Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ложь на собеседовании: путь к успеху?
Новини
17.06.2008
Ложь на собеседовании: путь к успеху?
 

Практически все эйчары в один голос заявляют о том, что лгать в резюме или на собеседовании нельзя.

Вот, к примеру, «декларация честности» консультанта по подбору персонала: «Не поддавайтесь искушению преувеличить свои заслуги или непомерно приукрасить ваш профессиональный опыт. Предоставляйте только те сведения, которые соответствуют действительности. Никогда не обманывайте — любая ложь, скорее всего, обернется против вас! Во-первых, правдивость ваших ответов легко проверяется в ходе собеседования, не говоря уже о том, что работодатель может напрямую связаться с вашим прежним руководством. Во-вторых, вам могут поверить на слово, но устроить небольшую практическую проверку. В-третьих, у вас могут быть реальные сложности на новом месте, если вы себе припишете несуществующие знания и опыт.

Однако теория далеко не всегда соответствует практике, и отнюдь не всегда тайное становится явным. Многие вещи проверить невозможно, а есть ситуации, в которых сказать правду означает проиграть. Большинство соискателей это понимают, хотя сами говорят, что никогда не лгут. С дилеммой «врать или не врать» они сталкиваются постоянно, и не всегда поступают по велению совести.

С другой стороны, стоит ли быть щепетильными в отношении тех, кто сам не всегда поступает честно? Вот, к примеру, «Пострадавшая от лжи работодателя» советует все положительное, что работодатель говорит о себе на собеседовании делить на 6, а недостатки умножать на 10 — именно в таком коэффициенте, по ее мнению, лжет работодатель.

Кстати, некоторые рекрутеры смотрят на вопросы трудоустройства более реально. К примеру, по мнению экспертов, если вакансия действительно интересна человеку, он может пойти на любые уловки, чтобы его пригласили на собеседование. Например, можно переделать свое резюме «под вакансию». Разумеется, это не означает, что оно будет фальшивое на 100%, но оно будет наиболее полно отражать «предпочтительность» кандидата.

Наиболее популярными темами лжи на собеседовании являются опыт работы, профессиональные навыки и личные качества.

Опыт работы

Если его нет совсем

Небольшой обман может помочь молодому специалисту решить проблему отсутствия опыта. Часто для работодателя опыт работы от года является формальным требованием. Если молодой специалист напишет в своем резюме опыт работы год, имея ввиду небольшую подработку в течение нескольких месяцев, то это, скорее всего, не вызовет подозрений. Очень часто выпускники вузов не придают значение коротким практикам.

Если есть небольшой опыт работы во многих компаниях

«Летунов» рекрутеры и работодатели не любят. Поэтому если работа на одном месте длилась всего несколько месяцев, многие советуют вообще не упоминать о ней. Однако есть и другое мнение. К примеру, участник форума Работа.ру говорит, что в утаивании опыта по 3–4 месяца смысла не видит: «А если это опыт был получен в процессе обучения в университете? Если человек просто искал «свое» место? Есть понятие — испытательный срок (в 1–3 месяца). За этот период работник вживается в коллектив, видит рабочий процесс изнутри (чего ему никогда не скажут на собеседовании) и решает для себя, подходит ли ему эта работа, или нет. Испытательный срок дается не только работодателю, чтобы он оценил работника, но и соискателю, чтобы он оценил работу».

Профессиональные навыки

Что касается профессиональных навыков и достижений, то тут можно немного приукрасить. Например, можно смело говорить об опыте руководства коллективом, проектной группой, даже отделом, не упоминая того факта, что реально в подчинении был только один человек. Главное, чтобы соискатель был в себе уверен.

Кандидат может приписать себе некоторые знания и навыки, которыми он владеет в теории или которые он наблюдал на практике у коллег. Но акцентировать на них внимание в этом случае не стоит. Применять эту хитрость можно лишь в том случае, если вы на 100% уверены, что справитесь с тем, что себе приписали.

Самое простое правило держаться полуправды — умножать на два. Если занимались каким-то проектом три месяца, говорите, что полгода, если написали три статьи, говорите — шесть, если участвовали в разработке проекта всего лишь как член команды, говорите, что вели важную часть проекта… Полуправда почти всегда срабатывает. Главное не увлечься и не начать умножать на три, шесть, десять… Вот это будет действительно забавно.

Личные качества

Если человек не является жестким интровертом, он вполне может сказать, что коммуникабелен. Такая тактика небольших преувеличений повышает шансы на получение работы, но не ведет к серьезным рискам, что ложь будет выявлена. То есть лучше использовать ложь, которая при условии приложения каких-то усилий может стать правдой. Проще всего приукрашивать общие качества — аналитические способности, скорость реакции, умение усваивать новые знания, обучаться новым технологиям и т. д. Во-первых, это сложно выявить, во-вторых, такие способности действительно можно развить.

Не стоит приписывать себе полную противоположность ваших характеристик. Например, если вы активный и напористый, то стать умеренным и спокойным вам навряд ли удастся. Можно преувеличить на порядок градацию любой характеристики. Например, если вы неуверенный, то можно себя назвать скромным, застенчивым. А если вы непреклонный интроверт и индивидуалист, то можно сказать, что вы готовы рассматривать работу в команде при четком распределении обязанностей, но индивидуально вы более компетентны.

Риски

Ложь на собеседовании увеличивает шансы получить работу, но также и существенно повышает риски, что кандидат не пройдет испытательного срока. Хороший HR-менеджер владеет навыками прикладной психологии, часть недостоверной информации он может выявить на этапе собеседования.

Есть способы проверки человека на ложь (и не только с помощью детектора лжи). Можно проверить человека по наличию рекомендаций с предыдущих мест работы, хотя и это не гарантирует абсолютной объективности. Также есть способ проверки человека на ложь с помощью невербальной лексики, так как язык тела никогда не врет. Если кандидат на определенный вопрос интервьюера закрывает машинально рот рукой, отводит взгляд в сторону (обычно в левую), покусывает губы, почесывает уши и прочее, это является признаком того, что ему не комфортно отвечать на данный вопрос. Конечно, есть вероятность, что у человека действительно зачесался нос, но это также можно проверить (например, через некоторое время снова вернуться к этому вопросу, только задать его другими словами).

О чем врать не стоит

Никогда не следует обманывать работодателя относительно официальных данных (место работы, образование, специальность), поскольку это легко проверяется. Кроме того, если соискатель плохо ориентируется в особенностях работы конкретных технических устройств, программном обеспечении и т. п., то в этом случае тоже лучше не обманывать, поскольку технические навыки легко проверить на месте. Это же касается наличия тех или иных контактов, связей, ценных для работодателя.

По материалам Работа.ru

HR-Лига

Переглядів: 9264 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com