затрат. И когда энергия долгое время не возвращается к человеку в виде плодов его труда, наступает эмоциональное истощение.

Основные симптомы профессионального выгорания — апатия, раздражительность, чувство безысходности, физическая усталость, иногда даже «уход в болезнь», то есть переход эмоциональной усталости в соматические симптомы. На начальной стадии профессионального выгорания у человека появляется негативное отношение к работе, нежелание выполнять свои привычные обязанности, его начинают раздражать коллеги и клиенты.

Если вовремя не принять меры, то сформируется уже негативное восприятие себя как профессионала, снизится самооценка. И, наконец, появится полное равнодушие ко всему, станет уже все равно, какими будут результаты работы, что произойдет, кто от этого пострадает. То, что было раньше важно и придавало смысл деятельности, обесценится. В результате у человека остается одно желание: «Хоть бы забиться куда-нибудь в тихое место, чтобы меня никто не трогал».

В зоне риска

Кто же сильнее всех рискует «сгореть на работе»? Существует несколько факторов риска:

  • Возраст. Особенно опасны периоды возрастных кризисов. Первый — в 23–25 лет — это кризис профессионального самоопределения. Второй — около 30 лет — кризис смысла жизни. Третий — ближе к 40 годам — кризис среднего возраста. Граждане после 45 лет также очень уязвимы к профессиональному выгоранию — этому способствует высокий риск потери работы и сложности в поиске новой.

  • Гендерная принадлежность. По статистике, профессиональному выгоранию больше подвержены женщины, которых угнетает необходимость совмещать семью и работу.

  • Особенности характера. Выгорание наиболее вероятно для интровертов, пессимистов, людей с заниженной самооценкой, перфекционистов и эмоционально-сдержанных граждан.

  • Избыточная квалификация. Те, кто давно перерос свои должностные обязанности, кто выполняет работу без малейшего напряжения, автоматически — постепенно теряют к ней интерес. Если они не начнут осваивать новые обязанности или не сменят работу — выгорание не заставит себя ждать.

  • Слабая мотивация. Если нет никакого личного интереса, работа не вызывает никаких положительных эмоций, постепенно наступает безразличие, равнодушие и душевная черствость — главные признаки профессионального выгорания.

  • Стремление любой ценой избежать конфликтов. Соглашательство и отстраненность помогают избежать конфликтов с коллегами и клиентами, но при этом отрицательные эмоции накапливаются, вызывая конфликт внутренний.

  • Работа со сложными людьми. При общении с капризными, излишне требовательными, скандальными клиентами или коллегами, которые периодически «доводят до ручки», включается защитный механизм экономии эмоциональных ресурсов. Человек заранее отстраняется от такого клиента или коллеги. Эта отстраненность постепенно входит в привычку, перерастая в равнодушие.

Также в зоне риска находятся люди, склонные брать на себя чужую ответственность, стремящиеся опекать других, не умеющие говорить «нет». Поэтому специалистам, для которых характерны такие черты, очень важно научиться вовремя замечать у себя эти тенденции и не позволять коллегам или клиентам садиться себе на шею. Также способствуют эмоциональному выгоранию внутриличностные конфликты, и если их не получается решить самостоятельно, то можно и нужно воспользоваться помощью психолога.

Тушим пожар

Намного проще предупредить профессиональное выгорание, чем потом выходить из него. В первую очередь важно научиться замечать первые признаки эмоционального истощения и вовремя давать себе возможность отдохнуть: позволять себе в выходные отвлекаться от работы, по возможности брать отпуск, чаще бывать на свежем воздухе, соблюдать режим дня, высыпаться.

Эффективные методы профилактики профессионального выгорания:

  • Тайм-ауты. Для того, чтобы отвлечься от работы хороши любые методы: моцион после работы, поездка за город на выходные, короткий отпуск. Даже выход из офиса в обеденный перерыв и прогулка пешком до ближайшего кафе внесет необходимое разнообразие в рабочие будни.

  • Аутотренинг и другие психологические практики. Освоить их можно как самостоятельно, так и с помощью психолога.

  • Профессиональное развитие и самосовершенствование. Учите языки, ходите на тренинги, курсы повышения квалификации, занимайтесь по самоучителю. Новые знания пригодятся в карьере и избавят от эмоционального и интеллектуального застоя.

  • Уход от ненужной конкуренции и перфекционизма. Стремление быть лучше всех — путь в никуда. Всегда найдется кто-то успешнее, лучше, умнее или богаче.

  • Положительное эмоциональное общение. Родные и друзья не только поддерживают в трудную минуту, но и помогают нам создать собственную «копилку» светлых воспоминаний, которые помогут тогда, когда никого из близких нет рядом.

  • Хобби. Нельзя жить только обязанностями. Должно быть что-то для души, занятие, помогающее отвлечься от повседневности. Чем больше у вас таких занятий — тем лучше.

Очень важно своевременно давать выход негативным эмоциям и ни в коем случае не копить их в себе. Иначе котел взорвется — и начнется психосоматика: язва, инфаркт, инсульт. На физиологическом уровне это выглядит так: стресс вызывает резкое повышение адреналина. Его надо непременно выплеснуть. Как? Лучший способ придумали женщины. Способ этот прост: нужно хорошенько поплакать. Со слезами выводится избыток адреналина — именно для этого они и придуманы. Об эффективности такого метода свидетельствуют исследования американских ученых, которые установили, что из общей разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин 5 лет представители сильного пола теряют именно на том, что не плачут. В тех культурах, где нет негласного запрета на мужские слезы, разница в продолжительности жизни меньше.

  • Еще один хороший антистресс — баня. Особенно русская парилка с веником. Она помогает вывести лишний адреналин, расслабиться и успокоиться.

  • И, наконец, зарубежный опыт в деле борьбы со стрессом.

Например, китайцы регулярно в течение рабочего дня всем офисом выходят на улицу и делают зарядку. Минимум времени, колоссальный эффект. Тут и смена обстановки, и физическая активность, и свежий воздух.

Ноу-хау японцев, известно всему миру. Хотя сами они считают его великой тайной. В каждой солидной компании имеется специальный зал с манекенами руководства. Получил нагоняй — зашел в зал и от души отлупил «обидчика». Можно кулаками, можно палкой, а можно и плеткой — как душа пожелает. При такой бурной физической активности лишний адреналин сжигается. В итоге — меньше больничных, меньше текучка кадров, выше лояльность персонала. Впрочем, отечественные начальники на такое надругательство над своими священными особами вряд ли пойдут. Или установят в зале видеокамеру. Так что пока ограничимся гимнастикой!

Юлия Анташева

JOB.RU

Переглядів: 12611 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Воєнний стан в Україні: що потрібно знати?
IKEA попала под суд из-за подозрения в слежке за персоналом
Как говорить сотрудникам неприятные вещи?
Шпионаж за сотрудниками: бренд H&M оштрафовали на рекордную сумму
Как найти общий язык с агрессивным сотрудником
Француз скучал на работе и подал на работодателя в суд
Что делать, если начальник ведет себя отвратительно
Помер під час сексу у відрядженні — суд визнав це «нещасним випадком на виробництві»
На ножах: как правильно ссориться с начальником
Мир не хочет работать по 8 часов в день
Испанца уволили за то, что рано приходил на работу
Шесть типов плохого руководителя. Как поладить с каждым из них?
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 2
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 1
Пять признаков шпиона в вашем офисе
Как уволить друга, или С глаз долой, с работы вон!
10 способов довести сотрудника до увольнения по собственному желанию
«Большой брат» на работе, или Способы слежки за сотрудниками
Вся правда о лжи в офисе
Осторожно — хамы!
О правах и не очень связанных с ними обязанностях
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
Адреса, пароли, явки, или Как работодатели следят за сотрудниками
Правдивые истории офисных плакс
Сладкая месть уволенных работников
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных «джунглях»
Работодатели США требуют от сотрудников пароли к соцсетям
Двойное подчинение на работе
Пять качеств, которые раздражают ваших коллег
Соберитесь, вас снимают! или Как понять, что руководство устроило за вами слежку
Налоговики в ужасе от украинских работодателей
«Пожиратели» рабочего времени подчиненных — найти и обезвредить
5 признаков, свидетельствующих о том, что ваш коллега работает на конкурентов
Как работает система доносов в крупных компаниях
Кадровые хитрости: как увольняют с «провокацией»
Офис следит за своими сотрудниками
«Я не могу выполнить работу в требуемые сроки»: варианты ответов
«Вы не могли бы перераспределить нагрузки? Мне кажется, я работаю больше других, и очень устал»: варианты ответов
Изощренная месть за увольнение
Самые ужасные подчиненные. Вид сверху
Какие слова могут грозить увольнением с работы?
Простые истины о конфликтах
«Вы тайком от меня ищете новую работу?!»: варианты ответов
Месть за увольнение
Скажи «нет» завалу на работе: 5 стратегий успеха
«Я слышал, что за моей спиной вы плохо обо мне отзывались»: варианты ответов
«С завтрашнего дня вы у нас больше не работаете»: варианты ответов
«Не могу работать!»: десять выходов из положения
Семь правил устранения конфликта с клиентом
Корпоративное стукачество
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com