Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Сюрпризы» в работе HR и 4 инструмента управления ими
Новини
21.02.2019
«Сюрпризы» в работе HR и 4 инструмента управления ими
 

Работа в сфере HR разнообразна и непредсказуема. Впрочем, любая работа, которая предполагает коммуникации с людьми, полна неожиданных ситуаций. Как правило, у нас нет инструкций для каждого «сюрприза». И это может вызывать стресс, расстраивать, огорчать — мы часто испытываем такие эмоции, когда все идет не по нашему плану. Демотивация и нежелание продолжать работу приводят к снижению продуктивности.

Как научиться реагировать по-другому? В этом и заключается магия работы с людьми — мы не можем повлиять на других, а также на ситуации, которые уже произошли. Но мы можем повлиять на свое восприятие ситуации и свое поведение.

Несколько примеров ситуаций, знакомых большинству HR-менеджеров/рекрутеров:

  • Составил вакансию, начал поиск — руководитель решил внести изменения в обязанности/требования к кандидатам после нескольких собеседований. Начинается новый поиск, так как все кандидаты, отобранные и приглашенные ранее, — не соответствуют описанию вакансии.

  • Провел собеседование, согласовал кандидата с руководителем/заказчиком — он «досмотрел» что-то в резюме или придумал новый критерий, и попросил отменить собеседование (иногда в последний момент).

  • Провел собеседование, согласовал кандидата с руководителем/заказчиком — он забыл/уехал на срочную встречу.

  • Согласовал кандидата, утвердил, сделал job offer — кандидат отказался/передумал менять место работы/принял другое предложение.

  • Руководитель встретился с кандидатами, но за время принятия решения нужный специалист нашел другое место работы.

  • Назначил собеседование — кандидат не предупредил, не пришел и не отвечает на телефонные звонки.

  • Назначил собеседование — кандидат не предупредил, не пришел и не отвечает на телефонные звонки. Пришел через несколько часов после согласованного времени, а график собеседований рассчитан до минуты.

  • Кандидат принял job offer — и не вышел на работу в первый день.

  • Кандидат принял job offer, вышел на работу — и «пропал» через несколько дней.

  • Кандидат приступил к работе — руководитель уехал в командировку/был занят, не уделил время адаптации нового члена команды, и сотрудник уволился.

И это только часть «сюрпризов» в работе, правда? Конечно, причины могут быть разными — от случайности до культуры компании/руководителя. Конечно, стоит сделать свои выводы и о руководителе, и о компании, и о сотрудниках — продолжать ли совместную работу, если подобное случается постоянно, «так принято». Это ответственность каждого из нас. Но если это «разовая акция», некоторые инструменты могут помочь справиться с возникшей ситуацией.

1. Управляю — влияю — желаю

Это о принятии ситуации. Все, что произошло, уже произошло — факт. Этот инструмент предполагает три вопроса:

  • Чем я могу управлять в данной ситуации? Это то, что лежит в зоне вашего непосредственного влияния и вы сами можете что-то сделать. Именно вы, без чьей-либо помощи. Если нашли ответ на этот вопрос — действуйте. Если нет — переходите к следующему вопросу.

Пример: вам душно, перед вами лежит пульт от кондиционера. Вы берете пульт и регулируете температуру до комфортной. В данной ситуации все зависит от вас на 100%.

  • На что я могу повлиять в данной ситуации? Это то, что лежит в зоне вашего влияния при помощи коллег/других людей. Простыми словами — кто может вам помочь и что конкретно он может сделать. Если находите ответы на этот вопрос — обратитесь к помощникам. Если нет — переходите к следующему вопросу.

Пример: вам душно, пульт от кондиционера не работает. Вам необходимо обратиться к кому-то, кто сможет отрегулировать систему вентиляции. В этом вам может помочь администратор офиса. Вы можете на это повлиять, но не самостоятельно.

  • Чего я хочу в данной ситуации? Это то, что вы не можете сейчас изменить, ни сами, ни с помощью других людей. Это вне вашей зоны влияния и, скорее всего, вне зоны вашей ответственности. Сделайте глубокий вдох и выдох. Возможно, сделайте перерыв. И продолжайте работу.

Пример: вам душно, у вас нет кондиционера. На улице лето, невыносимо жарко. Вы не можете повлиять на температуру в комнате.

2. «Ок, и так может быть!»

Это о вашей гибкости и способности изменять свои стратегии, планы и действия. Необходимый навык для нашей профессии, без него очень тяжело. Это навык, который помогает постоянно меняться, адаптироваться к условиям на рынке труда, экономической ситуации, источникам поиска кандидатов, быть открытым к новому. Попробуйте поиграть в игру под названием «Ок, и так может быть!», и вы увидите, как меняется восприятие происходящего. Заметьте, что меняются не сами события, а вы!

Иногда мы так зациклены на своих планах, что не замечаем новых классных возможностей и способов решения задач. Тренируйтесь! Попробуйте оставить место для неизвестного, «не по плану». Возможно, вы сильно удивитесь. Обратите внимание на то, как вы воспринимаете новое и непонятное — боитесь, опасаетесь, остерегаетесь, напрягаетесь, сражаетесь, боритесь или же наоборот — с радостью, интересом, ожиданием развития и перспектив.

Эта фраза (или подобная — можно придумать свою) может помочь выработать интерес к неизвестному.

3. Анализ проектов

Это о цифрах и статистике, которые могут давать уверенность в успехе. К примеру, если проанализировать все вакансии/задачи/проекты, можно отследить и оцифровать свои шаги и понять, что именно вам необходимо сделать для достижения своей цели.

К примеру, если вы согласовываете кандидатов на собеседование с руководителем/заказчиком, вам хочется всегда получать позитивную обратную связь о кандидатах и о готовности job offer. Но все мы понимаем, что так бывает не всегда. Именно статистика может успокоить и помочь быстро включиться в работу. Вы можете посмотреть результаты схожих проектов и увидеть, что прошлая вакансия была закрыта при 5 проведенных собеседованиях. А сейчас прошли только 2. Вы уже ближе к закрытию вакансии — это очень вероятно! В нашей команде этот инструмент не только «включает» в работу, но и ускоряет рекрутеров.

Разбор каждого проекта — важная часть в работе HR-департамента: что сработало, что не сработало, что еще можно попробовать. Иногда так хочется бежать дальше и не «тратить» свое время. Но на самом деле это необходимая инвестиция.

4. Быть неидеальным — нормально

Это о разрешении себе ошибаться. Критика наших кандидатов на вакансии или промахи в других HR-задачах — это часть работы, процесса, развития нас самих, команды, всей компании. Покажите человека, который никогда не ошибался. Таких людей не существует при условии, что они что-то делают.

Да, ошибки стоят денег и времени. Да, это нельзя игнорировать. Ошибки в сфере HR могут стоить намного дороже, чем нам кажется. Быть ответственным — да! Бояться сделать ошибку, нервничать, переживать, не начинать что-то новое из-за страха ошибиться — нет! Это также стоит компании и денег, и времени.

Вместо того чтобы тратить ресурсы на упреки и недовольство самим собой — просто вспомните, что идеальных людей, которые никогда не ошибаются, нет. Главное — уделить время анализу ситуации и извлечь пользу на будущее.

В HR каждый проект можно сравнить с приключением, в котором никогда нельзя спрогнозировать погоду, встречи, открытия. Возвращайтесь к этой метафоре и получайте удовольствие от работы.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Катерина Вольская

Rabota.ua

Переглядів: 2208 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com