Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
Новини
12.09.2012
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
 

В каждом работающем человеке сидит нарушитель офисных законов. Кто-то нарушает совсем злостно, кто-то — по мелочи, но святых среди нас точно нет!

Это не бунт на корабле, это жизнь. Ведь и вне офиса мы то и дело переходим дорогу в неположенном месте, забываем покормить рыбок или отлыниваем от генеральной уборки. Но, если в свободное от работы время страдаем от этих правонарушений мы сами (платя штрафы и дыша пылью, хотя рыбок тоже жалко), то в стенах компании, в первую очередь, теряет сама компания. И вместе с ней, соответственно, переживающий за все начальник.

Итак, какие страшные тайные офисного времяпрепровождения раскрыли нам сотрудники, работающие в очень разных компаниях и в очень разных должностях?

Менеджер по продажам Екатерина оказалась настоящей революционеркой. «По пятницам наша работа почти встает — клиенты не звонят, разбредаясь на выходные, и мы до шести вечера практически плюем в потолок. Учитывая, что обедаем мы всегда на местах, а рабочий день длится с 9 до 18, получается, что мы работаем по девять часов в день. Начальник не отнимал у нас час обеденного перерыва, просто девать его некуда — вокруг промзона, столовой нет, чем заниматься, у подъезда час стоять, воздухом дышать? В общем, я подговорила коллег уломать начальника сделать пятницу коротким днем — теперь один сотрудник (все по очереди) остается за дежурного до шести вечера, а остальные уходят раньше. Не сказать, что шеф сильно обрадовался, но согласился, спросив, чья идея. Слава Богу, коллеги меня не выдали, ответив, что это коллективный разум. Думаю, если бы он узнал, что это я такой подстрекатель, отношения у нас испортились бы».

Менеджер по рекламе Денис летом не ходил в отпуск, но загар у него был отменный. На работе он рассказывал, что смуглеет на даче, но близкие знают: большинство назначенных с клиентами встреч Денис проводит на городском пляже, в компании таких же сообразительных друзей. «До часа-двух дня я в офисе, потом говорю всем, что уезжаю в город пообедать и оттуда на встречу. Возвращаться со встречи в офис как-то бессмысленно — ну, приеду я к шести, покажусь на минуту и поеду домой. Зачем эта трата времени? На пляже я и правда иногда работаю — технологии позволяют. Главное, что все успеваю, не так ли?»

Менеджер по региональному развитию Алевтина грешит опозданиями. «У нас, слава Богу, нет системы штрафов, иначе, наверное, я бы только на свои опоздания и работала бы! Я упертая, стопроцентная «сова», не могу лечь спать раньше четырех утра и, конечно, быть к девяти в офисе для меня — фантастическая пытка. И плюс еще собаки, с которыми нужно гулять по утрам и легендарные столичные пробки, которые на моем маршруте то есть, то нет. Вот когда их нет (не так уж редко такое случается, надо заметить!), я приезжаю вовремя. В остальное время 15–20 минут — просто вынь да положь! Хорошо, что с коллегами у меня хорошие отношения, и меня не закладывают».

И если Алевтина опаздывает относительно не нарочно, то с Ириной все хитрее. «У меня смена в 13:30 начинается. Первое время я ошибочно думала, что работа с двух и приезжала именно к двум. Начальство почему-то молчало, не замечало, наверное, — например, потому, что с часу до двух оно всегда на обед уходит. А когда я просекла, что должна быть на месте на полчаса раньше, стала приезжать вовремя. Но это продлилось недолго. Спустя какое-то время я вернулась к своему старому графику. Сейчас всегда приезжаю к двум — уже сознательно».

Веб-дизайнер Алексей признался, что начинает рабочий день с просмотра любимых сериалов — «Секретных материалов» и «Доктора Хауса». «Я не могу сразу раскачаться, поэтому первые пару часов стабильно трачу не на работу, а на неспешный завтрак под серию-другую. Не уверен, что босс это поддерживает, но к работе моей не придирается — значит, я все успеваю и делаю качественно».

Относительно похожее времяпрепровождение у менеджера Григория. «Ни за что не признаюсь, что играю в рабочее время, что скачиваю торренты и раздаю тоже, кстати. Это, кажется, называется, нецелесообразным разбазариванием ресурсов компании. А в трудовом договоре еще и такой пункт есть, который обязывает меня все рабочее время тратить на работу, не отвлекаясь. Учитывая, что я работаю в крупной компании, наверняка у нас есть какие-то программы слежения, так что, видимо, я крупно рискую!».

«Я не очень стараюсь. Наверное, это огромный минус мне, как сотруднику. Не знаю, понимает ли это начальник, или просто я сама себе высокую планку задрала, по которой свои результаты и меряю. Насколько я понимаю, хороший сотрудник должен расшибиться в лепешку, лишь бы добиться желаемого результата. Время от времени на меня находит вдохновение сделать ЭТО, но, честное слово, в остальные дни я работаю в полсилы. А может, этого и достаточно: в компании я работаю два года, а три месяца назад меня повысили. Если начальство все устраивает, то я не хотела бы, чтобы оно знало, что я могу намного больше?», — говорит переводчик Анастасия.

Андрей признался, что берет откаты. «Это уже серьезно. Если шеф поймает меня за такими делами, вылечу с работы, как пить дать! И все будет совершенно справедливо. Есть много версий, какими махинациями можно подработать начальнику отдела продаж. Я знаю, что это нечестно и ни разу не благородно, но посудите сами: работаю я в областном центре, зарплаты у нас отнюдь не столичные, а вот цены — именно такие. У меня двое детей и жена не работает. Приходится рисковать!».

Журналист Алена сказала, что видит угрозу для себя в социальных сетях. «У меня несколько профилей на разных сайтах. Одни я использую только по работе, другие — для общения с друзьями. Время от времени не выдерживаю накала страстей и ставлю себе в статус нелицеприятные отзывы о начальнике. Потом его, конечно, снимаю — когда подостыну, но иногда время уже проходит. Вот тут-то, думаю, меня и поджидает главная опасность! Даже если я не дружу с начальником — коллеги видят, что я недовольна и могут донести. Да и шеф — сам большой поклонник соцсетей, наверняка время от времени проверяет, о чем думают его подчиненные!».

И только бухгалтер Светлана заявила, что и скрывать нечего, и ругать ее не за что. «Может, я из того бунтарского возраста уже вышла, может, должность обязывает, но мне нечего скрывать от начальства. Я сама несу ответственность за свой график — задержалась с утра, значит, задержусь и вечером. На посторонние сайты у меня времени нет. Вообще, нет смысла на работе заниматься чем-то, кроме работы. Разумеется, я делаю иногда перерывы, чтобы проверить личную почту или отвлекаюсь на дела, не имеющие отношения к работе, но отвлекаюсь я минут на пять-десять и готова отстаивать свое право на небольшой отдых. Так что ничего не скрываю!».

Юлия Судакова

Российский бизнес

Переглядів: 12387 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Воєнний стан в Україні: що потрібно знати?
IKEA попала под суд из-за подозрения в слежке за персоналом
Как говорить сотрудникам неприятные вещи?
Шпионаж за сотрудниками: бренд H&M оштрафовали на рекордную сумму
Как найти общий язык с агрессивным сотрудником
Француз скучал на работе и подал на работодателя в суд
Что делать, если начальник ведет себя отвратительно
Помер під час сексу у відрядженні — суд визнав це «нещасним випадком на виробництві»
На ножах: как правильно ссориться с начальником
Мир не хочет работать по 8 часов в день
Испанца уволили за то, что рано приходил на работу
Шесть типов плохого руководителя. Как поладить с каждым из них?
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 2
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 1
Пять признаков шпиона в вашем офисе
Как уволить друга, или С глаз долой, с работы вон!
10 способов довести сотрудника до увольнения по собственному желанию
«Большой брат» на работе, или Способы слежки за сотрудниками
Вся правда о лжи в офисе
Осторожно — хамы!
Горящие на работе
О правах и не очень связанных с ними обязанностях
Адреса, пароли, явки, или Как работодатели следят за сотрудниками
Правдивые истории офисных плакс
Сладкая месть уволенных работников
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных «джунглях»
Работодатели США требуют от сотрудников пароли к соцсетям
Двойное подчинение на работе
Пять качеств, которые раздражают ваших коллег
Соберитесь, вас снимают! или Как понять, что руководство устроило за вами слежку
Налоговики в ужасе от украинских работодателей
«Пожиратели» рабочего времени подчиненных — найти и обезвредить
5 признаков, свидетельствующих о том, что ваш коллега работает на конкурентов
Как работает система доносов в крупных компаниях
Кадровые хитрости: как увольняют с «провокацией»
Офис следит за своими сотрудниками
«Я не могу выполнить работу в требуемые сроки»: варианты ответов
«Вы не могли бы перераспределить нагрузки? Мне кажется, я работаю больше других, и очень устал»: варианты ответов
Изощренная месть за увольнение
Самые ужасные подчиненные. Вид сверху
Какие слова могут грозить увольнением с работы?
Простые истины о конфликтах
«Вы тайком от меня ищете новую работу?!»: варианты ответов
Месть за увольнение
Скажи «нет» завалу на работе: 5 стратегий успеха
«Я слышал, что за моей спиной вы плохо обо мне отзывались»: варианты ответов
«С завтрашнего дня вы у нас больше не работаете»: варианты ответов
«Не могу работать!»: десять выходов из положения
Семь правил устранения конфликта с клиентом
Корпоративное стукачество
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com