Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Soft skills — как их оценить на собеседовании у кандидатов?
Новини
22.08.2019
Soft skills — как их оценить на собеседовании у кандидатов?
 

Как soft skills можно оценить у человека, которого абсолютно не знаешь — чтобы понять, подойдет ли он для вашей вакансии? Можно ли вообще их как-то оценить? Попробуем разобраться, есть ли такие методы.

В первую очередь хочу обратить внимание на формирование перечня soft skills для той или иной вакансии, потому что от этого зависит половина успеха при выборе подходящего специалиста.

Как составить профиль компетенций

Зачастую, когда мы просим руководителя какого-то направления описать нам, какой нужен ему специалист, то слышим шаблонные фразы: нужен ответственный, работоспособный, ну и конечно же с горящими глазами. Естественно, это описание вряд ли нам поможет. Здесь необходимо понять, что именно нужно будет выполнять новому сотруднику. Хорошо бы проанализировать, какие компетенции существующих сотрудников помогают выполнять эту работу, а какие мешают.

Я в таких случаях рекомендую проводить исследовательские интервью у существующих сотрудников, чтобы выявить наиболее значимые компетенции для вакансии. Как правило, лучше всего брать интервью у двоих сотрудников с наивысшими показателями в работе и двух других с низкими показателями.

Плюс, следует учитывать корпоративную культуру в компании и атмосферу в отделе, где открыта вакансия. Все это в совокупности поможет составить необходимый профиль компетенций, по которому уже далее можно проводить оценку. Важно сами компетенции описывать просто и конкретно, чтобы было точно понятно, для чего эта компетенция, какой именно смысл она несет.

Например, «системное мышление». Сейчас много о нем говорят, но описание все трактуют по-разному. Эта компетенция сложная, она состоит из ряда более простых и тут важно понять, что именно важно для вашего кандидата. Сюда входит высокая эрудиция, логическое мышление, умение выделять главное, способность видеть картину целиком, креативность и умение обрабатывать большие массивы информации. Согласитесь, если мы разделим эту компетенцию на более мелкие, то оценить будет ее проще и эффективней?

Как оценить soft skills кандидата

Методов существует сейчас достаточно много. Тут самое главное — не навредить и выбрать именно тот метод, который будет наиболее эффективным для той или иной компетенции.

Поэтому я предлагаю чередовать методики, так как универсального способа для определения soft skills нет. Оценка должна быть комплексной. Где-то подойдет тест, где-то бизнес-кейс, где-то исследовательское интервью, где-то ассессмент-центр.

Методика исследования поведенческих примеров во время интервью

На мой взгляд, наиболее эффективным и универсальным способом является методика исследования поведенческих примеров во время интервью. Суть методики состоит в том, что мы исследуем пример ситуации кандидата в прошлом по проявлению необходимой нам компетенции. Так мы можем увидеть его поведение и отношение к данной ситуации, узнать, какие выводы он сделал. И из данного примера можем составить представление, как эта компетенция развита у рассматриваемого специалиста на нашу вакансию.

Плюс, из одного примера можно сделать оценку сразу по нескольким компетенциям. Чтобы оценить их эффективно, очень важно в процессе составить «фильм» для себя. Для этого нужно вовлечь кандидата в то событие, погрузить его в детали, задавать уточняющие вопросы, просить комментировать его отношение к происходящему. Чем больше вы будете уточнять, тем больше получите информации.

Существует два метода по оценке исследования поведенческих примеров: метод STAR и метод PARLA. Я не буду останавливаться на их описании, так как они достаточно известные. Лишь обращу внимание, что здесь крайне важно получать подробное описание ситуации. Наиболее распространенная ошибка при оценке этими методами — получение общего ответа без подробностей. Из-за этого картина размывается и в итоге оценка получается неэффективной.

Давайте разберем на примере. Оценим компетенцию «креативность» по методике PARLA:

  • Problem — Была ли у вас ситуация, когда задачу нужно было решить нестандартным для вас способом?
  • Action — Расскажите об этом. Как лично вы действовали? Что предприняли?
  • Result — Какой получился в итоге результат? Считаете ли вы его положительным или отрицательным? Почему?
  • Learned — Какой вывод вы для себя сделали по итогам решения этой задачи?
  • Applied — Что возможно после этого изменилось в вашем поведении при столкновении с похожими задачами? Что вы планируете изменить в будущем для решения таких задач? Почему?

Важно провести кандидата по каждому вопросу, не давать ему уходить в общие ответы. Если все сделать правильно, то из этой ситуации можно получить оценку не только по компетенции «креативность», а еще как минимум по 2-ум — это может быть и логическое мышление, и ориентация на результат.

Case-интервью

Данная методика хороша для демонстрации навыков, оценки обучаемости, вариативности, модели поведения, стрессоустойчивости. Суть методики заключается в демонстрации навыков, которые уже у кандидата есть или же демонстрация навыков в вымышленной ситуации. В соответствии с тем, что необходимо оценить, тот кейс и проводим.

Проективные вопросы

Методика основана на особом построении вопросов таким образом, что они предлагают кандидату оценить не себя, а людей вообще или какого-то персонажа. Например: «Почему одни люди работают эффективно, а другие нет?». Такими вопросами можно оценить мотивацию кандидата, его ожидания от нового места работы, модель успеха, порядочность, ответственность.

Три плюса и три минуса

Данная методика дает возможность понять соотношение позитива и негатива в восприятии человеком той или иной ситуации. Например: «Назовите 3 плюса и 3 минуса работы в вашей предыдущей компании». В ответах кандидата важно обращать внимание на количество плюсов и минусов, на последовательность (с чего начинает с минусов или плюсов), на акценты в минусах и плюсах.

Важно! К оценке нужно подходить комплексно и ответственно. Я крайне не рекомендую делать выводы из одного ответа кандидата. Узкие места в интервью следует перепроверять, исследовать и анализировать. Порой недопонимание оценщика и кандидата может привести к неверным выводам и, соответственно, к некачественной оценке.

В итоге, если ответить на вопрос: «Можно ли вообще оценить soft skills на собеседовании у кандидата, которого вы ранее не знали?», то ответ — да, можно! Но для этого нужна подготовка, глубокий анализ и следование выбранным методикам.

SoftMart — гипермаркет лицензионного программного обеспечения. Microsoft Office, Microsoft Windows 10, Adobe Photoshop CC, Антивирусы и многое другое.


Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Александра Клименко

Школа карьерного менеджмента

Переглядів: 5829 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com