Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Думай о высоком, или Не стоит делать из работы культ…
Новини
19.01.2011
Думай о высоком, или Не стоит делать из работы культ…
 

Прочитав заголовок, вы наверняка подумали: «До высоких ли дум, когда волнует абсолютно приземленный вопрос, на что жить завтра?!» Это возмущение вполне понятно, но если вы расстались с работой (неважно, по какой причине) или только решили уволиться, возьмите мысленный тайм-аут. Можно до бесконечности менять место, но так и не получить желаемого. Рассмотрим типичные жизненные ситуации.

Ситуация № 1. Если и работа, и зарплата стали сильно раздражать

К сожалению, с такой ситуацией приходится сталкиваться довольно регулярно. Для начала неплохо выяснить, не является ли это следствием вполне естественных причин: не выспались, не поели, не побаловали себя утренним кофе… Но может быть и так: пока место работы новое, все более-менее терпимо, а проходит время, и становятся невыносимы и недалекий начальник, и мило лживые сотрудники, и жутко неудобное офисное помещение, и зарплата, которой вдруг стало катастрофически не хватать… Или у вас только начинают возникать подобные ощущения? Создается впечатление, будто весь мир устроен не так, как надо? Вам кажется, что буквально все ополчились против вас? «Как страшно жить», — констатирует героиня фильма «Страна глухих», и вы с ее искренними выводами полностью согласны. Тем не менее «страны глухих», идеальной для работы и проживания, на карте нет, как нет и мира, в котором вы предпочитали бы трудиться. Не существует такого уютного пространства, в котором все будет только по-вашему. Это только в сказке про Емелю все желания исполняются по моему хотению, а в реальности все намного сложнее.

К сожалению (или к счастью) начальник и сослуживцы никогда не будут говорить и делать только то, что вы хотите. Надо с этим смириться. Окружающая действительность именно такая. Другой — вашей — она никогда не будет. Вы можете возразить словами песни Андрея Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под вас». Да прогибаться-то не надо, просто следует принять ситуацию такой, какая она есть. Да, не знает начальник новых компьютерных программ, которыми владеете вы. Да, сослуживцы по-разному воспринимают вашу неоднозначную информацию о себе. Да, офис, казавшийся шикарным, за время работы изрядно поднадоел, и вы замечаете все недостатки. Да и к большой зарплате вы как-то уж очень быстро привыкли. Примите это как данность, и тогда вас многое перестанет раздражать.

Не напоминает ли вам все это сказку о золотой рыбке? Не забудьте только про плачевный конец этой истории — не остаться бы, как та старуха, у разбитого корыта. Кто даст гарантию, что в другой организации с вами не произойдет та же история? Смысл не в том, чтобы не расставаться с опостылевшей работой. Это ваше право. Более того, смена места через каждые пять-шесть лет, по наблюдениям психологов, очень полезна, даже рекомендована. Суть в том, что вы генерируете в себе отрицательные эмоции: обиду на начальника, ненависть к сослуживцам и даже аллергию к любимому делу. Вот что страшно! А отрицание — это то же самое, что разрушение. Получается, что своим раздражением вы, как топором, рубите самого себя. И что интересно: ситуация все равно не меняется. Перед тем как устраиваться на новую работу, гармонизируйте свои отношения с окружающей действительностью. Запомните: только положительные эмоции несут энергетику созидания.

Ситуация № 2. Если предыдущее место работы травмировало психику

Одна моя знакомая прекрасно танцевала, буквально с детства мечтала покорить мир, но все как-то не удавалось. Вдруг у нее появилась возможность уехать за границу поработать танцовщицей. Только в аэропорту девушка поняла, что ждет ее в чужой стране, и вовремя сбежала от нанимателей. Отделалась она легким испугом, но потом долго переживала. Несостоявшуюся танцовщицу бросало в дрожь при одной только мысли о том, ЧТО могло с ней случиться. Депрессия приняла столь серьезный оборот, что она перестала выходить на улицу. Но однажды, отмывая засахаренную банку из-под меда, девушка поняла, что так же, изнутри, она должна очистить и свои эмоции — попросту удалить неприятный осадок. С этого момента, как только она начинала думать о том злополучном предложении, тут же вспоминала случай с банкой. Сейчас моя знакомая успешно трудится в детском Доме творчества — ведет танцевальный кружок.

Если прежняя работа нанесла вам психологическую травму, прежде всего залечите рану, найдите противоядие, а затем ищите что-то новое. Вы никогда не задавались вопросом, почему не получается начать жизнь с чистого листа? Казалось бы, так легко решить для себя: устроюсь на другое место, и все пойдет как по маслу! Ничуть не бывало. В новую организацию вы приносите старые проблемы… В большинстве случаев человек сам виноват в возникновении неблагоприятной ситуации. Позволю себе еще один пример из служебной практики. Чтобы угодить начальнице, подчиненный стал оказывать ей знаки внимания. Дама была одинокой и по-своему истолковала заискивания сотрудника. В конце концов состоялось решающее объяснение, и привыкшая побеждать начальница не простила подчиненному своего поражения. С этого дня она сделала его жизнь невыносимой. Бедняга воспринимал нападки с удивительной стойкостью и мужеством. В итоге он слег в клинику неврозов и, естественно, уволился с работы.

Напрашивается вывод: не надо строить из себя пионера-героя, Павку Корчагина и Мальчиша-Кибальчиша одновременно. Если работа потеряла для вас смысл, пребывание на службе стало некомфортным, а тем более небезопасным для здоровья — ищите другое, более подходяще место. А главное, никогда и никого, кроме себя, не вините в своих промахах и не повторяйте прежних ошибок. Хотя, если верить Е. А. Баратынскому, «разочарованному чужды все обольщенья прежних дней!».

Ситуация № 3. Если работа — единственный свет в окошке

Тяжелый случай, но вполне поправимый. Никто не спорит, если вы трудоголик, непризнанный гений, хотите совершить открытие и так далее. Если работа приносит радость и удовлетворение, вам можно только позавидовать, но не надо на ней зацикливаться, делать из нее культ, потому что вы становитесь легкоуязвимым и, как ни странно, слабым человеком, а вам наверняка хочется быть сильным и успешным. Замечали ли вы, что не всегда тем, кто жертвует всем ради дела, работа платит той же монетой? Одна знаменитая и всеми любимая актриса, ради искусства отказавшая себе в счастье иметь детей (а вдруг роль хорошая подвернется!), очень серьезно заболела. Другой трудоголик, второй человек в компьютерной компании, круглые сутки проводивший в офисе, как-то пришел домой и застрелил из ружья своих родственников, а потом и себя. Думаете, о его смерти пожалел руководитель? Нет, он назвал его неудачником…

Это как закон: когда сильно концентрируешься на чем-то одном, в другом обязательно теряешь. Даже гении не могли подолгу заниматься целенаправленно чем-то одним. Так, истории известен случай, когда великому Архимеду по заданию правителя Сиракуз нужно было вычислить содержание золота в короне. Он никак не мог решить эту головоломку, расстроился и отправился в баню. Опустившись в наполненную ванну, Архимед увидел, что из нее вытекает вода, а количество ее равно объему его тела. Значит, то же самое произойдет, если погрузить в воду корону! Вот так, посмотрев на предмет с другой стороны, можно найти решение. Да и не только. Неудачи на работе нередко возникают и не по вашей вине, а если у вас нет надежного тыла, семьи, хобби и так далее. Тут недолго потерять голову от переживаний. Помните у А. С. Пушкина: «Не дай мне Бог сойти с ума! Нет, лучше посох и сума…»

Ситуация № 4. Если зарплата — основной смысл работы и существования в целом

Вас можно только пожалеть и проявить сочувствие. Действительно, бывает так, что работа не по душе, но приходится вкалывать, так как платят хорошие деньги. Что делать? Ответ тот же, что и в ситуации № 3: ни при каких обстоятельствах не зацикливаться. Как сказал ведущий телепередачи «Апельсиновый сок», есть такая болезнь — любовь к деньгам, называется олигархия, а академик Гинзбург ответил, что он все может понять: любовь к женщине, Родине, но к деньгам?! В своем интервью один популярный артист сказал, что равнодушен к деньгам, но их наличие уважает. Ну какой вы мужчина, если не в состоянии обеспечить семью? Но деньги ради денег — это бессмыслица. Зачем мольерствовать и разыгрывать из себя Скупого?

Если вы начинаете слишком материализоваться, постоянно думая о купюрах достоинством повыше, а цветом позеленее, то с вами происходят интересные вещи. Например, пропадет кошелек. Будете упорствовать, что-нибудь посущественнее украдут… Не удивляйтесь, ничего случайного в этих происшествиях нет. Биоэнергетикам и психологам давно известны такие закономерности. И наоборот, если у вас много денег или престижная должность, тоже не следует этим кичиться. Так, у моих сослуживцев, любителей похвастать дорогими мобильными телефонами, в одном и том же месте, буквально в двух шагах от офиса, исчезали предметы их гордости. Честно говоря, подумав, что это кто-то из сотрудников неудачно шутит, автор этих строк наведалась в то злополучное место и специально положила в наружный карман сумочки свой тоже не самый плохой сотовый аппарат. Через некоторое время ко мне обратился незнакомый молодой человек: «Вам не кажется, что ваш мобильный слишком доступен для воров?». Так что не удалось мне почувствовать себя Евлампией Романовой из книг Дарьи Донцовой.

Эти факты еще раз подтверждают: не хлебом единым жив человек. Тот, кто ставит на первое место работу, а не материальное благополучие, а также не считает обладание дорогими предметами фетишем, избавлен от подобных «неожиданностей», ведь телефон — это все же средство связи, а не роскошь. В довольно забавном российском фильме «Курьер» есть такой эпизод: главный герой подходит к своему другу и спрашивает, какая у него самая заветная мечта. Тот отвечает, что скоро холода, а у него нет пальто. Тогда умный парнишка отдает ему свое и говорит: «Думай о высоком». Слов нет, получать зарплату хорошо, а большую — еще лучше, но ставить ее во главу угла, идти на все ради денег вряд ли стоит.

Перед тем как принять решение об уходе, еще и еще раз подумайте, где ваше слабое звено. А вдруг это неумение позитивно мыслить и с корнем вырывать отрицательные эмоции? Они, безусловно, служат помехой в межличностных отношениях в коллективе и превращают поиски вакансии в очередную погоню за Синей птицей. Может, вы слишком большое значение придаете работе, считая ее чуть ли не единственно возможным средством существования? Может, меняя место, вы с удивлением констатируете, что вас в очередной раз не поняли и не оценили по достоинству? Найденное вами звено может быть намного прозаичнее или сложнее. В любом случае оно подпадет под правила одной древней, но очень мудрой книги, где есть, например, такие слова: «не сотвори себе кумира».

Увольнение из одной организации и переход в другую — огромный психологический стресс для любого человека. Кто-то переносит эти жизненные перипетии легче, кто-то труднее, но если упорствовать в своих действиях, везде будет повторяться то же самое, и до тех пор, пока мы не изменимся сами или не изменим свое отношение к работе и, естественно, к зарплате.

Елена Ишутина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9150 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com