Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Зачем бизнесу HR
Новини
07.02.2019
Зачем бизнесу HR
 

В мире существует великое множество форм ведения бизнеса. И совершенно естественно, что понимание процессов HR у компаний разных размеров, корпоративных культур, стилей менеджмента совершенно различается. Украина в этом плане, конечно, не исключение.

Давайте рассмотрим основные так называемые группы компаний по представленности в них HR-функции:

  1. Крупные компании с полноценным структурированным HR-департаментом.
  2. Компании средних размеров, где функцию HR осуществляет один сотрудник (HR Generalist, как правило) или эта функция поручена в качестве дополнительной кому-то из сотрудников (например, главному бухгалтеру или маркетинг-директору)
  3. Средние и маленькие компании, у которых функция HR отсутствует.

Среди работодателей Украины есть компании, которые давно и серьезно используют HR-функцию для нужд бизнеса, понимают ценность HR и его влияние на внутренний и внешний бренд работодателя. Но вместе с тем у нас все еще велико количество компаний, которые считают HR-функцию бесполезной и затратной.

Наши наблюдения подтверждает исследование сайта hh.ua, проводившего летом 2018 года опрос среди работодателей. Коллеги отмечают, что 36% опрошенных констатируют факт устаревшего восприятия HR-функции (кадровая служба), а 31% респондентов признают дефицит вовлечения СЕО в HR-процессы в компании.

Кейс № 1

Рассказывает СЕО небольшой компании (35 человек): «У нас открыто несколько вакансий. Секретарь разместила на сайтах по трудоустройству объявления, к нам приходят отклики. Она приглашает кандидатов на собеседования, я с ними общаюсь. Не могу понять, что происходит нынче с рынком труда? Почему кандидаты такие слабенькие и немотивированные?!»

А реалии рынка таковы, дорогой СЕО, что кандидаты хотят работать в ярких компаниях, с четким позиционированием, которые предлагают им интересные проекты и профессиональные вызовы. А на безликое типовое объявление о вакансии откликаются такие же «серенькие» соискатели, цель которых «получить работу». Они откликаются на десятки вакансий в день и ходят на собеседования ровно до первого предложения от работодателя. Через месяц и работодатель, и кандидат, скорее всего, поймут, что ошиблись в выборе. И все вернется на круги своя: работодатель продолжит впустую тратить время и деньги на поиски кандидата, а разочарованный сотрудник пойдет искать лучшего работодателя.

Вывод: поиск и оценка кандидатов — сложный и многогранный процесс, который требует от исполнителя четкого набора профессиональных качеств и навыков. Никогда, слышите, никогда секретарь или бухгалтер не сможет создать привлекательное объявление вашей вакансии, «продать» ее соискателю и уж тем более заинтересовать ею кандидата, который сейчас работу не ищет. Рекрутмент уже давно стал профессиональной областью, которую изучают и практикуют годами, привлечь в вашу компанию талантливого сотрудника «с наскока» не получится. Здесь вам точно нужен профессиональный HR.

Кейс № 2

Рассказывает руководитель отдела компании В2В сегмента: «У меня в подчинении 20 сотрудников, я, как и все остальные, полностью вовлечен в проекты для наших клиентов. У меня нет времени на мотивационные разговоры с сотрудниками, на сессии обратной связи — все те «фишки», которые нам присылает HR из головного офиса. Я не хочу «копаться» во внутреннем мире своих сотрудников, мне от них нужно только одно — результат».

У меня для вас плохая новость, уважаемый руководитель отдела, — все-таки нужно заниматься своими людьми, иначе вам скоро придется уйти. Вас сменит сотрудник с лидерскими качествами, который основную миссию руководителя видит в том, чтобы создавать для своей команды те оптимальные условия, в которых она достигнет наивысших результатов. Времена формальных начальников проходят — люди хотят работать с вовлеченным, понимающим их руководителем, который, прежде всего будет наставником.

Вывод: сегодняшние управленцы воспринимают обратную связь со своими сотрудниками, мотивационные беседы, итоговые встречи по результатам работы — как неотъемлемую часть своей операционной деятельности. Если хочешь привлекать и удерживать в своей команде таланты — будь готов вести с ними постоянный, конструктивный и структурированный диалог. Всем премудростям эффективного общения с подчиненными может научить руководителей профессиональный HR. В последние 3–4 года мы наблюдаем просто бум среди HR-ов на коуч-сертификацию. Значит это востребовано бизнесом.

Кейс № 3

Руководитель компании пожаловался нам, что у него в коллективе стал падать боевой дух. Каждый сотрудник — сам по себе, глаза не горят, команды не чувствуется. «Какое-то время назад у меня был маркетинг-директор, которая выполняла функцию HR. Ей прекрасно удавалось объединять и вовлекать людей. После ее ухода все изменилось. И я понял, мне снова нужен такой клей для скрепления коллектива».

Интуитивно этот топ-менеджер понимает, что люди были больше вовлечены, когда маркетинг-директор ежедневно уделял им внимание, просто по-человечески мог выслушать, подсказать, направить.

Сегодня эксперты активно обсуждают тему счастья на работе. Исследование Международного исследовательского центра Gallup International показало, что в компаниях со счастливыми сотрудниками:

  • На 50% меньше текучесть.
  • На 65% меньше больничных.
  • На 37% — выше прибыль.

Вывод: заботиться о «счастье» сотрудников — нелегкая и кропотливая работа, требующая внимательности, терпения, эмпатии, лидерских навыков и постоянства. Здесь вам точно нужен HR!

Надо сказать, что HR не только выполняет объединяющую функцию в компании, следит за атмосферой в коллективе и заботится о сотрудниках, HR еще и консультирует бизнес о реалиях и трендах рынка труда, помогает топ-менеджменту держать «руку на пульсе» постоянных изменений.

Нынешние работодатели Украины сталкиваются со многими вызовами, такими как трудовая миграция, сокращение населения страны, дефицит профессионалов, диджиталиция, разница поколений, построение сильного бренда работодателя и многое другое. С грамотным HR-ом, который отслеживает эти тенденции, изучает успешные практики других компаний, обменивается опытом с коллегами по цеху, вы никогда не окажетесь в информационном вакууме.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Управление персоналом»

«Управление персоналом» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Инна Степаненко

Дело

Переглядів: 2306 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com