Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пять законов обустройства рабочего места
Новини
17.11.2011
Пять законов обустройства рабочего места
 

Ваша работоспособность на нуле? Может, все дело в кактусе или недостаточном освещении вашего кабинета?

Бывало с вами такое: вроде и стол удобный, и кресло пружинистое, и ручка легко скользит по бумаге, а работа не идет — мешает непонятное ощущение дискомфорта? И, хорошенько присмотревшись, вы вдруг замечаете лежащий поодаль нож, направленный острием прямо на вас. Подсознание давно зафиксировало угрозу и посылало сигналы нервной системе — они-то и мешали сосредоточиться.

В основе всех учений о правильной организации мира — будь то китайский феншуй или американский лайфстайлинг — лежит сенсорное восприятие пространства. Вокруг нас находятся предметы с самыми разными свойствами, а между ними циркулирует несколько видов энергий, создавая поля, завихрения, узконаправленные потоки. Все это мы чувствуем очень хорошо, и если энергия течет свободно, как река, нам комфортно, а если ее потоки упираются в тупик, фокусируются на нас и застревают, нам неуютно. Хорошо, конечно, в совершенстве владеть «энергетической теорией», чтобы всюду создавать для себя и других подходящие условия. Но на бытовом — «юзерском» — уровне достаточно соблюсти пять законов, учитывающих факторы, которые воздействуют на людей, сидящих в четырех стенах. Например, в офисе.

Куда задвинуть шкаф

От того, как стоит в помещении мебель, зависят основные ощущения от пребывания в нем. Если офис загроможден столами, шкафами и тумбами, проходы узки, места мало, а людей как селедок в бочке — комфорта не жди. Из двух зол — недостаток мебели и переизбыток — лучше предпочесть первое, потому что перегрузка комнаты мебелью загромождает и мозг ее обитателей — психологи давно это доказали.

Важно и то, где именно стоит мебель и как рассажены люди. Худший выбор — сидеть лицом в угол и спиной к входной двери. Достаточно нейтральная позиция — боком к стене, но опять-таки — чтобы дверь не оказалась прямо за спиной. Не лучший вариант — сидеть друг напротив друга; если это неизбежно, следует поставить компьютеры наискосок, чтобы каждый видел компьютер соседа, а не его физиономию.

Схема правильной расстановки крупной мебели проста: все тяжелое — в угол. Нельзя перегораживать проходы, заставляя людей протискиваться, заслонять, даже частично, окна и двери — появляется ощущение тесноты. Хорошо бы выбрать мебель без явно выраженных острых углов и кромок — они создают постоянную потенциальную угрозу травмы. Зато в офисе, где стоят столы с закругленными уголками, а остальная мебель отличается плавными линиями, можно высидеть много часов подряд без признаков усталости.

Зеленое и пахнет

Комнатные цветы всегда считались важным элементом уюта, повышающим настроение. Главное — не превращать офис в оранжерею, чтобы избежать загромождения пространства, кроме того, нужно знать, какие растения нельзя «впускать» в кабинеты. Прежде всего, это цветы с сильным запахом — например, герань. Кактусы тоже относятся к тяжелым растениям, и привычка устанавливать их возле мониторов приводит к быстрой утомляемости, раздражительности и головным болям. Также к цветам-«тяжеловесам» относятся юкка, эхмея, плющ (последний — настоящий энергетический вампир).

Кстати, можно воспользоваться разноуровневой энергией растений для целенаправленного улучшения морального климата в офисе. Например, там, где он подавленный и депрессивный, помогут крупные насаждения, бонсаи или даже целое дерево в кадке. А умиротворяет лучше всего классический фикус.

Цветовое попадание

Все мы замечали, что цвет влияет на настроение — красный возбуждает или раздражает, оранжевый радует, зеленый успокаивает, а черный настраивает на решительность. У каждого цвета — своя энергия, которую необходимо дозировать или, смешивая, создавать благоприятные композиции.

На работе сильные эмоции? ни к чему, даже если они праздничные, поэтому яркие цвета из интерьера стоит исключить. Однако следует избегать излишней привязанности к темному, и если он присутствует в большом количестве, необходимо компенсировать его светлыми тонами. Избыток белого и кремового не лучше — создается ощущение непрочности, неуверенности. Хуже всего — сочетание черного и белого, это слишком резкий контраст.

Для офиса идеальны нейтральные цвета, близкие к натуральным, например, под дерево. Смягчить их светло-зелеными нотами (эту роль могу взять на себя растения) — и в помещении будет спокойно, но без вялой расслабленности. Кстати, если коллектив очень молодой, можно с успехом заменить деревянные оттенки на металлические — они очень бодрят, но не вызывают посторонних эмоций, отвлекающих от дела.

Темно дышать

Освещение тоже способно отнимать и давать энергию. Плохо влияют на работоспособность крайности — слишком яркий свет или его недостаток. В первом случае энергия поступает свыше меры (в том числе и электрическая!), люди быстро устают от эмоциональной приподнятости и активности. Так что в яркие солнечные дни не стоит впускать лучи прямо в офис, а лампы надо размещать без фанатического стремления осветить каждый потаенный уголок. Если же в офисе темновато, свет тусклый, ненасыщенный — энергия, наоборот, вытекает из людей, они становятся вялыми, у некоторых даже ухудшается самочувствие: доказано, что при постоянном дефиците света дыхание становится более поверхностным и неровным.

Идеальный вариант — светодиодные лампы, освещение которых признано нейтральным и подходящим всем, поскольку оно максимально соответствуют естественному. Желтый свет от ламп накаливания, конечно, уютен, но он чересчур домашний, расслабляющий, снижающий концентрацию и внимание. Ну а хуже всего — разнообразные вычурные лампы, люстры и люминесцентное освещение, портящее зрение и настроение.

Важная мелочность

Офис для многих становится вторым домом, и мы осваиваем рабочее место согласно собственным вкусам и пристрастиям. На столах появляются фотографии, вазочки и книги, стеллажи и подоконники уставляются чайной посудой, на стенах повисают постеры и репродукции. Диктовать что-либо в области личных вещей довольно трудно, но общие рекомендации по украшению офиса ненужными для работы предметами однозначны: не загромождать! Меру определяет глаз и общее ощущение. Если внимание то и дело рассеивается, значит, в мозг поступает слишком много информации извне, в том числе визуальной. Хочешь не хочешь, а глаз фиксирует все, что видит, и посылает сигнал мозгу. И вместо того, чтобы заниматься делом, тот раз за разом анализирует то настенный календарь с котятами, то коллекцию портретов доктора Хауса над столом соседки, то груду старых журналов на полу за вешалкой. Образуются энергетические тупики и засоры, поэтому надо предпринять одно из двух: либо вовсе отказаться от всего лишнего, либо собрать его в строго отведенном месте (например, на маркерной доске). Главное, организовать хаос и разгрузить пространство.

Татьяна Гойдина
По материалам «Карьерист»

HR-Лига

Переглядів: 9678 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com