Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Три тренда в HR, которые нельзя игнорировать рекрутерам
Новини
19.06.2019
Три тренда в HR, которые нельзя игнорировать рекрутерам
 

Долгое время HR-рынок пытался балансировать между human и resources. Но в течение последних нескольких лет он оказался на гребне цифровых изменений, потому что поменялись сами люди, их ритм жизни и ценности.

Сегодня работники-миллениалы не строят привычную линейную карьеру, через определенное количество лет поднимаясь на новую позицию в выбранной отрасли. Карьера перестала быть для них самоцелью, а жизнь подчинена частой смене сфер деятельности, интересов и сред обитания.

Меняется и бизнес, который начинает охоту за талантами T-shaped (людьми, которые по жизни одинаково одинаково хорошо оперируют двумя подходами — техническим и гуманитарным), экспериментирует с agile и адаптирует корпоративную культуру под интересы поколений.

В этих новых условиях HR-специалист должен быть на шаг впереди и первых, и вторых — ему надо знать, как собрать самую продуктивную команду, объединить людей, которые могут находиться в разных странах, мотивировать их и помогать развиваться.

Решающее значение при найме самого HR-специалиста имеет его skill set — набор навыков, которыми человек обладает иногда даже вопреки полученному образованию. Если 20 лет назад в резюме указывали диплом и опыт работы за 10 лет, то сейчас работодателя интересует, в каких проектах участвовал HR-менеджер в последние три года и чему за этот же период научился.

Три тренда, определяющих будущее

В 2018 году на HR-рынке обозначились три основных тренда, которые определяют его будущее на ближайшие несколько лет и задают траекторию профессионального развития самих рекрутеров. Им придется существенно раздвинуть границы своих навыков, позаимствовав инструменты у IT-специалистов и маркетологов.

  • Первый тренд — это развитие smart-рекрутинга, поиска наиболее релевантных вакансии кандидатов за самое короткое время с помощью цифровых инструментов.

Искусственный интеллект освобождает специалиста от рутинных задач, в разы сокращая временные затраты на них. Это приводит к тому, что порог входа в профессию становится выше: задачи джуниора берет на себя робот, который быстрее проверяет большое количество резюме, может провести первичное телефонное собеседование или пообщаться с соискателями в чате.

Как показал опрос участников саммита HR-Digital 2018, каждая десятая отечественная компания использует ИИ в качестве помощника рекрутера. И HR-специалисту придется учиться работать с таким помощником.

Автоматизация всех существующих кадровых процессов уже началась — работа с продвинутым офисным ПО, большими данными, применение дополненной и виртуальной реальности, интеграция кадровых IT-систем в цифровую инфраструктуру бизнеса — это уже сегодняшний день HR.

  • Второй тренд — использование HR-аналитики.

Многие компании давно собирают информацию о деятельности каждого сотрудника, но вот использовать ее в интересах бизнеса еще мало кто научился. Анализ данных на более высоком уровне позволяет понять, что на самом деле происходит с главным активом любого бизнеса — людьми, что их мотивирует или, наоборот, заставляет увольняться.

Когда система накопит достаточное количество данных, она сможет прогнозировать эффективность кадровых решений или «предсказывать» скорые увольнения.

Со своей стороны, HR-специалист должен координировать процесс сбора информации, в том числе обратной связи от каждого сотрудника и его цифровой след, используя онлайн-инструменты оценки мотивации и самочувствия сотрудников. Это потребует от него владения различными инструментами сбора аналитических данных.

  • Третий тренд — потребность HR-специалистов в навыках из отраслей, ранее с ними не связанных.

В эпоху настоящей битвы за таланты HR активно скрещивается с маркетингом. Объектом рекламы становятся не только продукты или услуги компании, но и она сама, ее имидж как работодателя.

Создание HR-бренда сегодня в приоритете задач большинства крупных компаний. Они внимательно изучают свою целевую аудиторию, создают ценностное предложение Employment Value Proposition и рассказывают о нем не только в вакансиях на job-сайтах, но также и в соцсетях, которыми активно пользуются почти 80% соискателей.

Часто для привлечения конкретных кандидатов используются инструменты таргетинга и контекстной рекламы. Таким образом, HR-специалисту необходимо знать хотя бы основы digital-рекламы — как и где искать целевую аудиторию, как создавать воронки и считать эффективность кампаний.

Сам себе учитель

Чтобы отвечать на новые запросы рынка и заказчиков, от рекрутера требуется умение постоянно актуализировать свой skill set, но поскольку традиционная система профподготовки не успевает за скоростью технологических изменений, самообразование становится «новым черным».

По данным недавнего опроса HeadHunter, 92% рекрутеров-фрилансеров занимаются профессиональным самообразованием. При этом целью может быть не только получение новых знаний и навыков. Для многих различные формы самостоятельного обучения (за исключением чтения книг, пожалуй) — это еще и способ узнать о последних тенденциях на рынке труда и завести нужные знакомства.

Большинство опрошенных (88%) черпают новые знания из узкопрофильных книг, 70% с этой целью посещают специализированные конференции. Две трети респондентов предпочитают онлайн-курсы и 43% занимаются офлайн.

Причем офлайн-курсы, по мнению участников опроса, почти в полтора раза уступают в своей полезности онлайн-программам, которые названы наиболее эффективными форматами обучения.

Самообразование востребовано не только в профессиональной сфере. Сегодня многие HR-специалисты убедились, что работодатели готовы платить больше за наличие у кандидатов определенных soft skills.

Как показал опрос, стоимость соискателя поднимает знание иностранных языков, навыки построения личной карьеры и повышения персональной эффективности. Неудивительно, что многие соискатели готовы платить за профессиональное и личностное развитие.

HR-уберизация

Изменяется подход и к монетизации полученных знаний. Среди HR-специалистов все больше становится представителей «буквенных» поколений — тех, кто не очень любит работать под чужим началом, хочет сам определять время и место своей работы и постоянно участвовать в новых проектах.

На HR-рынке растет число фрилансеров. Фриланс-рекрутеры наиболее востребованы в компаниях малого и среднего бизнеса, которые, в то время как большие корпорации экспериментируют с ИИ и большими данными, активно ищут способы сэкономить на найме сотрудников. Ведь их затраты (как правило, весьма ограниченных внутренних ресурсов) на привлечение кадровых агентств зачастую не оправданы, особенно в случае подбора кадров для разового проекта или пары узкопрофильных специалистов в регионах.

Здесь приходит на помощь формат uber, обеспечивающий удобную форму прямой коммуникации заказчика и исполнителя. Возникновение различных онлайн-площадок, где компания-заказчик может выбрать рекрутера, а тот в свою очередь в один клик связаться с соискателем, упрощает процесс взаимодействия и делает его более выгодным обеим сторонам.

Опытного рекрутера все еще нельзя полностью заменить технологиями. А при условии готовности постоянно учиться, осваивать цифровые инструменты получения знаний и их монетизации, диджитал-трансформация может дать специалистам по найму хорошие шансы для развития в профессии.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Роман Ефимов

Rusbase

Переглядів: 2196 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com