Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
О праве эйчара «шарить» по личным аккаунтам кандидатов
Новини
11.03.2019
О праве эйчара «шарить» по личным аккаунтам кандидатов
 

Давайте положим руку на сердце и скажем себе честно: личного уже давно ничего нет. Ни для кого не секрет, что наши переписки читают, разговоры подслушивают, а Google и Яндекс собирают инфо о наших вкусах, чтобы давать нужную именно нам рекламу.

Мы являемся частью выборки и целевой аудиторией для миллионов пиарщиков и собирателей статистики. Анализируют наши привычки, время задержки на странице и какие вкусы пиццы мы любим. И виной тому, если здесь нужно кого-то винить, конечно же, интернет.

Социальные сети давно стали местом, где мы не только поддерживаем контакты с далекими друзьями и знакомыми, но еще делимся своими мыслями и позицией по тому или иному событию, общественному явлению и т. д. Некоторые становятся известными блогерами, другие нарушают новые законы и отправляются под суд. Но неизменно одно, мы — сеть.

Надо ли говорить, что эйчар тоже давно не исключение?

Если несколько лет назад совет про «приведите в порядок свою страницу в ФБ» смотрелся чем-то свежим и вызывал двоякое ощущение, то теперь уже только совсем наивному не верится — работодатель следит за вами и видит все.

Можно много ломать копий сейчас на тему этичности этого действа. Вспоминать уволенных врачей за фотографии в инстаграмм и учительницу, восстановленную в должности после того, как прошел флешмоб в ее поддержку #учителятожелюди. Можно спорить, ругаться и трясти моралью против эффективности, но будет ли толк?

Особенно тогда, когда проводятся целые лекции по хантингу и оценке страниц кандидатов. Когда некоторые компании шерстят и увольняют за общение с опально-уволенными бывшими сотрудниками. Когда вас могут заставлять ставить лайки на корпоративных записях. Когда вы понимаете, что личная страница уже давно не ваша и принадлежит кому-то сверху, а от вас там только аватарка.

В свое время я очень сильно дискутировал со своей коллегой, которая утверждала, что каждого кандидата надо «пробивать» по его аккаунтам в ВК/ФБ/Инсте и если там есть что-то вопиющее, то отказывать ему в приеме. Для меня вопиющим было то, что рекрутер сует нос в личную жизнь соискателя. Несмотря на то, что к консенсусу мы не пришли по этому поводу, хорошими друзьями стали.

Но вопрос посещения личной страницы соискателя с целью анализа для меня остался достаточно противоречивым.

Как эйчар я всегда стараюсь проверить страницу потенциального будущего коллеги. Мне интересно, чем он живет, о чем думает и какие болевые точки он освещает, пусть даже репостом из дурной группы. Мне надо это знать, чтобы я смог работать с ним дальше. Так проще понять его мотивацию, стиль жизни и его планы. Но отказывать по причине наличия высказываний, с которыми я не согласен? Никогда!

Кто сказал, что работник должен быть одинаковым в личном выражении и на работе? Что он должен даже в повседневной жизни олицетворять все ценности компании и жить только ее идеалами? Я искренне верю в индивидуальность и свободу самовыражения. Мне кажется, что личность не может вмещаться в миссию компании и ее видение о правильных чертах характера своих служащих.

Я верю, что компетенции и личная позиция о судьбе пингвинов — это про разные вещи. Если человек хочет общаться с бывшим коллегой и постить смешные картинки пускай даже черного юмора — это не значит, что он будет плохо писать отчеты и вести переговоры. Это не значит, что он будет срываться в истерику и пропагандировать свой образ жизни.

«Бывает всякое!» — говорят мои коллеги. Да, бывает. Но не в этом ли тогда функция службы персонала — отобрать тех, кто разделяет на работе(!) здравый смысл и логику нашего бизнеса? И если я пропускаю человека, который будет потом разлагать коллектив, то это моя недоработка и прямого руководителя этого сотрудника. И я же первый, в случае необходимости, уволю его. Точно в таком же формате, как и взял его на работу — лично.

Мы все больше начинаем жить в цензуре, запрещая себе быть теми, кем хотим быть. Более того, мы стали и другим это запрещать. Так кто здесь тогда пропагандирует нечто неправильное? И почему кто-то решил, что его строчки в монументе с ценностями компании ценнее, чем человеческая свобода?

И пускай я скажу крамолу, но если для вас, как для рекрутера, основной критерий человеческой жизни — работа, то я бы рекомендовал вам расширить кругозор. Да, можно говорить, что если вы не разделяете наши ценности и пишете посты с матом, если вы употребляете алкоголь, то идите мимо. Выбор — право всех. И работодателя, и работника.

Но правильно ли это? Нет ли здесь личной проекции HR-департамента на бедного кандидата? Разве влияет розовый цвет волос на то, как ваш бухгалтер будет сдавать отчеты в налоговую и рассчитывать зарплату? Понятно, что есть должности, где есть требования и обязательства, обусловленные самой этикой и устоявшимися архаичными шаблонами. Иногда по-другому никак.

В конце концов, еще пять-семь лет назад татуировки на теле для многих считались чем-то из разряда невозможного. Прошло немного времени и вот теперь задачкой является найти «чистого» от тату сотрудника.

Компании, которые начнут уходить от старой модели американской корпоративной культуры 70-х годов прошлого века, будут строить наше будущее. Я искренне верю в это.

Как и в то, что в таких компаниях будет даваться свобода быть собой. Тем более на личной странице в социальной сети.

Оценка кандидата по странице и принятие решения на основе содержания фейсбучека — это, пардон, дичь. И сейчас я обращаюсь к тем людям, которые, как и я, когда-то терпели некие притеснения за свои тексты, мысли, картинки, образы и творчество: «Друзья, вы классные. Если вам отказывают из-за ваших профайлов, то это не ваша вина, все дело в компетенции HR-специалиста, его методах работы».

Перед посещением кунсткамеры, однажды, у меня спрашивали, а готов ли я к тому, что могу увидеть? Я ответил, да.

С социальными сетями тоже самое. И прежде чем вы решите «пробить» кандидата по его страничке в Одноклассниках, спросите у себя: а готов ли я ему отказать и не будет ли это потерей, если вдруг я увижу что-то не неправильное, с моей точки зрения?

Все образы, сравнения, ситуации в этом тексте реальны и имели место в жизни и моем опыте или опыте знакомых.

Всем желаю добра и счастья. Будьте собой и позволяйте другим БЫТЬ.

P.S. Так как мне сказали, что в моем опусе мало примеров, то ловите:

  1. Мою знакомую не взяли на работу за пост о бывшем работодателе, где она его журила за трехмесячную задержку зарплаты. Причем, она это не скрывала не собеседовании и прямо говорила о конфликте.
    Мотивировка отказа: Нас не устраивают люди, которые выносят сор из избы.

  2. Коллегу на одной из прошлых работ уволили из-за поддержки ЛГБТ в личном профайле Она мать двоих детей, замужем. Официальная причина была другая, но все знали почему на самом деле ее попросили написать заявление об уходе.

  3. Знакомого не взяли работать в лагерь за его любовь и посты к регги. Объяснили в кулуарах тем, что он наверное(!) наркоман. На самом деле парень даже алкоголь пьет редко.
Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Александр Шорин

HR-tv

Переглядів: 2191 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com