Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
У нас проблема, или Пять преград на карьерном пути HR-а
Новини
14.03.2018
У нас проблема, или Пять преград на карьерном пути HR-а
 

В любой профессии есть риск стать сапожником без сапог. И сфера управления персоналом — не исключение: заботясь о карьерном развитии других, на определенном этапе профессионального пути HR-менеджер и сам может оказаться в тупике. Какие сложности встречаются чаще всего и как их преодолеть?

1. Пустите в дом: переход из внешнего рекрутинга во внутренний HR

Специалист, который работал в рекрутинговом агентстве, зачастую знаком со всеми основными HR-процессами, но на практике занимается поиском и оценкой кандидатов. HR-менеджер компании обычно вовлечен и в другие процессы — такие как адаптация, обучение, внутренние коммуникации…

В больших компаниях у каждого сотрудника HR-отдела есть своя специализация. Но даже если речь о позиции HR-generalist, и отвечать нужно на весь спектр задач — именно рекрутинг занимает львиную долю функционала (от 30 до 70%). И это может стать преимуществом экс-сотрудника агентства: когда человек растет в компании, у него слишком маленькое поле для практики — например, в хедхантинге. А внешний рекрутер занимался такими задачами прицельно. Это чрезвычайно важный для бизнеса навык.

Чтобы повысить свои шансы, нужно заполнить пробелы в знаниях. Важно решить для себя, в каком направлении есть желание развивать карьеру в компании: как мультифункциональный специалист или как эксперт в узкой сфере. И пройти соответственное обучение: например, комплексный HR-курс или специализированный тренинг по льготам и компенсациям. Даже непродолжительный модуль на пару дней даст общее понимание того, как устроена система, и станет хорошим стартом, преимуществом внешнего рекрутера как кандидата на внутреннюю HR-позицию.

2. Поскорее бы выпуск: отношение к рекрутингу как переходному периоду

Этот камень преткновения связан с не совсем корректным отношением к рекрутингу. Порой рекрутинг воспринимается как промежуточный этап в карьере, который нужно «перескочить». Но это не промежуточный этап, а отдельное, очень важное направление, где есть много возможностей, чтобы развиваться и, при желании, расширять круг обязанностей. И нужны специфические навыки и компетенции, которые важно развивать. Некоторые начинающие рекрутеры, проработав три месяца в профессии и научившись ресерчить резюме, отмечают, что «переросли» этот этап и готовы идти дальше. Вряд ли это так, и вряд ли с таким отношением можно достичь уровня профессионала, который находит редких специалистов и относится к каждому проекту как уникальному.

Эта проблема связана с дефицитом осознанности, понимания того, в каком направлении хочешь развиваться. Конечно, сферу можно сменить, если понимаешь, что это не твое. Но можно и развиваться в рекрутинге годами, учиться новому с закрытием каждой сложной вакансии.

3. Размытые границы: нечеткие и/или нереалистичные требования

Во многих компаниях HR-менеджер воспринимается как исполнитель любой воли — от «распечатай эти документы» до «найди финансового директора на завтра». И у этой медали две стороны: непонимание руководителями и сотрудниками компании, какую пользу может приносить HR, и отсутствие у HR-менеджера навыков и компетенций, которые позволяют эту пользу приносить. Например, если HR не умеет оцифровывать показатели, доказывать влияние своих инициатив на результаты бизнеса, на то, как они повышают эффективность процессов или экономят затраты. Мыслит категориями «А давайте реализуем этот классный проект для сотрудников».

Если у HR-менеджера есть стремление выйти из замкнутого круга, решение в том, чтобы учиться эффективным подходам в профессии (и на специальных программах, и на практике). И не менее важно — понять, в каком направлении хочешь развиваться, найти ментора, который поделится опытом. К слову, HR-менеджеры — отзывчивые люди, и опыт показывает, что стремление найти ментора можно реализовать даже на форумах и в профессиональных сообществах, просто обратившись к опытным коллегам с такой просьбой.

Отличный вариант — найти работу, даже на начальной позиции, в крупной системной компании, чтобы увидеть, как работают отлаженные процессы.

В целом неготовность бизнеса слышать HR-а обычно связана с двумя причинами: HR не смог доказать свою ценность, или руководитель — самодур, который не слышит никого. В первом случае проблему решит самообразование (профильные тренинги, комплексные программы, обучение переговорам, чтобы правильно доносить свои идеи и доказывать их значимость). Во втором случае, увы, поможет только смена компании — взрослого человека сложно перевоспитать. Главное — правильно отличить первую причину от второй, чтобы «самодуры» потом не встречались везде.

4. Сто рук и 50 часов в сутках: слишком много задач

Тоже достаточно распространенная ситуация: компания растет, HR в ней по-прежнему один, задач все больше, и руководство отказывается брать кого-то еще. Как поступать HR-у? Прежде всего, проанализировать собственную продуктивность: задач объективно слишком много или человек не может работать эффективно из-за выгорания или недостатка квалификации?

Если задач действительно много, придется инициировать с бизнесом переговоры. Например: HR-менеджер, который занимается и подбором персонала, может в «пожарном режиме» нанимать новых людей. Но если остальные процессы не налажены — люди увольняются, и все начинается сначала. Это затраты для бизнеса, и их важно показать: сколько компания теряет за время отсутствия нужного человека, переплачивает другим сотрудникам за сверхурочную работу, сколько платит за размещение вакансий. Возможно, выходом станет, например, приглашение на работу ресерчера — неопытного человека, которому можно предложить невысокую зарплату и учить поиску кандидатов с нуля.

5. Туманные дали: непонимание направления будущего развития

Когда человек понимает, что не хочет дальше развиваться в своей сфере, но не знает, куда двигаться дальше. Например, специалиста больше не привлекает рекрутинг. Тут тоже нужно остановиться и подумать: проблема в самом направлении или, возможно, в компании? Одно дело, если человек работает в маленькой фирме с не самым хорошим отношением к сотрудникам и скромными зарплатами; люди уходят, а привлечь новых особенно нечем. И совсем другое, когда больше нет энергии и желания проводить переговоры с кандидатами, когда сама работа не приносит ничего, кроме разочарования. Нужно постараться разобраться в себе.

Если есть возможность, полезно пробовать новые задачи: например, работая в большой компании, можно попросить коллег из корпоративных коммуникаций об участии в каком-то их проекте. Это может стать началом развития в другом направлении.

Только, опять-таки, лучше не делать резких движений: все новое кажется нам интересным, но везде есть свои риски, и важно быть готовым к ним. Здесь также поможет ментор: опытные люди могут правдиво рассказать о «подводных камнях» в своей профессии, о том, что не принято говорить открыто.

Вас может заинтересовать

Журнал для руководителей и HR-ов «Менеджер по персоналу»

«Менеджер по персоналу» — первое и единственное на сегодняшний день специализированное периодическое издание в Украине для профессионалов в сфере управления человеческими ресурсами.

О журнале
Свежий номер
Пролистать журнал

Приобрести издание

 

Татьяна Волошина

Rabota.ua

Переглядів: 1832 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com