Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
8 важных вопросов работодателю при поиске работы в HR-сфере
Новини
04.10.2018
8 важных вопросов работодателю при поиске работы в HR-сфере
 

Собственники бизнеса и руководители компаний хотят видеть эффективно работающую команду. Поэтому HR играет важную роль в структуре организации. Как же выбрать именно ту компанию, в которой вы будете развиваться? Для принятия решения задайте следующие 8 вопросов уже на собеседовании с работодателем.

1. Что компания ожидает от HR-а?

Ответ на этот вопрос даст вам понимание, как сейчас обстоят дела в компании, какие есть потребности, боли и планы на ближайшее время. HR — это общее название, которое может подразумевать разные функции. Зачастую руководители (если собеседование проводит не HRD) не очень хорошо разбираются в направлениях сферы HR. Именно поэтому важно их видение работы.

Это может быть рекрутинг, адаптация, разработка тренинговых программ, проведение тренингов, коучинг, кадровое делопроизводство, систематизация бизнес-процессов и другие направления. Как показывает практика — чем меньше компания, тем больше функций включает позиция HR. И наоборот, чем крупнее и структурированнее организация, тем более узкий и четкий функционал.

Имея эту информацию, вы можете выбрать максимально интересную для себя работу. Если вы хотите выполнять разные функции и переключаться между задачами, то лучший вариант — небольшая организация. Преимущество здесь — вы быстро освоите разные направления и сможете понять, что вам нравится больше.

Если вам интересно максимальное погружение в задачу и вы подходите к ее выполнению основательно, ваша работа мечты ждет вас в крупной структурной компании. Преимущество здесь — вы будете разбираться в определенных функциях очень глубоко и сможете получить экспертизу в своем направлении HR.

Уместно будет прояснить, сколько человек работает в организации. А перед тем, как отправиться на собеседование, уделите время подготовке и ответьте себе на вопрос — чем именно вы хотите заниматься в HR-сфере?

2. Какие этапы собеседования ожидают HR-а?

Ответ на этот вопрос даст вам понимание того, как проходит отбор сотрудников. Кто вовлечен в выбор и кто будет лицом, принимающим решение. От этого зависят те вопросы, которые вы будете задавать далее.

Вы сможете понять организационную структуру компании и место HR-а в ней. Это даст понимание — как HR может влиять на процессы и будет ли это соответствовать функциям, о которых вы узнаете из ответа на первый вопрос. HR работает эффективно, имея необходимую власть и свободу принятия решений в своей зоне ответственности.

Уместно прояснить, кому будет подчиняться HR.

Ответ на вопрос № 2 приблизит вас к пониманию, ваша ли это организация и позиция. Подчинение CEO или собственнику в небольшой компании предполагает более динамичную работу с разносторонними задачами. Как правило, в таком случае они же и проводят собеседование.

Подчинение HRD предполагает более защищенную среду и лучший вариант для развития вас как специалиста HR — менторство и обучение. Обратите внимание на человека, смотрите на него как на профессионала. Вам предстоит работать вместе каждый день.

Данная информация особенно важна для начинающих специалистов сферы. Если вы на старте HR-карьеры, оптимально стать частью HR-команды и получить поддержку. Если вы уже «окрепли» как специалист — отдайте предпочтение более динамичной позиции с подчинением CEO или собственнику. У них точно будет меньше времени на ваше обучение и вы сделаете level up самостоятельно.

Конечно, стоит прислушиваться к себе и быть честным перед собой. Обратите внимание на тех людей, с которыми у вас будут собеседования в компании. Комфортно ли вам с ними общаться?

3. Какие ценности приняты в компании?

Рекомендую задавать этот вопрос на каждом этапе собеседования. Так вы сможете понять, что важно для каждого из руководителей и совпадает ли это с вашими ценностями. Обратите особенное внимание на ответ непосредственного руководителя — вам предстоит работать в одной команде. Важно, чтобы вас что-то объединяло. Кроме любви к сфере и желания на что-то влиять. Ценности — это основа. Уместно задавать этот вопрос и соискателям, поскольку современные компании формируют команды именно на основе ценностей. Вы сможете обучить людей необходимым hard skills, но ценностям — нет.

Важно поделиться своими ценностями и рассказать, чем это для вас важно. Вы сможете обсудить и глубже понять, сможете ли стать командой.

Когда HR (выполняя функции рекрутера) имеет ценности, не соотносящиеся с тем, для кого он формирует команды — люди, как правило, не работают эффективно и не задерживаются в организации. Это, безусловно, не единственный фактор, имеющий влияние, но его не стоит недооценивать.

4. Есть ли другие HR-ы в компании? Каковы их функции?

Ответ на этот вопрос также подскажет вам, какого специалиста хочет видеть руководитель: в единственном числе, часть HR-отдела, стратега или исполнителя. Если есть и другие HR-ы, уместно будет спросить — планируется замещение или расширение команды? По каким причинам?

Замещение — узнайте причину ухода сотрудника, на место которого вас сейчас рассматривают. Обратите внимание, как говорят об этом человеке, как отзываются о его работе. Спросите, каких качеств, навыков или знаний не хватило, если сотрудника уволили.

Расширение — узнайте причину, по которой было принято решение увеличить отдел. Вы также сможете понять, о каких функциях идет речь — будет ли вам это интересно и видите ли вы себя с таким функционалом.

Если нет ваших коллег и вы первый HR в компании, узнайте причину, по которой руководитель или собственник бизнеса решил ввести позицию в структуру организации. Ответ на вопрос позволит понять, откликается ли эта потребность и видите ли вы себя в компании.

5. Как давно вы работаете в компании?

Этот вопрос можно задать наемному сотруднику. Ответ позволит вам узнать больше о собеседнике. Вы поймете, как он строил свою карьеру и что ему в этом помогало. Важно, как он рассказывает о своем опыте — с радостью, гордостью, улыбкой или вовсе без энтузиазма. На этом этапе отследите свои эмоции и желание работать с будущим коллегой/руководителем.

6. Как вы создали компанию?

Это вопрос собственнику бизнеса, который поможет понять человека и его историю. Обращайте внимание на эмоции собеседника. Верит ли он в свою компанию и продукт? На этом этапе отследите свои эмоции и желание присоединиться к нему и его команде. Хотите ли вы быть причастными к развитию этой компании и созданию продукта?

7. Какова, по вашему мнению, основная задача HR-а в компании?

Это покажет основной фокус в вашей будущей работе на данной позиции. Поэтому, если вы хотите заниматься развитием и обучением, а ответ на вопрос — «поиск сотрудников», подумайте, готовы ли заниматься большую часть времени рекрутингом. Важно, чтобы ваши ожидания совпадали с пониманием функций HR-а будущего руководителя. Это особенно актуально в небольших организациях.

Уместно поделиться своим видением работы HR-а. Так вы еще раз проговорите важные моменты, чтобы избежать неприятных моментов при выходе на работу. Проясните то, что для вас действительно важно. Если вы хотите развивать бренд работодателя, то говорите об этом на собеседовании. Предлагайте варианты и рассказывайте, чем вам интересны данные задачи.

8. Как вы видите компанию через 1–3 года?

Это ставит точку в принятии предложения о работе. Дает понимание, по пути ли вам с компанией. И это субъективное решение — кому-то хочется присоединиться к быстро растущей организации, ездить в командировки для поиска сотрудников или проведения бизнес-тренингов. Кому-то хочется спокойной структурной работы без выездов в другие районы, города, страны.

Слушайте рассказ о планах и представляйте себя в них — нравитесь ли вы себе? Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь в этой картинке? Это поможет понять, ваша ли это компания, ваша ли это позиция и команда.

Анализируйте информацию и свои чувства во время собеседования и после него. Полагайтесь на свои внутренние ощущения после того, как собрали информацию о компании. При принятии решений берите во внимание людей, с которыми вам удалось познакомиться и пообщаться.

Придя в компанию, обратите внимание на сотрудников организации, их эмоции, приветливы ли они друг с другом и с вами. Анализируя, вы сделаете выбор в пользу той вакансии и компании, которая будет приносить вам удовольствие и желание утром идти на работу.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Катерина Вольская

Rabota.ua

Переглядів: 2676 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com